Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Утвержден бюджет: запланировано повышение зарплат, пособие первоклассникам и многое другое
Автор: CaneCorso в 08/02/2015 07:10:00 (2741 прочтений)


На первой в этом году сессии городского собрания Нарвы был утвержден бюджет на наступивший год.

Один их самых главных пунктов главного документа приграничного города – это увеличение фонда заработной платы бюджетникам уже с первого марта этого года, пишет "МК-Эстония".

Далее...



Сессия городского собрания Нарвы была нелегкой – она продолжалась около семи часов и, разумеется, главным вопросом был бюджет города на 2015 год. Его общий объем составит 68,4 миллиона евро, что сопоставимо с цифрами прошлого года. Стоит отметить, что уже в этого года появится новое пособие выплачиваемое первоклассникам. Также будет завершено строительство водоочистной станции, которую оснастят самыми современным технологиями очистки. Можно смело говорить о том, что качество воды в кранах нарвитян будет на европейском уровне. Но самое главное, что удалось решить в ходе обсуждения бюджета — это найти средства для повышения фонда заработной платы.




Продолжатся работы над крупными проектами, в реализации которых заинтересована не только Нарва, но и вся Эстония. В первую очередь здесь речь идет о капитальной реконструкции транзитных дорог идущих через город. К тому же летом планируется открыть новый пограничный пункт, пропускная способность которого увеличивается в 3-4 раза, а значит, возрастет и нагрузка на городские магистрали. На эти цели Нарва рассчитывает привлечь 6 миллионов евро из европейских фондов и около полумиллиона из государственного бюджета, на ремонт Таллинского шоссе уже в этом году.




"МК-Эстония"



Большинством голосов 29 января депутаты Нарвского городского собрания приняли бюджет на 2015 год, в котором заложили 1,5 млн евро на 10-процентное повышение с первого марта зарплат бюджетникам. Половину денег на это повышение возьмут из средств, поступивших от продажи акций Narva Soojusvõrk. Откуда будут брать средства на расходы, связанные с зарплатами муниципальных работников, в 2016 году, пока не ясно.

Городская управа Нарвы предлагала повысить фонд заработной платы бюджетников на 10% с первого сентября. Депутаты оппозиции предлагали повысить зарплаты на 20% с марта, но только педагогам детских садов. Это предложение не прошло. Финансовая комиссия городского собрания перекроила бюджет на 2015 год таким образом, что зарплаты всех бюджетников города повысятся с первого марта на 10%.

Руководитель финансовой комиссии Наталья Умарова сказала в эфире Нарвской студии Радио 4, что приоритетом на 2015 год было выполнить обещание повысить зарплаты на 10% всем работникам городских учреждений: "Оппозиция предлагала повысить зарплаты только педагогам детских садов, мы считаем, что все кругом дорожает, поэтому правильно повысить зарплаты всем".

10-процентное повышение зарплаты 3,5 тыс. человек потребовало сильной перекройки бюджета и поиска дополнительных 1,5 млн евро. Значительную часть денег взяли от продажи акций Narva Soojusvõrk. "В своем выступлении я говорила, что из этих денег взяли только 680 тыс. евро", - добавила Умарова. Пощипали городские праздники, "мы частично сперва урезали, а потом частично урезанные деньги вернули".

Практически полностью отказались от текущих ремонтов в учреждениях образования. "Все деньги на ремонты, кроме переходящих остатков с 2014 года, были с бюджета сняты до утверждения программы развития муниципальной образовательной сети. Только после того, как ее примут, можно возвращаться к этим вопросам. Я считаю это логично", - сказала Умарова.

По мнению оппозиционного депутата Андрея Чухляева, проголосовавшего против бюджета, тратить на повышения зарплат средства, полученные от продажи акций, недальновидно. "Повышение зарплат чиновников и служащих городской управы за счет разового поступления денег от продажи акций поставит нас в 2016 году в сложное положение - где взять еще денег, чтобы выплачивать текущие расходы, к каким относится выплата зарплаты, больше акций на продажу у города нет? Мы могли бы средства поступившие от продажи акций использовать на замену освещения в городе, на ремонт дорог, на обновление культурных учреждений".

Другой оппозиционный депутат Катри Райк поддержала бюджет города на 2015 год: "Очень жаль, что не удалось повысить зарплаты педагогам детских садов на 20%, те 550 евро, которые они получают - это мизерные зарплаты. Но повышение на 10% зарплат всем муниципальным работникам тоже неплохая прибавка. Я за то, чтобы люди получали за хорошую работу больше денег."


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости