Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Погранпункт выстроен на две трети с почти полугодовым отставанием от плана
Автор: CaneCorso в 14/01/2015 07:30:00 (1678 прочтений)


Фото: Илья СМИРНОВ

Новый Нарвский погранпункт будет достроен не к 19 января, как планировалось первоначально, а в начале июля.

Далее...



На стройплощадке нового здания Нарвского шоссейного погранпункта 13 января состоялся праздник стропил.

Заказчик уверен, что не по их вине происходит задержка со сдачей стратегически важного объекта.

По подсчетам Саарнийта, сейчас выполнено примерно две трети строительства.



В прошлом году на стройплощадке возникала задержка из-за того, что найденные старинные захоронения потребовали проведения археологических исследований. Кроме того, лишний месяц ушел на пересмотр проекта – перенос коммуникаций, опять же из-за особенностей вскрывшегося исторического слоя.

Зато, как отметил заказчик, благоволила строителям погода: коробка здания уже стоит, подведено отопление, уложено два из трех слоев асфальта.

Все вскрывшиеся кости вывезли ученые.

- Но если бы мы углубились сильнее, то, возможно, кости там нашлись бы еще, – сказал Саарнийт, отметив, что подобное случается при строительстве нередко, например, в Таллинне.

Саарнийт добавил, что строители из фирмы «Oma Ehitaja» – большие молодцы, поскольку хорошо справляются с работой на погранпункте, несмотря на то, что под боком активно функционирует по временной схеме погранично-таможенный терминал, происходит постоянное движение транспорта и людей.

Первоначальным сроком сдачи нового Нарвского погранпункта под ключ был день 19 января. Вышеописанные задержки заставили пересмотреть планы.

- Здесь используются деньги от Европейской комиссии и Европейского союза, а там очень суровые требования, – рассказывает Саарнийт о риске потери финансирования в связи со срывом срока завершения проекта. – Но учли, что здесь форс-мажор – исторический слой надо было откопать и показать людям (ученым), и буквально перед Рождеством мы получили сообщение, что договор продлили до 6 июля этого года.

Глава МВД Ханно Певкур в конце 2014 года констатировал, что на воплощение всего проекта недостает 2,5-3 миллионов евро, и в условиях дефицита решили повременить с обновлением терминала грузового транспорта, отдав предпочтение автобусам, легковым машинам и пешеходам. Саарнийт же, в свою очередь, заверил, что к июлю сделают и грузовой терминал тоже, а денег не хватит только на полное оснащение.

Саарнийт повторил, что проект подорожал из-за описанной выше задержки и выполненных в это время дополнительных работ. По его словам, вопрос о ныне недостающих 1,7 миллиона евро сейчас рассматривают Минфин и правительство. «Но в основном все будет готово все равно», – заверил Саарнийт.

Названной им суммы не хватит на полное переоснащение работающих на границе служб, департаментов, а также на обновление старых зданий погранпункта.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости