Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На конференции в Нарве пришли к выводу, что в Эстонии повторения украинских событий не будет
Автор: CaneCorso в 08/02/2015 07:40:00 (2179 прочтений)


Отношения ЕС и России сегодня обсуждали в Нарве, в рамках конференции «Ида-Вирумаа - европейские ворота». Участники форума, созванного по инициативе евродепутата от Центристской партии Яны Тоом, пришли к выводу, что повторения украинский событий в странах Балтии бояться не стоит, передает «Актуальная камера».

Далее...



Депутаты европарламента из Испании, Чехии, Финляндии, Латвии и Эстонии, а также жители Ида-Вирумаа собрались сегодня в Нарвском колледже Тартуского университета, чтобы обсудить наболевшие вопросы. Касались они не только отношений между ЕС и Россией, но и развития региона Ида-Вирумаа в целом.

«Наверное, самая важная мысль была о том, что об Ида-Вирумаа в Европе знают и помнят. Евродепутаты показали, что у них есть планы по развитию нашего региона», - отметил руководитель клуба дебатов в Нарве Антон Отвагин.

Дискуссия была разделена два блока. В первом обсуждалась тема местной молодежи, а во втором блоке все внимание было приковано к вопросу ЕС и России, а также к тому, является ли русскоязычное меньшинство в Эстонии проблемой безопасности.




Депутат Европарламента Яна Тоом обнародовала результаты исследования, проведенного по ее инициативе. Выяснилось, что всего 5% жителей Эстонии боится войны с Россией. 21% опрошенных теоретически не исключают такой возможности. В то же время в войну не верят 61% эстонцев и 92% неэстонцев.

«Во-первых, мы не так боимся войны, как это можно понять из риторики некоторых политических сил, - пояснила Яна Тоом. - Русские в большинстве своем вообще исключают возможность столкновения с Россией и агрессии со стороны России. Эстонцы - в меньшей степени. Есть люди, которые реально боятся, но они не в большинстве».

Возможность повторения украинских событий на территории Эстонии депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин назвал спекулятивным подходом.

«Это большая спекуляция. Я категорически против именно такого спекулятивного подхода. Принципиальное отличие Эстонии и Латвии от Украины в том, что мы являемся членами НАТО. В отличие от российско-украинской границы, которой, по сути говоря, нет, граница Эстонии и России и граница Латвии и России охраняется очень хорошо», - подчеркнул Мамыкин.

Конференция, общая стоимость которой составила 28 000 евро, была организована центристской Яной Тоом на средства фракции ALDE в Европарламенте.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости