Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Каур Кендер: мантра Партии реформ – если вы недовольны страной, то вы «путинисты»
Автор: CaneCorso в 02/02/2015 07:10:00 (2056 прочтений)


Эстонский писатель Каур Кендер пишет в блоге nihilist.fm о реформистах, полицейском государстве и Бронзовой ночи.

Приводим перевод выдержек из публикации Кендера:

Мне предельно ясно, что я и еще огромная часть народа потеряла доверие к реформистам. Ладно. Но до тех под, пока у нас существует свобода слова, об этом еще можно говорить. Лично я потерял доверие к государству, которое вы строите.

Далее...



Последние 15 лет вы не спеша разворачивали здесь полицейское государство. 1200 параграфов Обязательственно-правового закона и тысячи других законов сделаны для того, чтобы в любые людские отношения (семья, бизнес, жизнь, и так далее) вы смогли поставит мента – третьей стороной. Между матерью и ребенком – мент. Между друзьями – мент. Мент – везде. Свободой творчества правит мент.

Законов очень много, и по каждому новому делу мент потирает руки: ой как здорово, у нас еще не было прецедента, чтобы применить этот закон! От этого стонет все больше людей. И это ваша вина.

Из ваших программ становится ясно, что вы потеряли веру в частные СМИ. Вы хотите, чтобы флагманским кораблем свободной прессы стал ERR. Для него потребуется еще больше денег, он должен выпускать еще больше государственных новостей. В этом вопросе я не верю ни вам, ни ERR. Результат одомашнивания ERR – это то, что Сависаар запустил свое идиотское Таллиннское телевидение. Здесь не было бы абсолютно никаких оправданий, но в свете ERR – они есть.

Вы охвачены национализмом в связи с Бронзовой ночью. Национализм – это уже та вещь, которая заставляет немного переживать как меня, так и любого другого либерала. Однако ваш фэйковый национализм еще куда более сумасшедший. Это такой национализм Константина Пятса. Только ваше – самое правильное для Эстонии. Мы уже однажды испытали это безошибочное правление. И вы уже находитесь у власти дольше, чем Костя Пятс в свое время. Пришло время вам отдохнуть.

Безумно неистовство, с которым вы хотите сохранить свою власть. Каждый, кто подвергает вашу риторику сомнению – сразу получает табличку на лоб – "путинист". Правда в том, что каждый, кто верит в мощь Путина понимает, что если где-то в эшелонах власти и есть кто-то выше Путина, то точно рядом с вами, те, под властью которых вы находитесь уже 15 лет. Ты говоришь, что Путин готовится к войне. Хорошо. Если это так, то Путиным нужно разогреть безумное, националистическое, параноидальное общество. А в этом реформистам лучших нету. Мантра Партии реформ – мы создаем для вас идеальную страну, и если вы ею недовольны, вы – путинисты. Это дерьмо толкает нас к войне.

Посмотрим еще раз на эту вашу программу. Борьба против двуязычных плакатов на улицах. Вам действительно все равно, из чего делать конфликт? Позволять вам этого нельзя.

Настоящие националисты видят вас насквозь. Спросите старых – ПННЭ-овцев (членов Партии национальной независимости Эстонии – Stolitsa.ee), что они думают о вашем национализме против уличных плакатов 2015 года. Но вы не спрашиваете, вы никого не слушаете.

Людям и организациям свойственно повторять те действия, которые уже однажды приводили их к успеху. Вы все еще цепляетесь за бронзовую ночь. Но вы забываете, что тогдашний директор КАПО – Алдис Алус говорит, что в ту ночь буйствовали как эстонцы, так и русские. Когда я услышал, как он это говорит по телевизору, тогда я получил подтверждение, что не сошел с ума. Я стоял в ту ночь на улице Роозикрантси и мимом меня проходили десятки молодых людей. Каждый третий был эстонец. У всех шаек были улыбки на лицах. Молодые делали самое нормальное, что можно делать в юности – устраивали бунт. Но об этом не говорили, ведь все это превратили в источник национального страха и паранойю.

Я потерял веру в это истеричное полицейское государство, которое вы построили. Но я не потерял веру в эстонский народ и эстонское государство. Я убежден, что эстонская демократия настолько сильна, что переживет, если мы выберем в правительство Эдгара Сависаара. Но я не сильно уверен, что эстонская демократия переживет еще четыре года тихо-мирно развернувшегося полицейского государства, государства истерии, страны государственных СМИ, которую вы строите.

Я не верю, что решение – Эдгар Сависаар, это что-либо иное, кроме как – освобождение Эстонии от вашей смертельной власти. С этим он справится. И тогда, когда вы посмотрите в свою душу, почитаете книги, немного подумаете, тогда мы сможем снова начать строить либеральное государство.

Кто знает, какая партия для этого нужна. За свободу нужно каждый раз бороться по новому. Сейчас же, борьба за свободу – это действия, которые не позволят вам и дальше оставаться у власти. Давайте пойдем иной дорогой, потому что «уверенно вперед» (лозунг реформистов на выборах) уже невозможно.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости