Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Максим Волков о NBV: «Ничто не вечно под луной…»
Автор: CaneCorso в 16/01/2015 07:10:00 (2249 прочтений)


На инфочасе горуправы вице-мэр Нарвы Максим Волков сказал, что после «встряски Narva Bussiveod», вызванной письмом за подписью его и Тармо Таммисте в адрес совета NBV с предложением освободить Сильвера Пеэпмаа от должности руководителя предприятия, ситуация радикально изменилась.

Далее...



– Началась каждодневная, кропотливая работа, та работа, которую мы и хотели видеть, – сказал Волков, – то есть начали выполняться обязанности, которые по закону вменены предприятию местным самоуправлением.

Вице-мэр напомнил, что город, являющийся и собственником предприятия, и заказчиком услуги, имеет право знать, что происходит в Narva Bussiveod и иметь возможность влиять на ситуацию.

Зачем дотировать уезд?

Отдельно Максим Волков остановился на появившейся в СМИ информации, что город Нарва хочет отказаться от уездных автобусных линий. Большинство нарвитян восприняли это негативно: уездные линии NBV включают в себя, в первую очередь, и автобусные маршруты в сады. Вице-мэр назвал эти выводы неверными:



– Хочется успокоить жителей Нарвы и Ида-Вирумаа: после того, как город и NBV откажутся от этих линий, для людей ничего не изменится, сами линии продолжат функционировать, просто их будут обслуживать автобусы другой фирмы.

Предложение об отказе от линий «по обоюдному согласию» было отправлено в уездную управу, которая ответила отказом. Какая фирма придет на эти маршруты, выяснится по результатам конкурса, который должно организовать уездное самоуправление.

Необходимость отказа от этих линий Волков обосновал тем, что для Нарвы, по итогам прошлого года, они стали убыточны. Дотации из городского бюджета идут на покрытие этих расходов, что, по мнению вице-мэра, никоим образом не относится к сфере деятельности городского самоуправления. Уездные линии – задача уезда.

– Не вижу никакого смысла дотировать уездные линии из бюджета города, – сказал вице-мэр, – мы не настолько богаты. Отказ от уездных линий означает для нас экономию средств.

Почему уездные маршруты стали убыточными на фоне падения цены на топливо? Максим Волков объяснил, что затраты на топливо не являются основной статьей расходов. Большая их часть приходится на зарплату работников, которая только растет. Да и ситуация с дешевым топливом может долго не продержаться.

Кроме того, у города, как главного акционера NBV, нет возможности влиять на уездные линии. Конкурс объявлял уезд, он же устанавливает цены, схему движения и условия. То есть положение дел с уездными линиями не устраивает Нарву как в финансовом, так и в административном плане.

Это его основная задача, основной рынок. Работа в этом направлении идет, в частности, был запущен экспериментальный маршрут №6, рассматриваются и другие возможности улучшение внутригородского автобусного сообщения. Готовится конкурс на обслуживание городских пассажирских перевозок, и именно на нем, по мнению вице-мэра, следует сосредоточиться Narva Bussiveod. Ведь совсем не факт, что победит в нем муниципальное предприятие.

Суть претензий города к NBV сводится к необоснованности дотаций. Волков считает, что в ситуации, когда предприятие работает в монопольном режиме, вопросы о сумме городских вливаний неизбежны.

– Монополиями занимается Департамент конкуренции, – отмечает он. – Мы же действуем через конкурс, который покажет справедливую цену автобусных перевозок внутри Нарвы. И если найдется фирма, которая предложит свои услуги в том же объеме и качестве, но дешевле, чем Narva Bussiveod, – бог в помощь!

Закон обязывает самоуправление максимально эффективно обеспечить услугу общественного транспорта в соотношении цена/качество. До сих пор, по информации Волкова, самую низкую цену предлагал все же NBV.

По мнению Максима Волкова, ситуацию с Narva Bussiveod не стоит драматизировать. Предоставленные на сегодня муниципальным предприятием расчеты он называет «относительно обоснованными», и еще раз повторяет, что никто не ставит задачи уничтожить NBV. Однако предупреждает:
– Вчера были одни условия, сегодня – другие. Экономика должна быть гибкой. Ничто не вечно под луной…




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости