Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Категория В2 к окончанию 9 класса: на реализацию очередного плана улучшения русской школы потребуется шесть лет и 11 млн евро
Автор: CaneCorso в 15/01/2015 07:10:00 (1358 прочтений)


Министр образования и науки Евгений Осиновский заявил, что необходимо ужесточить требования владения государственным языком для девятиклассников, так как нынешних знаний недостаточно, чтобы справиться в гимназии с обучением на эстонском. В министерстве разработана специальная программа по повышению эффективности преподавания эстонского, на реализацию которой в ближайшие шесть лет планируется потратить около 11 миллионов евро.

Далее...





Сегодня утром министр образования Евгений Осиновский созвал пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам о своем видении обучения в русских школах. По словам министра, уровень владения эстонским неприемлемо низкий — по данным исследования, треть учеников основных школ не усваивает язык на категорию В1, что усложняет им жизнь в гимназии. Это говорит о том, что проведенные некогда изменения в школах были начаты не с того конца, считает министр. По мнению Осиновского, чтобы ученики без проблем могли продолжать учебу в гимназии, необходимо, чтобы к концу 9 класса у них уже была категория B2.

«Для этого мы будем помогать школам, во-первых, в плане методики — разрабатывать новые учебные материалы, в том числе дигитальные. Также будем финансировать обмен учеников между эстонскими и русскими школами и дополнительно работать с учителями», – говорит Осиновский.



В Тынисмяэской реальной школе к идее министра отнеслись с одобрением. По словам учителей, многие ребята из основной школы уже сейчас могли бы сдать экзамен на категорию В2, но чтобы к 9 классу у всех был одинаково высокий уровень владения языком, требуется серьезная подготовка.

«Очень хорошая идея — организовывать языковые лагеря и различные совместные мероприятия с другими школами. Конечно, все эти предложения министерства достаточно затратные», – считает учитель эстонского языка, завуч младших классов Тынисмяэской реальной школы Меэри Иванов.

В Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии также ничего против дополнительного изучения языка не имеют. Однако по мнению учителей, было бы логично для начала просто увеличить количество уроков эстонского в начальной школе, тогда бы и с основной школой было меньше проблем.

«Я считаю, что оптимально было бы 5 часов в неделю для первоклассника изучать язык на уроках эстонского языка. В маленьких группах до 10 человек», – говорит учитель эстонского языка, завуч Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Хелен Ванганен.

«И второй вопрос, который хотелось бы обговорить — это привлечение носителей языка в русские школы, которые обучили бы детей правильному произношению», – добавила она.

Обе школы подчеркивают, что в гимназии предпочли бы преподавание биологии и географии оставить на русском. По словам Осиновского, обязательные предметы на эстонском никуда уже не денутся. В остальном же школам будет дана возможность выбирать — какие уроки проводить на эстонском.

«Единственная проблема из обязательных предметов — это география. Там нет ни хороших учебников, да и исследования показывают, что уровень знаний здесь невысок. Что касается остальных предметов, то здесь мы хотим, чтобы системы была такая же, как и в основных школах», – сказал министр.

Общий комплекс мер на выполнение задачи «Категория В2 к окончанию 9 класса» будет реализован, по планам министерства, в течение шести лет. На это понадобится 11 миллионов евро.

Первые шаги должны быть предприняты уже в этом году — в планах организовать мероприятия, в которых примут участие и русские ребята, и ученики из эстонских школ. На это уже выделено почти 200 тысяч евро. Однако ответственность за реализацию программы в полном объеме ляжет на плечи уже нового правительства.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости