Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Украина глазами эстонского посла: как там выживают
Автор: LeRoy в 10/03/2015 07:20:00 (1411 прочтений)



На свой очередной учебно-информационный день секция учителей истории и обществоведения пригласила Чрезвычайного и Полномочного посла Эстонии на Украине Сулева Каннике. Начав рассказ о происходящем в этой стране, тот отметил: ”Эта тема лежит во множестве плоскостей. Поэтому то, что будет с Украиной через год, это вопрос на миллион долларов”.

Далее...

Один из возможных ответов посол видит таким: ”Там делают революцию XXI века, пытаются модернизировать общество, но в условиях XIX века. По многим аспектам Украина — не на уровне европейского государства, а, скорее, Средней Азии и даже Африки”.




Впрочем, то, что это революция XXI века, это, по словам посла, нарратив самих украинских властей: ”Они рассказывают, что происходит конфликт между демократической Украиной и империалистической Россией. Революция на Майдане была демократической, за европейские ценности. И основной причиной конфликта является то, что Украина хочет на Запад, в Евросоюз и НАТО. К этому украинцы обычно добавляют: имейте в виду, речь идет о потенциально очень богатой стране с крепкой базой тяжелой промышленности, развитой металлургией, угольной промышленностью и 6 атомными электростанциями. Не говоря уже о самых лучших в мире черноземах”.


Однако, добавил Каннике, о том, что все протекает фактически в условиях позапрошлого века, свидетельствует то, что ”ВВП Украины при 40-миллионном населении (это с учетом минус Крым, минус Донбасс) только в 6 раз больше, чем у Эстонии. Бюджет Украины 40 млрд долларов, эстонский — почти 10 млрд”.

”Выживают только благодаря дачам и земле”

”Первый вопрос — что такое государство вообще может себе позволить и как оно может модернизироваться”, — рассуждал посол. Приведя еще несколько показателей, как то — показатель коррупции, свободы слова и независимости судопроизводства (разница с Эстонией — более ста позиций), гость констатировал: ”На самом деле у украинского общества нет с эстонским ничего общего”.

Он добавил, что политическая система Украины основывается на переплетении олигархической экономики 5-6 человек и политики, что у каждого есть свой телеканал, в парламенте — свои депутаты, предвыборные кампании которых он финансировал.

Однако посол признал: ”Сейчас можно сказать, что за год политическая власть олигархов существенно уменьшилась. Теперь можно говорить о двух. О старом гуру региона Донбасса Ахметове, который раздает деньги как сепаратистам, так и добровольческим батальонам, делает все, чтобы его шахты и заводы ни одна власть не тронула — ездит в Москву, в Киев. Второй — нынешний губернатор Днепропетровской области Коломойский, от которого, сколько я помню, все президенты Украины пытались отделаться, но не удалось. Он очень хороший менеджер, это доказывает и то, что отказ от киевской власти ”остановился” на Днепропетровске и области”.

Каннике: "Экономика Украины, конечно, в очень печальном состоянии. Если в ближайшие недели не поступит обещанный кредит МВФ в 17,5 млрд долларов, то Украина будет в прямом смысле слова банкротом. Никто другой ей денег не даст. А валютные резервы практически истаяли”.

Что касается гривны, то ее падение посол дал возможность представить на следующем примере: что будет с нашей покупательской способностью, если зарплата станет сокращаться по три раза в год. ”На Украине выживают только благодаря дачам и земле, на которой можно вырастить все”, — подчеркнул Каннике.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости