Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Политологи: прорыву в украинском урегулировании могут помешать США
Автор: CaneCorso в 06/02/2015 07:20:00 (1069 прочтений)


Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель должны предложить сильно отредактированную версию Минских соглашений Москве и Киеву и заручиться поддержкой США, чтобы добиться урегулирования на востоке Украины, считают российские эксперты.

Далее...



Олланд и Меркель накануне несколько часов вели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. На пятницу намечена встреча двух лидеров с президентом России Владимиром Путиным. По разным данным, Олланд и Меркель хотят предложить план урегулирования, основанный на Минском соглашении, подкорректировав его в некоторых пунктах: в частности, линию разграничения будет предложено отодвинуть до фактических позиций ополченцев в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Приднестровский вариант

"Я думаю, что Минские соглашения уже неактуальны, очевидно, должны быть какие-то новые. Если и брать эти соглашения за основу, то сильно редактировать",- сказал РИА Новости директор Института новейших государств Алексей Мартынов.




По его словам, есть ожидания, что лидеры ведущих европейских государств везут в Москву мирный план окончательного урегулирования по приднестровской схеме: разграничение сторон, миротворческая операция под эгидой ОБСЕ, автономия.

Мартынов считает, что с подобным предложением в части миротворческой операции может не согласиться Украина, поскольку Киев предпочел бы миротворческую операцию сил ООН. "Украинское руководство понимает, что тогда у США будет больше возможности влиять на ситуацию",- сказал эксперт.

"Все понимают, что нужен мир, пока этот внутренний конфликт не пересек границы",- отметил Мартынов.

Урегулированию грозит позиция США

Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин считает, что урегулирование может сорваться, если Олланд и Меркель не согласовывали свои действия с Вашингтоном.

"Хочется надеяться на позитивный результат предстоящей встречи, но при этом, к сожалению, сохраняется определенный скептицизм: уж очень по параллельным, непересекающимся дорогам в Киеве двигались госсекретарь США Джон Керри, с одной стороны, и Олланд и Меркель — с другой",- сказал Жарихин.

"Мы очень хорошо помним ситуацию годичной давности, когда после торжественного подписания компромиссного соглашения с Виктором Януковичем в присутствии представителей европейских держав вся ситуация была повернута в прямо противоположном направлении, как выясняется, в основном стараниями американцев. Хотелось бы все-таки понять, имеют ли Олланд и Меркель мандат на ведение переговоров от США, сведения на этот счет весьма противоречивы",- сказал эксперт.

По его словам, один из основных вопросов — это контроль Киева над границей между ДНР, ЛНР и Россией, на что не готовы пойти ополченцы.

"Что касается идеи разграничения по новой линии, то другого варианта и не просматривается: заключение соглашения на основе той линии, которая есть сейчас, или продолжение боев. Безусловно, представители ДНР и ЛНР не отойдут с тех позиций, которые они занимают сейчас, которых они добились ценой боев и потерь. Будем надеяться, что киевская сторона согласилась с реальностью и готова именно на такого рода вариант",- сказал Жарихин.

Новый виток боевых действий в Донбассе

Ситуация в Донбассе резко обострилась в январе, после того как украинские силовики, воспользовавшись перемирием и нарастив силы на юго-востоке страны, стали штурмовать позиции ополченцев, начав с массированной операции в аэропорту Донецка. В Генштабе Украины заявили, что "украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар". При этом начальник Генштаба Виктор Муженко, несмотря на неоднократно звучавшие ранее обвинения в адрес Москвы, признал, что подразделений Российской армии на территории страны нет.

После резкого увеличения числа жертв конфликта среди мирного населения ополченцы заявили о том, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов.

Одной из наиболее горячих точек противостояния силовиков и ополченцев в Донбассе стало Дебальцево, в районе которого в окружение попала крупная группировка украинских военных.


m.ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости