Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Автобус запаздывает? Автобус ушел!
Автор: CaneCorso в 11/01/2015 07:40:00 (4079 прочтений)


Поездка в Санкт-Петербург, предпринятая одной нашей читательницей из Нарвы в конце ноября прошлого года, обернулась для этой 80-летней пенсионерки неким кошмаром. После него Маргарита Ласская целый день пролежала с подскочившим давлением и еще много последующих дней пыталась осмыслить произошедшее.

Приводим ниже текст письма, поступившего в редакцию.

Далее...



«Уважаемая редакция! Со мной произошел случай, после которого я долго не могла опомниться. Двадцать первого ноября 2014 года в 14.00 от вокзала в городе Нарва я должна была уехать в Санкт-Петербург автобусом №971. Билеты на проезд я купила за три дня в кассе предварительной продажи.

С вещами 21 ноября в 13.30 я приехала на вокзал. Рядом стояли другие пассажиры. В назначенное время автобус не пришел. Мы, конечно, забеспокоились, побежали в кассу. Кассир нам объяснила, что автобус задерживается. Прошло еще минут 10. Я опять пошла в кассу. Ответ был: «Автобус ушел!». Как ушел? На автобусной остановке автобуса не было!

Мне 80 лет, я хорошо вижу и слышу, но я не могу бегать по городу и искать автобус! Он должен подойти на остановку. Это всем известно.

Мне нужно было срочно ехать, и тут подошел автобус Таллинн — С.-Петербург (759 Т77) отправлением из Нарвы в 14.30. Мы – все к нему, а нам говорят: «Покупайте билеты». Я побежала в кассу, купила билет за 15 евро, остальные купили за рубли. Итого мне эта поездка обошлась в один конец 30 евро, да еще лежала сутки с высоким давлением. Приятного было мало: от таких водителей ничего хорошего ждать нельзя.

Перед въездом в Санкт-Петербург образовалась пробка, вызванная какой-то аварией. Мы простояли полтора часа. И тот автобус №971 тоже стоял неподалеку. Женщины помоложе подошли к водителю и спросили, почему он уехал, не взяв пассажиров. В ответ услышали: «Нам было некогда». Все это отвратительно, если не сказать больше. Никакой ответственности! Распустились… Есть ли у них какое-то начальство, или так и будем дальше жить?

Обратно я ехала автобусом (759 Р5) на 16.45 25 ноября. Поинтересовалась у водителей, как могло такое произойти. Они ответили, что у них все это (подчинение дисциплине — прим. ред.) очень строго, имеется видеозапись. Но, честно говоря, в это верится с трудом.

Очень вас прошу, помогите разобраться в этом безобразии! Знаю, что есть очень много хороших и добросовестных водителей. А вот такие позорят весь коллектив!


6 января 2014 года
С уважением,
Маргарита Ласская»



Редакция связалась с кассой по продаже билетов нарвского отделения предприятия «Каргобус». Ее работница, узнав о полученной газетой претензии клиентки, попыталась восстановить события того дня. Выяснилось, что автобус до Санкт-Петербурга указанного маршрута 21 ноября действительно задерживался по причине гололедицы. Когда же он подъехал, то по причине отсутствия в Нарве отдельных платформ для разных направлений, встал за впереди стоящим автобусом другого рейса. Видимо, рассуждает работник кассы, пассажиры повнимательней и порасторопнее увидели нужный автобус и сели в него, а другая часть пассажиров, а точнее две женщины преклонного возраста, в происходящем не разобрались и остались в Нарве. На наш вопрос, почему водитель не выяснил, сколько билетов продано на посадку в Нарве и каким именно людям, нам ответили, что прежде действительно водитель интересовался этими моментами и лично знакомился с ведомостью, отражающей число билетов, проданных на рейс. Теперь такой практики, к сожалению, больше нет. Во всяком случае, новый водитель рейса такими данными не интересуется.

Думаем, однако, что пресловутый человеческий фактор в данном случае — не единственная проблема. Хотя и это тоже чрезвычайно важно, чтобы водитель был внимательным не только к ситуации на дороге, но и к тому, чтобы качественно оказывать услугу пассажирских перевозок тем людям, которые этой услугой пожелали воспользоваться и, тем более, предварительно ее оплатили.

Другая важная проблема, которую ярко высветил этот случай — отсутствие в Нарве нормального автобусного вокзала с соответствующей инфраструктурой: залами ожидания для пассажиров, билетными кассами, платформами для автобусов, работником, который вместе с водителем присутствует при заполнении салона пассажирами и проверяет у них наличие билетов, а также сверяет присутствующих с заранее составленными списками. Но тем более, зная о том, что нормальных условий для посадки людей в Нарве нет, водители, казалось бы, должны быть более внимательными к своим пассажирам, особенно престарелым людям, для которых уже не так привычна и понятна суета нынешнего беспокойного мира…

Чтобы детальнее прояснить ситуацию, случившуюся в ходе рейса Таллинн – С.-Петербург 21 ноября, редакция отправила запрос в фирму Lux Express, являющуюся агентом по продажам билетов в Эстонии. Также запросы направлены председателю правления эстонского представительства компании Lux Express Ханнесу Саарпуу и генеральному директору представительства «Люкс Экспресс» в России Эдгару Пфау.

С ответами руководящих представителей данных компаний (будем надеяться, что они пришлют свои комментарии к произошедшему) газета обязательно ознакомит своих читателей дополнительно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости