Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
519 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чиновники потребовали у отцов государства прибавки к зарплате
Автор: Мastak в 19/09/2004 11:19:52 (1106 прочтений)


А между тем в организованном Союзом профсоюзов работников государственных и самоуправленческих учреждений (ROTAL) на Тоомпеа, перед домом Стенбока и зданием Рийгикогу пикете с требованием повышения зарплаты участвовали 80 человек.

На проведенном вчера утром у резиденций правительства и парламента в центре Таллинна пикете потребовали введения минимальных ставок государственной зарплаты, а также повышения зарплаты чиновников низших ступеней.

Председатель ROTAL Калле Лийвамяги сказал, что в акции приняли участие 80 человек, державших плакаты с надписями "Прекратить замораживание зарплаты работников" и "Достойная человека зарплата - госчиновникам". далее...



По словам Лийвамяги, пикетчики встретились с четырьмя министрами, но никто из членов парламентской комиссии по финансам к ним не вышел.

Министр социальных дел Марко Померантс пообещал пикетчикам повышение зарплаты в отдельных отраслях. "Если это и будет выполнено, то на следующий год эти отдельные отрасли денег уже не получат", - не видит Лийвамяги в этом решение.

Министр финансов Таави Вескимяги передал участникам акции проект госбюджета на 2005 год, который парламент начнет обсуждать на следующей неделе. Лийвамяги добавил, что повышения зарплат Вескимяги не обещал, сославшись на вступающий со следующего года в силу Закон о публичной службе, которому будет сопутствовать и реформа зарплаты.

- Мы в это не верим. Во-первых, законопроект еще не прошел согласование в министерствах. Во-вторых, с профсоюзами его не обсуждали, хотя и обещали это сделать. В-третьих, проку от реформы не будет, все только еще сильнее запутается, - сказал Лийвамяги.

Министр юстиции Кен-Марти Вахер оппонировал пикетчикам и заявил, что минимальная зарплата тюремных чиновников выше, чем утверждают участники акции. "По данным статистики, их зарплата выше потому, что у них полно вакантных мест, из-за чего имеющимся работникам приходится много трудиться сверхурочно", - опроверг Лийвамяги это мнение.

Также пикетчики встретились с министром внутренних дел Маргусом Лейво, разговор с которым оставил, по словам Лийвамяги, ощущение неопределенности.

В качестве следующего шага на пути борьбы за повышение зарплаты госслужащим ROTAL намерен провести переговоры с партиями.

Союз профсоюзов работников государственных и самоуправленческих учреждений обращает внимание и на то, что в минувшем году правительство Законом о решении коллективных трудовых споров лишило госслужащих права бастовать, оставив их без самого эффективного способа защищать свои права. По оценке профсоюзов, этим Эстония нарушает международные стандарты организации труда.

Postimees Online

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости