Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Теплый пол - только с разрешения товарищества
Автор: CaneCorso в 11/03/2015 07:10:00 (2894 прочтений)


Если отопление в квартире переделано без согласований, квартирное товарищество вправе требовать восстановить систему в прежнем виде. Требовать даже через суд.

В нескольких КТ Нарвы тлеют конфликты между общим собранием и отдельными жильцами, которые самовольно перестроили систему отопления в своих квартирах. Руководитель Отдела строительного надзора нарвской горуправы Эллен Уускюла объясняет, при каких условиях такая реконструкция законна.

Далее...



По словам Эллен Уускюла, проектировщики рассчитывают систему отопления на определённые площади и объёмы. И когда кто-то из жильцов квартиры переходит на альтернативное отопление, выходит из общей системы, это влечет за собой разбалансировку системы.

- Если мы меняем системы отопления - переходим на альтернативное отопление, либо вместо радиаторов делаем тёплый пол - это изменение системы, которая находится в общей собственности, - объясняет руководитель Отдела строительного надзора.

Эллен Уускюла говорит, что по Закону о строительстве такие работы можно проводить только на основании строительного проекта и при согласии большинства собственников. При этом Закон о вещном праве требует 100-процентного согласия членов КТ. Местное самоуправление в данном случае должно взвешивать, какой закон применять.




- Я стою на том, что реконструкция в небольшом доме создаёт значительное изменение для всей системы, - говорит Эллек Уускюла. - Если мы убираем из системы отопления одну квартиру в 180-квартирном доме - это незначительное изменение, а когда в 8-квартирном - это совсем другое дело.

В каких-то пределах изменение системы будет безболезненно для тех, кто остаётся со своим центральным отоплением.
- Если 10% квартир “ушло” - перебалансировали систему, и она работает нормально, - приводит пример руководитель Отдела строительного надзора.

- Если 20% - может быть, тоже проблем не будет. Но с какого-то процента начинает возникать уже ущерб оставшимся на центральном отоплении собственникам квартир. Не могу сказать точно, эти проценты нужно рассчитывать индивидуально.

Если отопление в квартире уже переделано без согласований, квартирное товарищество в праве требовать восстановить систему в прежнем виде. По заявлению КТ строительный надзор имеет право проверить квартиру, сделать соответствующее предписание и установить сроки его выполнения. Если владелец квартиры упорствует, проверяющие вправе наложить на него взыскание в размере до 6 400 евро. Если и это не помогает, можно обращаться в суд. По словам Эллен Уускюла, в Эстонии уже было несколько случаев, когда вернуть отопление в прежний вид владельцев квартиры заставлял суд.

Эллен Уускюла описывает разумный порядок действий для человека, который решил переделать отопление:
- Если я лично решила переделать отопление, перед тем как вкладывать деньги в строительный проект, я бы обошла соседей, взяла бы с них подписи под разрешением переделать отопление в моей квартире. Либо вынесла бы вопрос на общее собрание. Только если понятно, что соседи не против, стоит обращаться в фирму, которая сделает проект.

Но гораздо чаще встречаются другие изменения системы отопления - замена старых радиаторов на новые. Если при этом теплоотдача радиатора становится больше проектной, объясняет Эллен Уускюла, это тоже нарушение, но на остальные квартиры оно влияет не так сильно, а контролировать подобные работы практически невозможно.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости