Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
158 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Строить можно будет и без письменного согласия властей
Автор: CaneCorso в 05/03/2015 07:10:00 (3908 прочтений)


С 1 июля 2015 года в Эстонии вступает в силу новый Закон о строительстве. В феврале закон прошел третье чтение в Рийгикогу и направлен на подпись президенту. Об этом на инфочасе горуправы говорила руководитель отдела строительного надзора Департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уускюла.

Далее...



– Риск того, что президент не подпишет закон, – предполагает она, – близок к нулю.

Одновременно с Законом о строительстве принят еще один, название которого можно перевести как «Закон о применении закона». Другими словами, это инструкция, как нужно новым законом пользоваться. В самом деле, в переходный период может возникнуть немало спорных ситуаций. Например, ходатайство о строительстве подано (и принято) в конце июня, в соответствии с нормами «старого» закона, а рассматривать его нужно уже по новым правилам.

– Для нас это будет сложно, – говорит Уускюла, – но мы справимся.

Цель нового закона, по ее словам, состоит в том, чтобы в одном документе собрать не только то, что касается непосредственно строительства зданий и сооружений. В него включены разделы, регулирующие строительство дорог, технических сетей, бурение скважин, создание защитных зон и так далее. Поэтому новый закон было бы правильнее называть кодексом, где сведены правовые нормы для всей деятельности, подпадающей под определение «строительство». Но как бы ни хотелось назвать документ, это именно закон, нормам которого с 1 июля необходимо будет следовать.




Закон, по словам руководителя отдела стройнадзора, имеет несомненный плюс для ходатайствующего о строительстве. Плюс этот очень практический: в документе имеются простые таблицы, руководствуясь которыми можно легко определить, какие именно документы нужно представить для тех или иных работ.

– Это мечта всех граждан, – говорит Уускюла. – Теперь, если вы хотите что-то построить, просто находите в таблице тип и размеры своего строения, вид предполагаемых работ (строительство, расширение, перепланировка и т.д.), и в соответствующей графе находите перечень необходимых документов. Есть такие типы строений, для возведения которых вообще ничего не нужно.

Нормы закона касаются как разрешения на строительство, так и разрешения на эксплуатацию. Немаловажно, что со вступлением в действие нового закона исключается понятие «письменного согласия местного самоуправления на строительство», которое по действующему сегодня закону было обязательным. Однако вводится новое понятие, «сообщение о строительстве». То есть, как объяснила Уускюла, на определенные виды строительства нужно не ходатайствовать, а сообщать о своем намерении что-либо построить. Тем не менее поданное за 10 дней до начала строительства сообщение будет рассматриваться, если возникнут вопросы – они будут заданы, причем по новым нормам учитывается и влияние нового строения на соседнюю собственность.

– Принцип остается тем же, – разъяснила чиновник, – если человек собрался что-то строить, нужно пройти все этапы: проект, разрешение на строительство, строительство, разрешение на использование.

Как применение нового закона будет выглядеть на практике, покажет время.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости