Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как выбирать ЖК-телевизор
Автор: Мastak в 21/09/2004 09:37:23 (1478 прочтений)


Российские и иностранные СМИ в последние три месяца регулярно сообщают о снижении цен на ЖК-телевизоры (LCD). Телевизоры этого типа становятся доступнее для покупателей. Компании-производители уверяют нас, что технологии производства жк-панелей совершенствуется, а картинка улучшается.

Корреспондент "Газеты.Ru" провел небольшой опрос экспертов, пытаясь выяснить, что нужно знать и на что обращать внимание перед покупкой ЖК-телевизора.

Во-первых, специалисты назвали нам ряд недостатков, присущих современным LCD. ЖК-телевизоры пока уступают обычным (они же ЭЛТ, они же кинескопные) по качеству цветопередачи. У ЖК меньше естественность картинки и ниже уровень цветовых переходов, как сказал корреспонденту "Газеты.Ru" технический эксперт сети магазинов "М.Видео" Михаил Никитков. Таким образом, не стоит полагать, что с покупкой ЖК-телевизора вы получите идеальную картинку. далее...



Кроме того, на сегодняшний день стоимость ЖК-телевизоров относительно ЭЛТ всё еще высока. Алексей Разин, эксперт сети магазинов "МИР", добавил к числу минусов зависимость яркости и насыщенности цвета от угла просмотра, а также недостаточное быстродействие ("время отклика").

Но, с другой стороны, свои, всем известные, недостатки есть и у ЭЛТ-телевизоров, главных конкурентов LCD: мерцание экрана; технологическая ограниченность размера экрана (около 34"-36"); большие размеры и вес; проблемы сведения лучей, геометрических искажений, фокусировки, чистоты цвета; влияние на изображение магнитных полей.

Вот как следует выстроить вопросы, по мнению Михаила Никиткова, по важности (от более к менее важному) перед покупкой ЖК-телевизора:
- как показывает?
- как выглядит?
- кто производитель?
- какие технические параметры?

На первый взгляд, кажется странным, что параметры телевизора названы в последнюю очередь. Давайте начнем именно с них, чтобы разобраться в деталях.

Угол обзора

Угол обзора у ЖК-телевизоров последних моделей достигает 160-170 градусов по вертикали и горизонтали, а это делает проблему гораздо менее острой, чем она была несколько лет назад, сказал нам Сергей Лозовой, зам. директора компании по установке домашних кинотеатров "Топсалон". Тем не менее, стоит обратить на этот параметр внимание, чтобы не купить старую панель с меньшим углом обзора.


Время отклика

Экран LCD – это экран просветного типа, то есть экран, который подсвечивается с обратной стороны лампой белого цвета, а ячейки основных цветов (RGB – красный, зеленый, синий), расположенные на трех панелях соответствующих цветов, пропускают или не пропускают через себя свет, в зависимости от приложенного напряжения. Именно поэтому происходит определенное запаздывание картинки (время отклика), особенно заметное при просмотре быстродвижущихся объектов, как сказал нам Алексей Разин из "МИРа".

Время отклика в современных моделях разнится от 15 мс (миллисекунды, 1мс – одна тысячная секунды) до 40 мс и зависит от типа и размера матрицы. Стандартный метод определения этого времени – измерение времени от полного пропускания ячейкой света до полного непропускания, однако производители меряют это время по-своему, они по-разному (в выгодную им сторону) толкуют понятия "полное пропускание" и "непропускание", так что здесь возникает вопрос к технике измерения. Поэтому некоторые производители указывают "среднее время отклика". Чем меньше это время, тем быстрее меняется изображение, нет явлений шлейфа и наложения картинок. Но такова теория, а на практике часто получается так, что телевизор с большим временем отклика (по документам) может работать шустрее, чем телевизор, у которого заявлено меньшее время.


Разрешение

Лучшую картинку мы получаем, когда физическое разрешение матрицы равно разрешению входного сигнала. По этой причине для просмотра DVD (а более качественный сигнал пока найти сложно) разрешение 720х576 – лучший вариант (совпадает разрешением входного сигнала). Такие матрицы идеальны для эфира, но телевизоров с такой матрицей на рынке пока нет.

Производители в основном ориентируются на американский рынок, на систему вещания NTSC, а там разрешение сигнала 720х480.

640х480 – оптимальный вариант на небольших диагоналях (до 26"). Число видимых строк формата именно 480, а число пикселей в строке не дискретизируется, с разрешением 640х480 мы получаем привычное соотношение сторон телевизора – 4:3. Таким образом, покупателю не стоит пугаться, если он узнает, что на панели в 20" дюймов разрешение "всего лишь" 640x480.

Некоторые производители обещают к следующему году сделать матрицу идеальную для систем PAL, SECAM.

На больших диагоналях (после 32") идет заточка под телевидение высокой четкости (HDTV), одно из самых высоких разрешений здесь – 1920х1080. Такие телевизоры хорошо справляются и с нашим эфиром, но стоят они немалых денег. На такие ЖК-телевизоры просто нельзя поставить матрицу с разрешением 640х480, так как изображением при этом выглядит очень "пикселизованным".

Весьма распространено мнение о том, что чем выше разрешение, тем меньше "пикселизация" (степень заметности отдельных пикселей) изображения. И это верно, но если мы и входной сигнал сделаем такого же высокого разрешения.

Производители снабжают свои модели системами улучшения изображения, каждый называет свою по-разному и как-то их классифицировать весьма сложно.


Контрастность

Пару лет назад контрастность была одной из самых важных характеристик ЖК-панелей. Например, если сказано, что телевизор имеет контрастность 300:1, то это значит, что самые темные участки изображения отличаются по яркости от самых светлых в 300 раз. Фирмы, указывая этот параметр, не указывают, как они измерили эту контрастность, т.к. в темном или в светлом помещении мы получим разный результат. Сейчас этот параметр уже не носит определяющего характера, как это было 2 года назад, в целом цифры стали довольно высокими, можно сказать, что они теряют свою актуальность.


Время работы лампы

Время работы лампы для большинства LCD-панелей почти на начальной яркости – 60 000 часов (этого хватит примерно на 16 лет при просмотре телевизора по 10 часов в день), хотя на рынке есть аппараты и с меньшим временем работы лампы (для сравнения: у плазменных телевизоров яркость за то же время уменьшается гораздо сильнее, а для кинескопных телевизоров (здесь, правда, выгорает люминофор) порог – 15 000-20 000 часов, потом качество заметно ухудшается).


Допустимое количество неработающих пикселей

Неработающие пиксели – пиксели, которые постоянно включены в каком-то одном состоянии и не меняют свой цвет в зависимости от сигнала. Разные производители допускают различное количество неработающих пикселей на экране, о чем пишут в инструкциях по использованию товара. Например, как сообщил нам Михаил Никитков, в инструкции может быть написано "если на панели вы обнаружили не более четырех неработающих пикселей, то панель считается полностью работоспособной". Допустимое число неработоспособных пикселей влияет на цену. При выборе матрицы нужно выбрать ту, где все пиксели работают. В ЖК-мониторах (а это отдельная тема), как правило, вообще не допускается наличие неработающих пикселей, так как на монитор мы смотрим с гораздо более близкого расстояния, чем на телевизор, и сразу можем разглядеть этот "мусор".


Яркость

Среднее значение яркости 400 кд/м? (400 кандел на квадратный метр) позволяет смотреть ТВ даже в освещенном помещении (не прямые солнечные лучи, так как в таких условиях и кинескопный телевизор смотреть очень сложно).


Подключение

Как правило, ЖК-телевизоры используют для всего того, для чего используют и обычный телевизор.

Добавим лишь то, что не стоит подключать ЖК-телевизор к компьютеру, так как возможны задержки при выводе картинки на экран. А это неприемлемо (геймеры поймут) практически всегда, если только вы не играете в игру, которая называется "просмотр квадрата Малевича". Для подключения к компьютеру необходим или разъем VGA или D-Sub или DVI. Для подключения к ПК, что вполне естественно, идеально подходит ЖК-монитор.

Производители, как правило, оснащают ЖК-телевизоры стандартными для ТВ/видеотехники разъемами стандартов RGB, SCART, Компонентный, S-Video. Полезно перед покупкой прочитать документацию к устройствам, с которыми вы планируете "подружить" ваш новый телевизор, и убедиться в наличии одноименных интерфейсов для соединения.

Проанализируйте перечисленные параметры, но не нужно смотреть только на них.


Важнее, по мнению наших экспертов, придерживаться следующих советов.


Перед покупкой обязательно проверьте картинку на максимально "чистом" сигнале – DVD. Если вы планируете смотреть телепередачи на вашем телевизоре (а вы, скорее всего, планируете), то нужно проверить телевизор и на антенном сигнале. Если вы будете смотреть на новой панели наши обычные телеканалы, вам понадобится максимально хорошая антенна. Впрочем, если вы в квартире пользуетесь общей антенной, то от вас мало что зависит.

Не забывайте, что от размера телевизора зависит качество изображения, полученного через антенну. Попробуйте поставить рядом большой и маленький телевизор, вы сразу увидите разницу. Так что помните об этом, если вы планируете, к примеру, смотреть новости на ЖК-гиганте. Качество, скорее всего, вас разочарует.

Не нужно гнаться за какой-то определенной маркой, говорят в один голос эксперты. Нужно смотреть на качество картинки конкретного телевизора, его никакие заявленные в документах параметры вам не гарантируют.

Лучше всего, если вы определились с диагональю, взять модели всех производителей и посмотреть на насыщенность цветов при стандартной настройке параметров.

Стоит учесть, что телевизоры фирмы "икс" вчера и сегодня – две очень разные вещи. Более того, можно взять 2 экземпляра одной модели одного производителя и мы получим разную картинку, как бы мы не настраивали. Никитков из "М.Видео" заметил по этому поводу следующее: сама технология еще не отработана до конца, кое-кто называет ее "сырой" даже сейчас, но она быстро развивается и скоро сможет обеспечить качество изображения, равное по цветопередаче тому, что мы получаем на обычных кинескопных телевизорах.

Что касается цен, то они за последние 1,5 года упали примерно в 3 раза. Цены на ЖК-телевизоры продолжают падать и сейчас. Факт падения цен признают все.

Сейчас цены на ЖК-телевизоры примерно таковы:

15": от 12000 до 30000 руб
20": от 30000 до 45000 руб
30": от 70000 до 125000 руб
37"-40": от 155000 до 315000 руб

Если сравнивать цены на ЖК-панели и ЭЛТ-телевизоры в сегменте небольших телевизоров (до 30"), то разница здесь очень заметна: телевизоры на жидких кристаллах дороже примерно в 4-6 раз. Для больших (до 36") соотношение меняется в меньшую сторону, здесь ЖК-панели дороже в 2-3 раза.

На основе телевизоров двух последних категорий строят домашние кинотеатры, но здесь ЖК-панели уже вытесняются плазменными телевизорами.

gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости