Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
632 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Уездные автобусные линии убыточны для Нарвы
Автор: CaneCorso в 14/01/2015 07:30:00 (1344 прочтений)


Фото: Илья СМИРНОВ

В Ида-Вируском уездном управлении надеются, что часть уездных линий продолжит обслуживаться нарвским муниципальным автобусным предприятием, однако последнее все еще полно решимости отказаться от них по причине убыточности.

Далее...



Муниципальное АО «Нарва буссивеод» еще минувшей осенью обратилось в уездное управление с желанием разорвать договор об общественных перевозках на уездных линиях; это предприятие с 2012 года обслуживает вторую линейную группу – 9 маршрутов по дачным пригородам вплоть до курортного Нарва-Йыэсуу.

Занимающаяся вопросами общественного транспорта специалист отдела развития Ида-Вируского уездного управления Валентина Лунина нынче, в январе, в разговоре с «Северным побережьем» призналась, что надеется на то, что в мэрии города и руководстве предприятия «уже немножко поостыли». По крайней мере, как отметила она, с осени больше никто не обращался по данной теме.



Однако курирующий данную сферу вице-мэр Нарвы Максим Волков сообщил, что муниципальному АО по-прежнему будет выгоднее отказаться от договора по обслуживанию уездных линий. При этом он подчеркнул, что сами линии останутся – и пассажиры ничего не потеряют.

- Это нормальная процедура, когда один подрядчик расторгает договор, а на его место приходит другой, определенный при помощи конкурса. Задача в данном случае уездного управления – организовать этот конкурс, – сказал Волков, считающий, что решение формальностей с уездной управой займет еще время.

Волков считает, что необходимость в отказе муниципального «Нарва буссивеод» от уездных линий действительно есть, так как они для автобусного предприятия убыточны – и это ложится бременем косвенно на горбюджет.

- Уезд, комментируя ситуацию со своей стороны, прав, говоря, что доходы (доходы «Нарва буссивеод») выше, чем предполагались. Но прибыль определяется не только доходами, а и расходами, а мы сейчас видим по итогам 11 месяцев прошлого года, что эти линии стали убыточными. Я не вижу никакого смысла дотировать из горбюджета уездные линии. Поэтому моя точка зрения, что мы должны отказаться от обслуживания уездных линий и сосредоточиться на внутригородских, – добавил Волков.

Лунина ранее рассказывала «Северному побережью», что деятельность «Нарва буссивеод» на уездных линиях успешнее, чем планировалось во время конкурса госпоставки. Правда, сверхпоступления с продажи билетов не идут в предпринимательский доход, а считаются предоплатой на будущие взаиморасчеты с государством-заказчиком, например, в сезоны с низким пассажиропотоком.

В случае досрочного расторжения договора «Нарва буссивеод» ждет штраф порядка 20 тысяч евро. Кроме того, предприятие должно будет сдать государственные сине-белые автобусы, прежде приведя их в такое состояние, чтобы их можно было передать новому перевозчику.

«Нарва буссивеод» одновременно должно готовиться и к планируемому в Нарве первому открытому конкурсу на осуществление городских общественных автобусных перевозок. По словам Максима Волкова, главная цель – выяснить справедливую рыночную цену на эту услугу в Нарве, поскольку прежде за муниципальным АО было монопольное положение.

Как следует из уже подготовленного проекта решения Нарвского горсобрания, конкурс планируется провести в такой срок, чтобы договор с выбранным перевозчиком подписать к сентябрю 2015 года – и сроком, предположительно, до конца 2021-го.

Предположительная денежная сумма, которую Нарва планирует выплатить за городские автобусные перевозки на протяжении последующих шести лет, – 7 миллионов евро. Для сравнения: дотации «Нарва буссивеод» из нарвского бюджета в 2014 году составили в сумме порядка полутора миллионов евро.
Сценарий действий на случай, если муниципальное АО не выиграет названный конкурс, городское руководство пока не озвучивало.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости