Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
195 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему дети нас не слышат
Автор: CaneCorso в 09/04/2022 07:00:00 (2709 прочтений)


Многие родители жалуются, что дети их не слышат. «Нужно сто раз повторить», «Пока не прикрикнешь, не сделает» и т.п. Но почему так происходит? А потому, что мы, родители, не учитываем некоторые особенности детского восприятия, а также совершаем немало ошибок в общении с детьми. Если вы хотите, чтобы ребенок вас слышал:

Далее...



1. Поддерживайте с малышом зрительный контакт

Помните, что ребенок может концентрироваться только на одной деятельности (например, на строительстве башни из кубиков). Не стоит злиться, что ребенок, окунувшись в игру, вас игнорирует. Он просто не способен вас услышать! Поэтому, если вы хотите что-то сказать ребенку, присядьте к нему на корточки, прикоснитесь к нему и посмотрите в глаза. Только когда зрительный контакт установлен, малыш услышит вас.


2. Давайте короткие, состоящие из одного действия, указания

Разбивайте сложные задания на несколько простых. Например, вместо «Снимай куртку, разувайся, мой руки и кушать», скажите: «Сними курточку». Подождите пока ребенок выполнит это указание. Продолжите дальше.


3. Избегайте косвенных указаний

Например, «Ты еще долго в луже копаться будешь?», или «Тебе что, нравится ходить с грязным лицом?». Дети все воспринимают буквально. Поэтому формулируйте свои просьбы однозначно, без подтекстов и намеков.


4. Постарайтесь формулировать указания кратко

Длинные нотации просто перепутаются в голове у ребенка и он просто потеряет тему разговора.


5. Говорите спокойно, без крика

Помните, что крик может только напугать ребенка и вызвать тревогу. Перепуганный ребенок явно вас не услышит…


6. Не ждите, что малыш немедленно изменит свое поведение

Всегда давайте малышу определенное время, за которое ему стоит начать или прекратить деятельность. Например, вы гуляете на улице, вам пора домой, а малыш никак не хочет останавливать игру. Предупредите ребенка, что время прогулки заканчивается, он может еще три раза съехать с горки, прежде чем вы уйдете домой.


7. Избегайте частиц «не» в своих просьбах

«Не беги в лужу!», «Не стучи дверью!» воспринимается ребенком без частицы «не». И ребенок то и дело норовит влезть в грязь или специально хлопает дверью. Скажите по другому: «Давай обойдем грязь по бордюру», или «Ты смог бы закрывать дверь тихо, как мышка?»


8. Перестаньте постоянно одергивать ребенка

Ребенок, которому целый день говорят: «Ой, там упадешь», «Стой, там высоко», «Осторожно, ступенька», «Не опрокинь» и т.п. через некоторое время просто перестает воспринимать слова мамы, они для него становятся просто фоном.


9. Если вы хотите, чтобы ребенок вас слышал, научитесь слышать и вы его!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости