Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Израиль избавит рынок Европы от ''Газпрома''
Автор: CaneCorso в 09/02/2015 07:00:00 (1992 прочтений)


Газовое месторождение "Тамар" у побережья Израиля.

И так страдающий от 13-кратного падения своей прибыли российский "Газпром" получил тяжелый удар в спину с совершенно неожиданной стороны. Израиль предложил государствам Европейского союза построить газопровод от своего месторождения "Тамар" на Средиземноморском побережье через Кипр и Грецию. Странам Южной Европы эта идея откровенно понравилас.

Далее...



С предложением о строительстве мощного газопровода выступил министр энергетики Израиля Сильван Шалом, презентовавший проект в Риме, где на переговоры собрались его коллеги из средиземноморских стран Европейского Союза. Европейцев, желающих получить максимальную независимость от российского "Газпрома", не остановила даже необходимость инвестировать в строительство несколько миллиардов евро.

Как рассказал в телевизионном интервью Сильван Шалом после общения с министрами энергетики средиземноморских стран-членов ЕС, он встретил с их стороны полную благосклонность. В частности, Кипр, Греция и Италия готовы к осуществлению амбициозного проекта.


Министр энергетики Израиля Сильван Шалом.

Разумеется, окончательное решение по началу работы над планом будет принято в Брюсселе, где Израиль намерен представить свое предложение уже через три недели. Планируется, что трубопровод пройдет сначала от месторождения "Тамар" в Израиле до острова Кипр, а оттуда - в Грецию и Италию.




Разумеется, это не единственный из возможных вариантов трассы будущего израильско-европейского газопровода. И даже не самый дешевый: к примеру, можно было бы существенно сэкономить, проведя трубу через территории Египта или Турции. Однако Египет в последние годы сотрясает политическая нестабильность, и ситуация в стране труднопредсказуема даже в обозримом будущем. А в Турции у власти находится президент Реджеп Тайип Эрдоган, считающийся ярым критиком Израиля, который, в свою очередь, вряд ли пожелает вести с ним дела.

Газовое месторождение "Тамар" в Израиле было открыто в 2009 году, а уже в марте 2013 здесь начали промышленную добычу голубого топлива. Его запасы геологи оценивают примерно в 8,5 триллионов кубометров. Однако это еще далеко не все: в 130 километрах к северу от Хайфы израильтяне открыли еще одно месторождение, "Левиафан", в котором находятся порядка 16-18 триллионов кубометров природного газа. В настоящее время здесь активно идет бурение, и ожидается, что в 2016 году данное месторождение также вступит в строй. Таким образом, если трубопровод будет построен, Израиль вполне способен полностью избавить страны Европейского Союза от необходимости иметь дела с российским "Газпромом".

Напомним, с предложением избавиться от присутствия "Газпрома" на европейском газовом рынке выступает не только Израиль. Несколько месяцев назад работу в этом направлении начал Азербайджан, а еще раньше свою руку помощи европейцам протянул Иран, также располагающий огромными запасами углеводородов и нуждающийся лишь в снятии санкций и доступе к системе трубопроводов.


by24.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости