Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Сайт чеченских сепаратистов в Литве временно заблокирован
Автор: Мastak в 20/09/2004 10:02:59 (1264 прочтений)

Работа Интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" в Литве временно заблокирована. Это подтвердил официальный представитель департамента госбезопасности Литвы Витаутас Макаускас.

Он также заявил, что в понедельник гендиректор фирмы компьютерных технологий, предоставлявшей "Кавказ-центру" услуги хостинга, должен будет явиться в департамент госбезопасности для дачи разъяснений. Работа "Кавказ-центра", как отмечают в департаменте, будет заблокирована до тех пор, пока ведется следствие о законности его пребывания на литовском сервере.

Стоит обратить внимание, что еще четыре дня назад Литва отказалась выполнить требование российского МИД о прекращении деятельности в Литве интернет-сайта чеченских террористов "Кавказ-центр". Как заявил тогда официальный представитель МИД Литвы Миндаугас Ласас, этот сайт не может быть закрыт без постановления Конституционного суда Литвы. далее...

Члены Комиссии по этике журналистов и издателей (КЭЖИ) Литвы рассмотрели вопрос о работе портала и после тщательного изучения представленных на экспертизу публикаций пришли к заключению, что интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" не нарушил законов страны.

Напомним, что в понедельник МИД России потребовал прекращения деятельности в Литве интернет-сайта чеченских террористов "Кавказ-центр". В МИД РФ был вызван посол Литвы в России Римантас Шидлаускас, перед которым в жесткой форме был поставлен вопрос о прекращении деятельности в Литве упомянутого сайта. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что продолжение существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений.

Ещё до этого заявления, 10 сентября Департамент государственной безопасности Литвы обратился в КЭЖИ с просьбой оценить, "не пропагандируются ли идеи терроризма и не разжигается ли межнациональная рознь" в материале, опубликованном на интернетовском сайте "сочувствующих свободе Чечни", который поддерживается из Литвы.

Напомним, что в настоящее время сервер сайта чеченских террористов "Кавказ-Центр" находится на квартире известного советского диссидента и политзаключенного Виктораса Петкуса. И закрыть сайт путем изъятия сервера возможно лишь в том случае, если соответствующее решение вынесет литовский Конституционный суд.

Дело о закрытии интернет-сайта "Кавказ-центр" рассматривается в литовском суде с 2003г., когда департамент госбезопасности Литвы распространил заявление, в котором негативно оценил усилия авторов указанного сайта и его администраторов с точки зрения соблюдения законодательства Литвы.

securitylab.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости