Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Строитель новой школы в Синимяэ подал в суд на Вайвараскую волость
Автор: CaneCorso в 26/02/2015 07:20:00 (1483 прочтений)


Строитель новой школы в Синимяэ требует через суд от Вайвараской волости оставшиеся деньги за проделанную работу. Волость же утверждает, что удержала деньги, предназначенные для гарантийного ремонта, поскольку строители сделали работу некачественно и сдали объект позже срока. Школа должна была быть готова в июле, строители сдали ее в ноябре.

Далее...



Член правления строительной фирмы OÜ KRTL Тоомас Руус возмущен тем, что Вайвараская волость будет, якобы, отмечать торжественное открытие новой школы 27 февраля за счет строителей. Школа должна была открыться 1 сентября, однако дети пошли в школу только в декабре 2014 года. Общий бюджет волости на строительство составил 3,1 млн евро. По словам Рууса, когда волость заказывала работы, у нее в бюджете этих денег не было, и строители потратили порядка 900 000 евро из своих средств.

Руус сейчас утверждает, что 20 февраля фирмы OÜ KRTL и AS Termentum, выполнявшие строительные работы, подали на волость судебный иск.

"Надо иметь большую наглость, чтобы перед самым открытием заявить, что праздник будет проходить за их счет, - негодует председатель Вайвараского волостного собрания Вейкко Лухалайд. - Это не мы им должны, а они нам".




По словам Лухалайда, строители участвовали в открытом тендере и, подписывая договор, согласились со сроками выполнения работ, с суммой и с проектом. Объект они должны были сдать в конце июля, а в итоге школу закончили в ноябре. "Пусть сами высчитают, сколько пени за просрочку они должны заплатить волости, - добавил Лухалайд. - И можно было бы закрыть глаза на то, что строительство школы завершено не в срок, но качество работ не такое, какого мы ожидали. На третьем этаже вода не уходит в канализацию, стены кривые, материалы, использованные при строительстве, не соответствуют проекту".

По словам Лухалайда, волость удержала сумму, предусмотренную на гарантийный ремонт и на пени: "Они так ничего и не исправили, а подали в суд. Суд расставит все точки над "и".

Несмотря на то, что, по утверждению Лухалайда, в новой школе необходимо устранить строительный брак, волость выдала разрешение на эксплуатацию здания. "Никакой опасности для детей эти недоделки не представляют", - заверил Лухалайд.

Договор на строительство Синимяэской школы был заключен в январе 2014 года, строительные работы начались в феврале с землеройных работ и установки фундамента. Торжественная закладка краеугольного камня состоялась 11 апреля. Срок завершения строительных работ согласно договору — 31 июля этого года, стоимость работ составляет 3,1 млн евро. Работы по возведению здания школы и детского сада осуществляют предприятия OÜ KRTL и AS Termentum.

Новое здание школы рассчитано на 135 школьников и 36 детсадовцев. Учебный комплекс должен стать народным домом и для взрослого населения волости. Учащиеся сгоревшей в 2012 году школы в Синимяэ до 2014 года учились в Силламяэ.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости