Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11360

ШМАТКО, Inkoter, h0stage, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Почему нарвский детсад "Золотая рыбка" оказался под угрозой закрытия
Автор: CaneCorso в 15/02/2015 07:10:00 (3198 прочтений)


Репортер еженедельной аналитической передачи ETV2 "Актуальная камера +" Евгения Волохонская выясняла, почему под угрозой закрытия оказался нарвский детский сад "Золотая рыбка", в ремонт которого были вложены серьезные средства.

Родители, педагоги и просто неравнодушные жители Нарвы уже собрали свыше тысячи подписей против закрытия садика, но пока все тщетно, отмечает журналистка в своем сюжете, который вышел в эфир в воскресенье, 8 февраля.

Далее...



А председатель попечительского совета Татьяна Костищина едва сдерживает эмоции, чтобы описать происходящее.

"Для меня закрытие садика означало бы, что мой ребенок потеряет лучшие условия. Поскольку другие условия, которые предлагаются - они хуже, чем здесь. И ребенку это грозит серьезным стрессом", - говорит Костищина.

Городские власти, о чем неоднократно ранее писал rus.err.ee, обосновывают свое непопулярное решение прежде всего снижением рождаемости в регионе.




"С две тысячи десятого года у нас пошло уменьшение рождаемости. К 2015 году мы пришли к тому, что у нас более 300 свободных мест в детских садах", - оперирует цифрами заведующая Отделом культуры мэрии Нарвы Виктория Лутус.

В самом садике "Золотая рыбка" недовольны тем, что под угрозой закрытия оказалось именно это воспитательно-образоватетельное учреждение. Особенно в свете того, что за последние 10 лет город инвестировал в его ремонт и оснащение 600 тысяч евро, говорит директор детского сада Татьяна Корелина.

"У нас отремонтированы кухня и крыша, установлены новые окна, противопожарные двери, эвакуационное освещение, пожарная сигнализация. В садике новые туалеты, новые мойки, новая мебель", - перечисляет Корлина.

Однако, парируют власти, именно в этом садике больше всего незаполненных мест - здесь функционируют всего семь групп.

Подробнее смотрите в видеосюжете.






0
Seti
 SETI.ee (8)
Страница: 1-20 
dysja
Отправлено: 09/02/2015 09:55  Обновлено: 09/02/2015 09:55
Дата регистрации: 04/12/2014
Из:
Сообщений: -1
Небольшая поправка, из 8 работают 7. А еще в городе много садов, в которых из 11 работают 9 групп. Есть и такие, где из 4 только 3 рабочие группы. Сокращение групп произошло по всему городу. Зато в "Золотой рыбке" неоспоримые преимущества:отдаленность от проезжей части, единственный сад в районе от железной дороги до Солдина, отремонтированный и имеющий в каждой группе спальни, не имеющий предписаний ни от одной службы, имеющий своих дополнительных специалистов и кружковую работу, наличие адаптационной группы Бебикооль, сильнейшую подготовку к школе. К тому же многие депутаты и городские чиновники, побывавшие в саду считают, что экономически не выгодно закрывать большой детский сад в хорошем состоянии. Так что же получается, кто-то хочет принять решение заведомо экономически не выгодное для города???? С какой целью? Кому это надо? У города много денег? Поделитесь ими с педагогами, которые имея такую огромную ответственность и непомерную нагрузку, получают за свой труд нищенскую зарплату. И не врите педагогам, что закрыв "ЗОЛОТУЮ РЫБКУ", СМОЖЕТЕ ВСЕХ ОСЧАСЛИВИТЬ ПРИБАВКОЙ К ЗАРПЛАТЕ. Это минимум 5% - копейки. Достаточно вранья про надбавки за 20 детей и более. За пол года, работая с таким количеством не получили ни цента. Или это привилегия нашего сада? Заметьте в группах по 20 детей. А вы везде кричите, что у нас недобор. Распространяете везде заведомо ложную информацию.
lena.t
Отправлено: 09/02/2015 11:21  Обновлено: 09/02/2015 11:21
Дата регистрации: 28/01/2015
Из:
Сообщений: -1
Ситуация действительно сложная! Хорошо, допустим "Золотую Рыбку" не закроют, но это не решит ситуацию с пустующими группами! Это значит посягнут на другие детские сады - где такие же детки, которым будет сложно адаптироваться в новом детском саду, такие же сильные педагоги, такие же активные родители, такой же ремонт... Директора садов будут также отстаивать свои учреждения! И что тогда? Война? Кто кого? Уже итак все переругались... Закрытие сада - неизбежность! Осталось найти более слабое звено, того, кто не сможет защищаться? Я не против "Золотой рыбки", просто нужно найти верный выход из ситуации, а не по головам своих коллег!
Marina ***
Отправлено: 09/02/2015 13:53  Обновлено: 09/02/2015 13:53
Дата регистрации: 04/10/2004
Из:
Сообщений: 11
Если садик закроют, предлагаю уволить всё руководство отдела культуры включая Дегель, Лутус и т.д. за халатное отношение к бюджету и нерациональное использование денежных средств.. вложить кучу денег в сад и закрыть. Это ли не халатность?
А насчёт того , что вы предлагаете переехать школе для взрослых в это здание после того как закроете сад... помниться когда школа находилась у фамы и занимала здание в два раза меньше по площади так же кричали что нет денег не можете содержать и надо перевести школу в другое место.. то тогда на какие деньги собираетесь содержать здание детского сада .. если вы говорите что сейчас с одной пустующей.. хотя в этой группе бебикооль, это я к слову.. много денег уходит.... Не понимаю.. нет логики вообще.
Если городское собрание примет положительное решение по этому вопросу, то многие родители подадут в суд... и пока дело будет рассматриваться в суде... а это дело не одного дня и даже месяца, садик не в праве будут закрыть!
aleks78
Отправлено: 09/02/2015 17:00  Обновлено: 09/02/2015 17:01
Дата регистрации: 18/10/2011
Из:
Сообщений: -2
Повезло саду с руководством. Далеко не все в нашем городе готовы выступить против решений наших властьимущих.
А межет не надо никого закрывать? Экономия только на зарплатах работников. Так просто принести горе в семьи ещё нескольких десятков человек.
sysana
Отправлено: 09/02/2015 18:05  Обновлено: 09/02/2015 18:05
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 59
Marina ***,
Цитата:
вложить кучу денег в сад и закрыть. Это ли не халатность?

Это вложение по-Нарвски. Они и Ояке предварительно отремонтировали, и школу для взрослых, прежде чем снести.
Школа взрослых от садика отказалась ещё в прошлом году, поэтому им предложили помещения в 4 школе.
sysana
Отправлено: 09/02/2015 18:11  Обновлено: 09/02/2015 18:11
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 59
Интервью на эстонском языке интересней, объёмней и более жёсткое.

http://uudised.err.ee/v/eesti/52d211b5-3c38-49c8-91e4-d20ae4ff8789

Г-жа Лутус почему-то опять утверждает на эстонском, что в саду должно быть 11 групп. А на русском языке сначала оговорилась, что 10 групп, потом 9 групп сказала.
Severina
Отправлено: 09/02/2015 18:39  Обновлено: 09/02/2015 18:41
Дата регистрации: 02/07/2014
Из:
Сообщений: -2
Понятно, что в городе большое количество свободных мест в детских садах. Понятно, что город не хочет содержать детские сады себе в убыток. Так может стоит закрыть маленький сад и сэкономить на этом? Выгодно ли содержать старое и холодное помещение с количеством всего лишь 55-58 детей? Или рука руку моет? Свои люди сидят в культуре у некоторых директоров детских садов? Наслышаны, господа!
Lavanda
Отправлено: 09/02/2015 20:03  Обновлено: 09/02/2015 20:03
Дата регистрации: 14/03/2011
Из:
Сообщений: -1
Начнем с того,что нехватка детей в садиках неестественная. Наш "любимый" Отдел культуры просто увеличил норму по деткам в группах. Чистая арифметика по 4 ребенка добавить по норме,умножаем на количество садов,вот вам и нехватка детей. Рождаемость пошла вверх,не надо нам тут врать,многие семьи третьего рожают. И этим уже не удивить. А директор Золотой рыбки пришлась не ко двору,слишком честная и не моет ручки кому надо. И многие об этом в городе знают,только не достучаться! Поверьте,родители пойдут выше и дальще. И Отдел культуры весь разогнать к чертям в нынешнем составе!
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости