Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Почему большинство анекдотов про тещу? Женский взгляд.
Автор: Мastak в 23/09/2004 10:40:59 (1420 прочтений)


Любимой теще

Хуже тёщи может быть только жена.
Жак Тати


Мы выходим замуж за любимого мужчину, а в придачу получаем букет его родственников. И в первую очередь свекровь.
По-английски — мать-в-законе,
Будто мы в тюремной зоне.
А по-русски вашу мать…
Так приятно поздравлять!
Вот интересно, почему большинство анекдотов про тещу? далее...


По улице движется похоронная процессия. Первым за гробом идет чудак с козлом, а за ним - толпа мужчин. Подходит прохожий и спрашивает:
— Кого хоронят?
— Мужик — свою тещу. Ее козел забодал.
— А нельзя ли мне этого козла одолжить на пару дней?
— Почему нельзя? Можно! Становись в очередь!
Или:
Хоронили тещу, порвали два баяна!
Или еще один:
Жена мужу:
— Да ты же ненавидишь всех моих родственников!
— Ничего подобного! Я их очень даже люблю! Вот подтверждение: я люблю ТВОЮ свекровь намного сильнее, чем СВОЮ тещу!

В квартирах-хрущовках темный шкаф назывался тещиной комнатой. А про свекровь, как про покойника — или хорошо, или ничего.
Как же дело обстоит на самом деле? Лишь немногие мужчины действительно не в ладах со своими тещами. Остальные возмутительно хорошо ладят с матерями своих жен, бессовестно флиртуют с ними и восхваляют их стряпню до небес, что бесит жен, которые вечно заняты. Так что мужчины, хотя и обожают рассказывать о тещах анекдоты, особенно от них не страдают.
Точно также и с тестем у зятя обычно прекрасные отношения, а если нет, то наказать тестя очень просто. Можно тянуть из него деньги. Можно одолжить у него машину и разбить ее. А самое главное, достаточно обидеть его дочь, и тесть сто раз пожалеет о том, что он сказал зятю что-то не то. И уж если отношения между тестем и зятем никак не складываются, они просто игнорируют друг друга, тогда как женщины, в случае конфликта, ни за что не хотят тихо отойти в сторону и не связываться.
Обычно все жалеют зятьев, а кто пожалеет бедную невестку, которая никогда не осмелится рассказать анекдот о своей свекрови? Открываем книгу “Заговоры и обереги в повседневной жизни”. В этой книге приводятся народные заклинания на все случаи жизни, в том числе и для невестки, которую называют молодушкой. Заговор для молодушки дается от любой беды.
“Выхожу я новы сени дубовые, на широк двор заборчатый, гляжу я по всем дорогам, перепутьям, вижу и от земли до неба звезды ясные. Вы, дороженьки и перепутицы, задержите моего мужа (имя). Вы, звезды ясные, затемните свой светло-яркий свет, чтобы без вашего светушки не было ни ходу, ни проходу. Насылаю я на свекра лютую тоску со кручиною, сон со дремотою, забытье со беспамятью, а был он и глух и нем по мою лютую беду. Насылаю я на свекровь назойливую печаль с бедою, сон с дремотою и была бы она и слепа, и нема на мою лютую беду. Аминь”.
Что же это получается? Все несчастья молодой жены закончатся, если на родителей мужа наслать грусть-тоску, чтобы они онемели и ослепли? Хороша невестушка, нечего сказать! И вот ее-то родители мужа должны любить, как родную дочь!
Однако множество разводов происходит не из-за тещи, а именно из-за свекрови, которая никак не может смириться с мыслью, что ее драгоценный “мальчик” принадлежит не только ей, а еще какой-то чужой, молодой, а значит глупой, избалованной девчонке. К тому же, эта “другая” ничего не понимает в жизни. “Мальчик” плохо питается, слишком много пьет, злоупотребляет кофе, недосыпает, замотан и дома, и на работе. Так ведь недолго язву желудка заработать! Знакомый текст? Я думаю, каждая из нас хоть раз слышала нечто подобное в разных вариациях.
Ворчливая свекровь, если у нее вздорный характер, свои недовольством и придирками способна разрушить самую прочную семью. В этом случае книга заговоров предлагает три наговора. Первый, читают при молодом месяце (на силу невестки перед свекровью), на свежеиспеченные блины, которыми надо накормить свекровь. Кончается этот наговор словами “Цыц, свекровь, я тебе голова. Аминь”. Второй — на убыльный месяц, чтобы ссоры убывали. Этот наговор направлен на то, чтобы свекровь побольше молчала. Третий — на полную луну, чтобы свекровь сноху любила. В этом случае рекомендуется приготовить хороший обед, чтобы свекровь первая села за стол, и, когда она начнет есть, под столом надо показать ей фигу. Каждый из этих наговоров надо читать непременно в пятницу и никому не рассказывать как вы добились того, что у вас в доме мир и покой.
Я не знаю, как помогает фига под столом, но, мне кажется, что если мать мужа приглашать к хорошему обеду и кормить вкусными блинами, то не обязательно даже мысленно говорить ей “Цыц!”. Она и так поймет, что ее “мальчик” в этом доме голодным не останется.
А вот свекры редко причиняют неприятности своим невесткам. Потому что свекор, если он не любит невестку, то поступает более благоразумно, по-мужски. Он просто станет избегать общения.
Все свекровины “советы” и причитания называются “помощью”, и невестка должна быть за нее благодарной. Ничего не поделаешь. Советы старших надо внимательно слушать. И делать все по-своему. Никто не может диктовать женщине как быть хозяйкой в собственном доме. На вопрос почему вы не следуете данному совету, с вежливой улыбкой отвечайте: “Мне так больше нравится”.
А в нашем возрасте, когда мы уже не девочки (ведь именно таким женщинам адресована моя книга в большей степени), мы сами ближе к положению тещи и свекрови, нежели невестки. И что же нами движет, когда мы пытаемся помочь, чем можем? Глухой эгоизм или действительное желание видеть своего ребенка счастливым? Конечно, это очень тяжело вырастить своего ребенка, чтобы потом отдать его в чужие руки. Но отдавать надо, таков закон жизни. И если мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо, надо сделать самое трудное: отдать его без всяких условий. Будем молчать, даже если многое в поведении невестки или зятя не устраивает. И давать советы, когда их спросят.
А невестке полезно помнить, что чем меньше муж знает о проблемах со свекровью, тем лучше. Он ее сын, и этим все сказано. Мама для него — чудо, та, которая заботится о нем, прощает все на свете и любит таким, какой он есть, не требуя ничего взамен. И вообще, жаловаться маме — последнее дело. Милые бранятся — только тешатся, а мама всегда хорошо помнит - кто и как обидел ее ребенка. Супруги давно помирились и все друг другу простили, а мамы переживают и никак не могут успокоиться. И какой смысл рассказывать маме о своих огорчениях? Заступится за вас, наживет врага в лице зятя. Примет сторону мужа (что вряд ли), поссорится с вами. И в любом случае очень расстроится. Когда моя дочь вышла замуж, я сразу ее предупредила: пожалуйста, ничего мне не говори, я ему не прощу ни одну слезинку, которая выкатится из твоих глаз; приходи ко мне жаловаться, если только решишь, не дай Бог, разводится. Так что, от супругов лучше держаться подальше.
Зато когда появляются дети, положение, как говорят у нас в Америке, мам-в-законе сразу меняется. Без бабушки не обойтись, особенно на первых порах. Теперь она уже желанная гостья, и молодая мама, неважно кто — дочка или невестка, смотрит ей в рот. А бабушкам только того и надо! Наконец-то они по-настоящему нужны! Забыв обо всем на свете, о том, что они не только мамы и бабушки, но, слава Богу, еще и жены, свежеиспеченные бабули проводят около внуков все свободное время. А их брошенные мужья коротают вечера в пустых квартирах у телевизора. Но недолго. Одни находят себе друзей, другие - подруг. И вот уже встречаешь такого мужа приятельницы где-то в общественном месте под ручку не с приятельницей, то бишь, его женой, а с какой-нибудь кралей, лет эдак на …дцать моложе. А приятельница потом по телефону два часа взахлеб рассказывает тебе о своем чудном внуке или внучке и как он или она ее уже узнает. Правильно, внуки ее начинают узнавать, а муж перестает.
Единственное, что надо хорошо понимать — муж и жена друг для друга на первом месте. А уже потом дети, родители, внуки, друзья, работа и т.д. Тогда это крепкое “МЫ”, а не одинокие я и ты.

МУЖСКАЯ ЛОГИКА

Матери нужно двадцать лет, чтобы из мальчика сделать мужчину, а потом первая встречная за двадцать минут делает из него дурака.
Роберт Фрост

Слабый пол … А ведь сколько сил отнимает!
Андрей Кивинов

Современные Бабы Яги летают не на метле, а на пылесосе.
Ларион Земсков

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА

Что может быть хуже, чем мерзкая тёща?
Мужьям и хорошая век не нужна.
А все объясняется легче и проще,
Ведь хуже, чем тёща — плохая жена.
* * *
Мне нравится другим давать советы,
Себе кажусь я умною вполне.
Всем раздаю советы, но при этом,
Я не люблю, чтоб их давали мне.
* * *
Без посторонних быт семейный крепче,
А третий лишний чувства наши губит.
И мужу жить в семье гораздо легче,
Его свекровь обычно больше любит.

Анна Левина
«Анютины глазки»

СЮЖЕТЫ ИЗ ГАЗЕТЫ

Даёшь в рекламе объявление, взамен берёшь кота в мешке, вот будет всем на удивленье коль кот придётся по душе.
Михаил.
* * *
Питерский Принц в поисках русской Афродиты. Молодость, богатство, дерзость и красота — всё наше. Жду.
Анатолий.


Анна Левина New York, USA

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости