Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Центристы отстояли Эаста и Ефимова
Автор: CaneCorso в 05/03/2015 07:10:00 (2482 прочтений)


На заседании горсобрания в прошлый четверг рассматривалось несколько вопросов, инициированных оппозицией. Два из них непосредственно касались мэра Нарвы Эдуарда Эаста и заместителя председателя горсобрания Александра Ефимова.

Что касается мэра, то члены фракции «Крепость» хотели запретить ему заниматься посторонней деятельностью, то есть работать лектором в Нарвском колледже ТУ, где Эдуард Эаст преподает студентам юриспруденцию. Оппозиционеры упирали на то, что эта деятельность мешает мэру выполнять его основные обязанности. Однако в процессе обсуждения выяснилось, что Эаст читает лекции в колледже по выходным, то есть в нерабочее время. Кроме того, по словам директора НКТУ Катри Райк, мэр Нарвы — хороший преподаватель, сотрудничеством с которым колледж очень доволен.

Далее...



Тогда фракция «Крепость» перешла к аргументам о формальной стороне дела: разрешение заниматься сторонней деятельностью мэру должно выдавать городское собрание, а этого сделано не было. Эдуард Эаст не согласился с этими претензиями, сославшись на Закон о местном самоуправлении и сказав, что выполнил все необходимые процедуры.

Так или иначе, большинством голосов предложение запретить мэру заниматься преподаванием было отклонено, зато в ходе рассмотрения вопроса все услышали много хорошего об Эдуарде Эасте, как о лекторе и разностороннем человеке в целом — кажется, даже его однопартийцы узнали о мэре много нового…

Также оппозиция предлагала изменить сумму компенсации зампредседателя горсобрания, иными словами, урезать зарплату Александра Ефимова. Как известно, его компенсация составляет 1500 евро, то есть 50 процентов зарплаты председателя депутатского корпуса. Фракция «Крепость» хотела сократить эту сумму до 600 евро, чтобы она составляла 20 процентов от зарплаты председателя.




В проекте решения оппозиции это предложение объяснялось следующим образом: «12.12.2013 года заместителю председателя городского собрания Александру Ефимову городским собранием был назначен максимально возможный размер компенсации с учетом того, что в качестве бывшего председателя городского собрания он внесет большой вклад в оказание помощи новоизбранному председателю городского собрания Тармо Таммисте в вопросе проведения сессий городского собрания, а также при координировании деятельности комиссий городского собрания в соответствии с пунктом 4.9.16 Положения о городе Нарве. К сожалению, приходится констатировать, что заместитель председателя городского собрания Александр Ефимов оказался не на высоте своего положения. В течение всего периода работы нынешнего состава городского собрания не было ни одного заседания городского собрания, которое проводил бы Александр Ефимов, а работа постоянных комиссий городского собрания плохо скоординирована и организована».

То есть, по мнению оппозиционеров, Ефимов не заслуживает 1500 евро, ему вполне хватило бы 600.

Как и следовало ожидать, коалиция грудью встала на защиту Александра Ефимова. Звучало, что его работа не на виду, но, тем не менее, очень важна, и что вообще неблагодарное это дело — оценивать деятельность человека в денежных суммах.

Оппозиционер Антс Кутти, не входящий в состав фракции «Крепость», в своем выступлении сказал, что он, вероятно, не поддержал бы предложение фракции по Ефимову, если бы не узнал об ультиматуме, выдвинутом коалицией. По мнению Кутти, этот ультиматум лучшим образом характеризует отношение большинства к несогласным.

Дело в том, что еще в начале сессии Алексей Мяги сообщил присутствующим следующее: за несколько дней до заседания горсобрания Федор Овсянников через одного из оппозиционеров передал всем остальным, что им нужно снять с обсуждения свои вопросы, в том числе и касающийся Александра Ефимова. Если это не будет сделано, центристы горсобрания поднимут вопрос о лишении депутатов денежного вознаграждения. (Напомним, члены горсобрания получают вознаграждение в размере минимальной зарплаты.)

– Я считаю, что эта угроза адресована, скорее, не оппозиции, поскольку многие из нас и без того не один год работали в горсобрании бесплатно, а тем членам коалиции, которые не всегда желают поддерживать решения большинства, – заявил Мяги.

В любом случае, коалиция Александра Ефимова отстояла — вопрос об урезании его компенсации не был принят. Полторы тысячи евро остались в неприкосновенности.

В перерыве заседания журналисты попросили Федора Овсянникова прокомментировать заявление Алексея Мяги об ультиматуме, адресованном оппозиции.

– Это преувеличение, – сказал член коалиции. – Никакого ультиматума не было, был разговор о том, что не очень хорошо распоряжаться чужими деньгами, как это пытается делать оппозиция. В противном случае урежем зарплаты всех депутатов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости