Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
153 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "АК+" о подростковых абортах: психологи призывают к ответственности родителей несовершеннолетних мам
Автор: CaneCorso в 26/01/2015 07:10:00 (1579 прочтений)


В Рийгикогу на прошлой неделе ломали голову над законопроектом, позволяющим несовершеннолетним девушкам принимать решение об аборте. Корреспондент "АК+" Евгения Савина расспросила о возможных последствиях этого закона для тех, кого он касается в первую очередь - самих несовершеннолетних мам.

Далее...





Незапланированная беременность, а тебе еще нет восемнадцати. Шок, паника. Что делать? Где искать поддержку? Как сказать родителям? Какое решение они примут?

Сейчас Рийгикогу обсуждает законопроект, позволяющий несовершеннолетним девушкам решать самим - сохранить жизнь ребенку или сделать аборт. Готовы ли несовершеннолетние принимать такие решения самостоятельно?


Две молодые мамы поделились с "АК+" похожими историями: обе забеременели несовершеннолетними, обеих поддержали женихи и родители. Об аборте в их случае не было даже речи.

"Когда я увидела позитивный результат на тесте, я была очень счастлива! Сразу же побежала делать второй тест! Я даже и не задумывалась над тем, чтобы сделать аборт", - говорит Кейди-Лийза.

"Мы с молодым человеком приняли решение, что нужно оставить ребенка. Ведь внутри тебя маленький человек. Аборт - это убийство души", - отмечает Кармен.

Согласно последним статистическим данным, в 2013 году забеременели три с половиной сотни несовершеннолетних девушек. Половина из них сделала аборт. К чему приведет новый законопроект? Не станут ли аборты массовым явлением среди молодежи? Нет единого мнения и среди законотворцев.

"Права женщины уязвимы. Исходя из действующего закона, права на приватность, на самоопределение, на решение, что же будет происходить с ее телом, сейчас нарушаются", - говорит Хельо Пикхоф (Социал-демократическая партия).

Закон должен помочь подвергающимся насилию и инцесту подросткам из неблагополучных семей. Оппозиция эту точку зрения принимает, но все же предлагает более консервативный подход - несовершеннолетние должны оповестить взрослых о своей беременнности.

"Должно быть два варианта: либо ребенок разговаривает со своими родителям, либо обращается к социальному работнику или психологу-консультанту, который тогда решит: все ли хорошо или молодому человеку нужна помощь", - подчеркивает Лийза-Ли Пакоста (партия "Союз Отечества и Res Publica).

Какое решение же будет оптимальным? С этим деликатным вопросом корреспондент "АК+" отправились в поликлинику.

"Некоторые несовершеннолетние говорят, что у них нет родителей или они живут в другой стране. Но когда мы отказываем им в прерывании беременности без оформленных бумаг родителями, то родители сразу появляются", - говорит врач-гинеколог Ольга Варнавская.

Варнавская уже 40 лет в медицине. Свою работу она любит, но от одной обязанности доктор с удовольствием бы отказалась. Врач с сожалением предрекает, что вскоре, если изменения в законодательстве вступят в силу, аборты придется делать чаще. Варнавская убеждена, что действующий закон, позволяющий аборты только с согласия родителей, служит сдерживающим фактором.

"Думаю, что все-таки в нашей стране молодые люди еще недостаточно осведомлены в плане половой жизни", - сетует Варнавская.

Варнавская признается, среди коллег нет единого мнения на эту тему. Не дают определенного ответа на вопрос и психологи. В одном специалисты уверены - самостоятельно решить такую проблему подросток не способен.

"Подростки не готовы на себя брать полностью такую ответственность. Я уж не говорю про выбор. Я говорю про саму ситуацию, в которую они поставлены", - отмечает психолог Олеся Зиненко.

Зиненко в Центре поддержки беременных работает с 2006 года. За все это время очень мало несовершеннолетних девушек обращались к ней с вопросом: "Я беременна, что делать?". Боятся подростки об этом говорить и родителям. Молодые люди чаще анонимно спрашивают совета у интернет-пользователей. В этой связи психолог призывает к ответственности не подростков, не законотворцев, а в первую очередь, родителей.

"Подросток, который оказывается в ситуации ожидания ребенка, автоматически попадает в зависимость от родителей", - отмечает Зиненко.

"Если не с кем эту проблему обговорить, то последствия могут быть трагичными. От стресса до суицида", - предостерегает Кармен.

"Конечно, молодым нельзя оставаться наедине с проблемой, эту тему надо обсудить с кем-то из родных. И в большинстве случаев это, разумеется, мама", - вторит ей Кейди-Лийза.

По последним данным Института развития здоровья, на конец 2013 года женщинами разных возрастов в нашей стране было сделано почти шесть тысяч абортов. Абсолютный лидер - Харьюский уезд - свыше половины операций по прерыванию беременности совершается именно здесь. За Харьюмаа следует Тартумаа - здесь этот показатель приближается к тысяче. Замыкает тройку лидеров Ида-Вирумаа - свыше 600 абортов за год.

В 210 случаях речь идет об абортах среди несовершеннолетних. Тринадцать абортов - у девочек в возрасте от десяти до четырнадцати лет. И 197 абортов у девушек от пятнадцати до семнадцати лет.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости