Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эти 20 мудрых законов жизни заставляют задуматься каждого
Автор: CaneCorso в 12/04/2022 07:00:00 (1984 прочтений)


Изо дня в день ты стараешься понять близких, помочь им во всём, удержать их возле себя или настойчиво доказать что-то. Но, как ни странно, счастливее себя от этого не чувствуешь. А что, если этого и вовсе не стоит делать? Известный психолог-практик Наталья Грэйс в своей знаменитой книге «Законы Грэйс» попыталась сформулировать основные мудрости жизни и указать на самые главные ошибки, которые совершает каждый. Просто невероятно, как же она все-таки права.

Далее...



1. Закон обнуления.

Когда ты приходишь с работы, как выжатый лимон; последний выходной был еще в прошлом месяце, а дома ждет еще целая гора домашних обязанностей, не удивляйся, если ты не сможешь вспомнить, какой сегодня день или что ты ел на завтрак. А всё потому, что мозг не может работать одинаково эффективно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Ему, как и всему организму, нужен отдых и «перезагрузка». Не бойся хоть иногда обнулять свой мозг, очищая его от переизбытка информации извне!


2. Закон показательности мелочей.

Не зря считается, что детали часто решают все. Присмотрись к человеку внимательно - как он проявляет себя в мелочах, такой он и есть на самом деле. Можно много чего обещать и рассказывать, но поступки и любые детали часто говорят сами за себя.


3. Закон ложной доброты.

И хоть во всех религиях помощь ближнему считается одной из главных догм доброты и послушания, практика, к сожалению, показывает обратное - решая чужие проблемы, мы не помогаем людям. Более того, только все усугубляем. Если человек не пришел к какому-то решению сам, а был насильно «притянут за уши» доброй душой, особого эффекта от этого ждать не приходится. Чаще всего тот, кому помогли, не может со всей благодарностью отнестись к хорошему поступку и возвращается к привычному. Отсюда вывод: пусть каждый человек решает свои проблемы САМ - от этого он растет и развивается как личность.


4. Лучше недо- , чем пере-.

Пытайся применять это правило ежедневно! Идешь в гости - простись чуть раньше, чем тебя начнут просить об этом хозяева дома. Видишь крах в отношениях - не жди, пока партнер примет меры, сделай это первым.


5. Закон общей упряжки.

Всем известен научный факт: каждая из лошадей может тянуть по 3 тонны, а вот двое лошадей в одной упряжке - не 6, а все 15 тонн. То, за что берутся больше двух человек, будет более эффективным (при правильном распределении обязанностей!), чем в одиночку. Недаром же существует пословица: одна голова - хорошо, а две - лучше.


6. Закон зародышей.

Как и у всего живого, у явлений и поступков тоже есть свои зародыши, которые, как ни странно, также обладают способностью к размножению. Один брошенный на пол носок повлечет за собой горы грязной одежды, одна рюмка водки, да и то только по праздникам, часто приводит к затяжному неизлечимому алкоголизму. Вывод один: абсолютно все неблагоприятные явления и события нужно уметь распознать в зародыше и не дать им вырасти во что-то большее.


7. Закон влияния.

Что бы там кто ни говорил, а окружение очень влияет на человека, поэтому внимательно присмотрись к тому, кто рядом. Общество может как помочь раскрыться человеку, так и полностью его «подавить», ведь, как ни крути, чаще всего окружение влияет на тебя, а не ты на него.


8. Закон волшебного слова.

Забудь о том, что волшебное слово - «пожалуйста». Как показывает практика, в наше время самое нужное умение - вовремя сказать «нет». Ты можешь избежать многих проблем, если научишься правильно отказывать людям. Не проводи время попусту в ненужной компании «по старой дружбе». Не мучайся, живя с нелюбимым человеком, но «вроде как уже привыкла». Удивительный феномен: когда человек аргументированно отказывает, то его самооценка... автоматически повышается! Боишься отказать, потому что не понравишься, потому что не хочется обидеть, потому что будешь чувствовать вину? А всем-то не угодишь! Поэтому не бойся сказать правду и отказать, если у тебя действительно есть на это причины.


9. Закон предложения.

Внимательно наблюдай за всем, что происходит с тобой, и принимай все предложения - они делаются неспроста. Таким образом жизнь часто проявляет о нас заботу!


10. Закон «Не твои люди».

Как ни старайся, рано или поздно не твои люди все равно от тебя уйдут. Просто прими этот факт.


11. Закон однажды налаженного.

Налаженное однажды, как правило, несет за собой вереницу хороших событий в дальнейшем.


12. Закон ложности идеальных условий.

Запомни это: полностью идеальных условий не будет никогда. Поэтому нужно научиться воспринимать все условия, в которых ты сейчас находишься, как самые идеальные на данный момент. И действовать, не ожидая «лучших времен», а прямо сейчас. Иначе не успеешь!


13. Закон компенсации.

В природе отлично действует закон компенсации. Известно, что если человек лишен какого-то из чувств, то, как правило, другое ему дано в избытке. Тоже самое и с людьми. Если в какой-то сфере человек достиг существенных успехов, то в чем-то другом у него обычно бывает недобор. Но ведь любим мы других не за отсутствие пороков, а за наличие и количество достоинств.


14. Закон креста.

Если кажется, что ты не в силах выдержать всех тех испытаний, которые тебе суждены, помни об одном простом правиле: небеса дают каждому ровно столько, сколько тот может вытерпеть. Не больше и не меньше.


15. Закон полярной реакции на талант.

Если ты талантливый в чем-то, тебе не удастся быть незамеченным. Талантом либо восхищаются, либо его ненавидят. Но никак не игнорируют. Мелочные люди всегда будут тебе завидовать, хотя бы потому, что талант есть у тебя, а не у них. Не волнуйся, ты - не купюра в сто долларов, чтобы нравиться всем.


16. Закон общей памяти.

За что мы обожаем своих друзей и знакомых? Правильно - в первую очередь за наличие общих добрых воспоминаний. Это именно та нить, которая может связывать долгие годы людей, именно тот «пуд соли», о котором не грех вспомнить и через много лет. Оставляй только хорошие воспоминания!


17. Закон привязки мыслей к ближнему.

Человек, который нарушает твое личное пространство, так или иначе заставляет думать о себе. Поэтому хорошо всегда думай, прежде чем подпускать кого-то «слишком близко» - потом не выгонишь.


18. Закон правильных поступков.

Если человек точно знает, куда идет и что поступает правильно, то его жизнь с каждым днем становится всё лучше и лучше!


19. Закон неизбежности потерь.

Заруби себе хорошенько на носу: потери неизбежны! Но ведь правильно говорят: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. На пути в любом случае будут неудачи и потери, и с этим фактом просто-напросто стоит смириться.


20. Закон половинок.

В нашем мире, так уж сложилось, всё состоит из половинок. И только если сложить их вместе, картина вырисовывается целостной. Это как начальная и конечная точки, которые в конце концов должны сложиться воедино. А раздельно они - лишь неполные составляющие одного большого целого. Приведем пример: когда артист выходит на сцену, у него есть четкие цели и ожидания от публики - это первая половинка. И всеми своими силами он делает так, что публика в итоге аплодирует ему стоя - это вторая половинка, конечный пункт. Правильно задавай отправную точку, и вторая половинка успеха обязательно придет!

Наверняка эти законы заставят тебя уже сегодня по-другому посмотреть на свое поведение и на мир вокруг. Не бойся признаться самому себе в допущенных ошибках, ведь только таким образом можно достичь абсолютного счастья!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости