Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С интернет-покупками Дедам Морозам нынче не повезло
Автор: CaneCorso в 08/01/2015 07:10:00 (2213 прочтений)


Нынче перед праздниками немало Дедов Морозов в Ида-Вирумаа подверглись обману – вещи для праздничных подарков, купленные через Интернет, покупателям так и не прибыли.

Далее...



В течение всего 2014 года полиция отмечала рост интернет-мошенничеств. Наиболее распространена такая схема: некто размещает на популярном портале объявлений сообщение о том, что продает некий товар, и когда заинтересованный появляется, его просят перечислить деньги, однако товар не присылают. Или же наоборот: сообщают о желании купить что-либо, а когда продавец отправляет товар, денег он не получает.

Руководитель Йыхвиского отделения полиции Идаской префектуры Калле Куузик сказал, что многие обманутые в конце года отмечали, что оформили заказ, желая сделать праздничный подарок своим близким.

Преступления такого рода делает особенными то, что совершают их обычно не какие-нибудь рецидивисты, хорошо ориентирующиеся в сфере технологий подростки или преступные сообщества. По словам Куузика, очень часто этим занимаются молодые матери и почти во всех случаях обманщиками оказываются, так сказать, обычные люди. Некоторые из них признались, что искушение совершить мошенничество возникло лишь при получении денег или товара.

Это не значит, будто нет преднамеренных обманщиков, сообщающих о продаже вещи, однако не обладающих таковой. Часто речь идет о продаже телефонов и других средств технологии, хотя для мошенничества годятся также одежда, детские вещи. Цена обычно не превышает 200 евро. Поскольку в таких случаях используют главным образом посылочные терминалы, то приходящие за товаром мошенники могут оставаться анонимными.

На след таких обманщиков полиция в основном выходит. «Все, что связано с техникой, где-то оставляет свой след», – отметил Куузик, добавив, что умелым мошенникам все же удается запутать след.

При посылочных терминалах часто установлены также камеры, однако по их картинке не всегда просто установить личность. «Приходит человек в темной куртке и джинсах, в капюшоне – так ведь половина Ида-Вирумаа одета», – отметил Куузик.

Около четверти таких случаев доходит до суда в порядке общего производства, а в остальных случаях производство либо прекращают из соображений целесообразности, либо дело разрешают в порядке согласительного производства.

Для того чтобы не стать жертвой обмана при купле-продаже вещей по Интернету, полиция рекомендует пользоваться предлагаемым порталами депозитным счетом, на котором деньги оставляют ждать до того момента, когда покупатель получит товар и даст порталу соответствующее подтверждение.

Второй распространенный в Интернете вид мошенничества, когда жертвами часто становятся жители нашего уезда, касается предложений работы. У желающих получить работу – обычно за границей – просят предоплату в размере 50-100 евро на необходимые действия: например, на оформление документов, покупку билетов и т.д. На самом же деле никакой работы, конечно, не предлагают.

Мошенники часто пользуются доверчивостью людей и для злоупотребления их личными данными. Например, к человеку могут подойти на улице и попросить ИД-карточку, объяснив это необходимостью сдать металлолом (без удостоверяющего личность документа частные лица не могут законно сдать металл в пункт скупки. – Э.К.). Однако позднее выясняется, что документ использовался для взятия быстрого займа или покупки товара в рассрочку. «Человек должен думать: если за использование документа ему предлагают 50 или 100 евро, то ведь ничего не дается просто так», – сказал Куузик.

Если Йыхвиское отделение полиции борется с действующими в интернет-торговле мошенниками, то нарвской полиции головную боль годами доставляют так называемые лжеполицейские. Вернее, они не всегда представляются полицейскими – иногда врачами или адвокатами. Схема все та же: звонящий с литовского номера человек сообщает пенсионеру, что кто-то из его близких совершил тяжелую аварию и, чтобы избежать проблем, надо заплатить. Только в середине ноября 2014 года пожилым нарвитянам было сделано 50 подобных звонков, о которых известно полиции. Перед Рождеством общественность ошеломила новость о том, что один пожилой человек отдал мошеннику 20000 евро. Подозреваемого по этому эпизоду у полиции на данный момент нет. До этого рекорд составлял 10000 евро.

- Почему-то большинство жертв – женщины 70-95 лет, только в двух случаях обманутыми оказались мужчины, – отметил руководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев.

По его словам, целевой группой мошенников являются именно русскоязычные люди. «Ведь было бы странно, если бы эстонцу позвонил полицейский, говорящий по-русски, – это вызвало бы подозрения», – сказал он. Такие преступления совершаются обычно волнами, звонки поступают из Литвы, однако преступники имеют на месте подельников, которые приходят за деньгами.

- Многие люди думают, что полицейские берут взятки и с их помощью можно решить проблемы. Но я напомнил бы, что дача взятки – тоже преступление, – сказал Андреев относительно возможности таких преступлений.

Он добавил, что мошенники умеют также хорошо влиять на людей психологически.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости