Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарва-Йыэсуу оппозиция и коалиция объединились
Автор: CaneCorso в 31/12/2014 07:10:00 (1616 прочтений)


На состоявшемся 30 декабря внеочередном заседании городского собрания Нарва-Йыэсуу выбрали нового председателя горсобрания и его заместителя. Им стал Райво Мурд, его замом стала Татьяна Пагаева. При голосовании за кандидатуру Мурда все депутаты проявили единодушие - из 12 голосов 12 "за". Новоиспеченный председатель городского собрания уверен, что политические распри остались в прошлом, он ждет от депутатов командной работы.

Далее...



Еще год назад избирательный союза "Любимый город", находясь в оппозиции, сумел с перевесом в один голос продвинуть своего человека во главу городского собрания - им стал социал-демократ Хейки Йоханнес, своего человека в заместители городского собрания - им стал Игорь Машков перешедший на сторону избирательного блока "Любимый город", хотя избирался он по блоку "Единый Нарва-Йыэсуу". И мэром стала Ираида Чубенко, избранная в горсобрание по списку блока "Любимый город". Таким образом, получивший больше мест в местном законодательном собрании избирательный блок "Единый Нарва-Йыэсуу" во главе с бывшим мэром Райво Мурдом остался не у дел.

Но спустя год ситуация изменилась. В 2014 году конфликт внутри избирательного союза "Любимый город" привел сначала к тому, что летом нынешнего года мэр города Ираида Чубенко подала прошение об отставке, объяснив это конфликтом внутри новой коалиции. Но позже отозвала свое прошение об отставке, ощутив за собой поддержку горожан, пришедших защищать мэра в городское собрание.



В декабре ситуация еще больше накалилась, и депутаты большинством голосов выразили вотум недоверия председателю городского собрания Хейки Йоханнесу и его заместителю Игорю Машкову, объяснив это их плохой работой.

На внеочередной сессии городского собрания 30 декабря после единогласного избрания нового председателя городского собрания Райво Мурда, он сказал, что год был трудным, не все удалось сделать, многие вопросы не решались, потому что вся энергия ушла в политическую борьбу. "Делить нам нечего, все поделено. Решение о недоверии прежнему председателю далось нелегко, но это не означает, что в будущем мы не можем работать вместе, - сказал депутатам Мурд. - Все должны приложить руку к управлению городом, оказывая друг другу помощь".

За нового заместителя председателя городского собрания Татьяну Пагаеву проголосовало 9 депутатов, против было 2 голоса и один бюллетень оказался испорчен. Она поблагодарила тех, кто ее поддержал и тех, кто голосовал против, сказав, что обещания двух избирательных блоков очень похожи, поэтому решать городские задачи надо сообща, учитывая мнения друг друга.

Несмотря на торжественные речи и единогласие, атмосфера в городском собрании была напряженной. После выборов новых руководителей городского собрания в кулуарах заговорили о будущем мэра Нарва-Йыэсуу. Как сказал присутствовавший на горсобрании житель Нарва-Йыэсуу Андрей Иванов: "Это все мутит Пагаева, мешает всем работать. У нас сейчас хороший мэр, пусть работает, если ее попытаются сместить, то сюда придет весь город".

Татьяна Пагаева не стала комментировать, возможна или нет отставка нынешнего мэра в 2015 году, а по поводу возможной поддержки мэра со стороны жителей города сказала, что они свое право голоса использовали, придя на избирательные участки, а собирать подписи в магазинах - это не дело.

Сама Ираида Чубенко не исключает своей отставки: "Должность мэра выборная: как назначили, так и могут снять". Она признает, что есть трения с отдельными депутатами внутри коалиции, но считает, что их можно преодолеть: "Я всегда выступала за то, что делить нам нечего и мы можем работать вместе".


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости