Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как ездить в тумане
Автор: Мastak в 30/09/2004 11:42:36 (1504 прочтений)


Осень — пора дождей и туманов. К дождям мы, худо-бедно, привыкли, знаем, как безопасно ездить
по мокрым дорогам. А вот как вести машину, когда в молочно-белой взвеси едва виден край ее капота? Густой туман не одолеть ни фарами, ни “дворниками”. Но ехать все равно нужно...

Чего бояться

Согласно статистике, две трети аварий при тумане составляют наезды на движущиеся впереди попутные транспортные средства. Происходит это прежде всего из-за неправильной оценки расстояния между автомобилями и несоблюдения безопасной дистанции. Все предметы при таких погодных условиях теряют свои очертания, что мешает определить их подлинные размеры. К тому же в густом тумане расстояния обманчивы, они кажутся вдвое большими, чем на самом деле. далее...



Особую опасность представляют собой стоящие на дороге и обочине транспортные средства — независимо от того, включена на них аварийная сигнализация или нет. Даже если водитель сразу заметил огни на своей полосе, из-за высокой скорости сближения с неподвижным препятствием часто не остается времени на остановку или маневр. И если произойдет столкновение, оно скорее всего не будет последним. Тот, кто врезался в препятствие, вскоре может стать мишенью для третьего участника аварии. Иногда в таких страшных цепочках оказываются десятки автомобилей. Худший вариант, когда автомобили возгораются. Или когда тяжелый грузовик накатывается на легковой автомобиль и подминает его под себя.

В туманные дни обычно стоит сырая погода, поэтому за городом пешие участники движения предпочитают идти по краю проезжей части, а не по лужам или грязной обочине. Таким образом потенциальными жертвами ограниченной видимости могут стать пешеходы, а также велосипедисты, не имеющие полноценных световых приборов.

Обозначить себя

Проблема движения в тумане сводится к решению двух основных задач: сделать себя видимым для других водителей и самому увидеть все, что необходимо.

В дневное время наиболее эффективен дальний свет. Машину, в которой он включен, заметят за 200 метров, тогда как ближний свет и “противотуманки” делают ее видимой только за 120-130 метров. И не надо бояться ослепить встречных: днем глаза всех водителей “настроены” на достаточно яркую общую освещенность, на фоне которой свет фар не будет оказывать слепящего действия.

Однако в ночное время дальний свет в сочетании с плотным туманом создает перед автомобилем непроницаемую белую завесу. Поэтому с наступлением сумерек следует перейти на “ближний” в сочетании с противотуманными фарами. Сложнее надлежащим образом обозначить на дороге заднюю часть своего автомобиля — как ночью, так и днем. На фоне дневного света огни штатных светоблоков в тумане практически не видны окружающим. Уберечься от наезда поможет задний противотуманный фонарь красного цвета. Благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и в два раза виднее ночью.

Рассмотреть других

В дневном “молоке” нет потребности освещать дорогу, и функция противотуманных фонарей сводится только к обозначению габаритов. Ночью же их помощь эффективнее, чем всех остальных приборов. Свечение желтого спектра проникает через водяную взвесь дальше, чем белый свет, а кроме того, обеспечивает лучшую контрастность.

При отсутствии специальных фар в темноте следует освещать себе путь ближним светом, смирившись с тем, что подсвеченные высоко расположенной оптикой частички тумана создадут перед машиной светлую пелену. Однако при дальнем свете этот нежелательный эффект будет еще сильнее.

Важно учитывать, что туман избирательно поглощает часть спектра и искажает цветовые оттенки. В отличие от любых других условий, при такой погоде на фоне асфальта, домов и деревьев лучше заметны не светлые, а темные объекты. Наконец, напомним, что туман — это взвешенная в воздухе вода, так что нелишним будет время от времени включать стеклоочистители. По той же причине не стоит держаться близко к идущей впереди машине: поднимаемый ее колесами “спрей” будет оседать на лобовом стекле. Кроме того, окна салона могут запотевать изнутри, что при плохой видимости не сразу заметно. При любом тумане не следует пренебрегать обдувом стекла.

Со скоростью ежика

Главное условие безопасного движения в тумане — правильно выбранная скорость. Она должна быть такой, чтобы тормозной путь не превышал расстояния видимости. Определяя ее границы, нужно ориентироваться на светлые объекты, поскольку они заметны хуже, чем темные, и становятся видны при дистанции, на 20-30 процентов меньшей.

Надо иметь в виду, что при повышенной влажности хорошо передаются звуки, поэтому приоткрытое окно и выключенное радио помогут водителю лучше ориентироваться в дорожной обстановке. При движении в густом тумане следует избегать лишних перестроений и обгонов. Предельную осторожность следует соблюдать на перекрестках, при выезде на главную дорогу.

Место встречи

С точки зрения метеорологии туман можно считать облаком, опустившимся на поверхность земли. Видимость сквозь него не превышает 1 км, а если обзорность ограничена большим расстоянием — это уже не туман, а дымка. Различают туманы радиационные и адвективные. Первые появляются вследствие охлаждения приземного слоя воздуха, нагретого ранее теплом поверхности земли или воды. Адвективные туманы возникают при переносе масс теплого воздуха на холодную поверхность и отличаются большой длительностью — до нескольких дней и даже недель.

Но, пожалуй, самую большую опасность представляют туманы локальные, когда пары теплого водоема или грунта попадают сразу в холодный атмосферный воздух и конденсируются в нем. В такой туман автомобиль въезжает неожиданно, и водитель не всегда успевает отреагировать на ограничение видимости. Наиболее вероятно попасть в “молоко” в местах, где дорога “ныряет” в лес или низину, возле морского побережья, на мостах и путепроводах над поймами рек. Чаще всего туман образуется в таких местах при смене времени суток — утром или вечером, во время потепления или похолодания вплоть до нуля градусов.

Даже если заранее ясно, что полоса тумана не будет большой, нельзя преодолевать ее на полном ходу. Дорога может изменить не только профиль, но и направление, так что вероятность “проскочить” на скорости изгиб шоссе со всеми вытекающими последствиями довольно велика. Но самое страшное — это оказаться в той самой автомобильной свалке, когда в аварийную машину врезаетесь вы, и через какое-то время врезаются в вас.

Опытный водитель в тумане придерживается тактики “каждый за себя”. Он не оказывается в веренице машин, зная, что где-то в этой цепочке всегда есть слабое звено. Или полусонный водитель, или лихач, или под градусом, или с гриппозным недомоганием. Один замешкавшийся или остановившийся автомобиль становится первым звеном цепочной аварии. Никогда не рассчитывайте, что кому-то удастся избежать ее последствий.

Туман — столь серьезная опасность, что лучше с ним не бороться, а уступить.


Подготовил Вольдемар ТОМБУ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости