Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Если Narva Bussiveod проиграет конкурс, оно обанкротится
Автор: CaneCorso в 08/02/2015 07:30:00 (2735 прочтений)


Фото: Виталий Школа

Неудача в конкурсе на осуществление автобусных пассажирских перевозок может стать для муниципального предприятия Narva Bussiveod фатальным — оно будет объявлено банкротом. Об этом шла речь на заседании горсобрания в четверг.

Своим решением депутаты дали горуправе разрешение провести конкурс «Осуществление публичных автобусных маршрутных перевозок в городе Нарва». То есть город решил уйти от стандартной практики ежегодного выделения бюджетных средств одной фирме, и эта фирма, то есть Narva Bussiveod, должна будет участвовать в конкурсе наравне с другими претендентами.

Далее...





Как рассказал на сессии вице-мэр Максим Волков, в качестве примера для проведения нового для Нарвы конкурса был взят опыт Тарту, как города, более или менее близкого нашему по количеству населения и объемам пассажирских перевозок.

Условия конкурса, по словам Волкова, будут довольно жесткими. Например, фирма-участник должна либо закупить для работы в Нарве новые автобусы, либо иметь в собственности автобусы не старше трех лет.




– Поскольку договор с победителем конкурса будет заключаться на шесть лет, необходимо, чтобы за это время автобусы не превратились в требующие постоянного ремонта машины, – пояснил Волков. – В условиях конкурса также оговорены штрафные санкции на тот случай, если фирма-участник заявит о наличии у нее новых автобусов, а на деле все окажется иначе.

Кроме того, все автобусы должны соответствовать требованиям по обслуживанию людей с ограниченными возможностями.
Условия конкурса оговаривают также зарплаты водителей: они должны быть не ниже средних в этой сфере.

Также в рамках договора, по словам вице-мэра, можно будет при необходимости менять объем перевозок и перемещать нагрузку с линии на линию.

– Был проведен анализ, который показал, что в Нарве примерно 23 тысячи километров можно переместить на другие линии, более загруженные и пользующиеся спросом, – сказал Максим Волков.

Он пояснил также, что цены на проезд в городских автобусах и соответствующие льготы по-прежнему будет устанавливать не фирма-перевозчик, а городское собрание. Участники конкурса должны исходить из тех расценок на билеты, какие действуют в Нарве на сегодняшний день.

Предположительная стоимость договора поставки составляет 7 миллионов евро без налога с оборота. Договор с фирмой-победителем планируется заключить на срок с 1 сентября 2015 года до 31 августа 2021 года.

При обсуждении вопроса выдачи горуправе разрешения на проведение конкурса у депутатов возник неизбежный вопрос: что будет с городским предприятием Narva Bussiveod, если оно не сможет выиграть в конкурсе?

Максим Волков был лаконичен.

– В этом случае предприятие окажется банкротом, – сказал он.
Вице-мэр добавил, что этот вариант уже обсуждался с нынешним руководством Narva Bussiveod, и в ответ на еще один вопрос сказал, что для города банкротство муниципальной фирмы-перевозчика не будет иметь никаких последствий.

– Исключая то, что у города в собственности останутся пять автобусов, работающих на газе, – отметил Волков.

Судя по всему, эти автобусы окажутся единственным имуществом, которое получит город в случае банкротства Narva Bussiveod, – все остальное пойдет на оплату налоговых задолженностей предприятия и долгов кредиторам.

Что касается нынешних работников Narva Bussiveod, то, по мнению вице-мэра, они смогут перейти из обанкротившейся фирмы к новому перевозчику, поскольку объем перевозок и принципиальное расписание останутся прежними, а значит, потребность в работниках у нового оператора будет такой же, как у Narva Bussiveod.

– Аналогичная ситуация была, когда Narva Bussiveod проиграло конкурс на перевозку работников Нарвских электростанций, – напомнил Волков. – Вместе с линиями к новому перевозчику перешли и водители.

Максим Волков сказал, что конкурс на осуществление автобусных пассажирских перевозок будет проводить не горуправа, а отдельная фирма, которую наймут специально для этого в результате еще одного тендера.

– Независимая фирма со стороны будет рассматривать поступившие на конкурс предложения и документы, чтобы ни у кого не возникало никаких инсинуаций, которые всегда появляются, когда речь заходит о Narva Bussiveod, – объяснил такую меру Волков.


Юлия ТОЦКАЯ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости