Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Аавиксоо подал запрос по поводу обучения на эстонском языке
Автор: CaneCorso в 13/12/2014 07:10:00 (589 прочтений)


Бывший министр образования и член Союза Отечества и Res Publica Яак Аавиксоо в понедельник обратился к лидеру Социал-демократической партии (СДПЭ) Свену Миксеру с запросом, не собирается ли партия отменить доведенную до конца в 2011 году в школах с русским языком обучения языковую реформу.

Далее...



По словам Аавиксоо, свой запрос он подал в связи с кампанией, в рамках которой русскоязычным избирателям дают понять, что есть возможность пересмотра частичного перехода на образование на эстонском языке в русскоязычных гимназиях.

Об этом BNS сообщила пресс-служба IRL, отметив, что лидер соцдемов Миксер по этому вопросу не дал общественности исчерпывающий и однозначный ответ.



«В 2011 году завершился переход русскоязычных гимназий на частичное обучение на государственном языке. Несмотря на успешно проведенный переход, социал-демократы инициировали в русскоязычных СМИ опрос об изменении решения о переходе на частичное образование на эстонском языке. В информационном пространстве на эстонском языке эту тему они не поднимали, - сказал Аавиксоо. - Нет сомнений, что такими шагами они надеются заполучить голоса русскоязычных избирателей, принципиально настроенных против обучения на государственном языке».

По словам Аавиксоо, вне зависимости от родного языка, избиратели заслуживают ответа, собираются ли соцдемы пересматривать требование о 60 процентах обучения на эстонском языке в гимназиях.

«Конечно, это не просто вопрос из сферы политики образования. Раздача противоречивых политических обещаний различным группам общества и нагнетание надежд раскалывают общество», - заявил Аавиксоо, по словам которого он ждет от соцдемов четкой позиции по данному вопросу.


BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости