Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Непридуманное будущее Нарвы
Автор: CaneCorso в 12/03/2015 07:20:00 (2286 прочтений)


Максим Волков: История говорит о том, что города, которые находились на пересечении торговых путей, на стыке цивилизаций, при должном подходе становились процветающими.

Прошло около года с начала моей работы в горуправе Нарвы, и есть возможность сделать определенные выводы, сопоставить ожидания и реальность. Я не претендую на истину в последней инстанции, но, полагаю, что для нарвитян будет интересным свежий взгляд на происходящее в городе.

Далее...



Информационный миф и как с этим бороться

Если говорить об эмоциях, то трудно удержаться от сравнения с той картинкой, которую рисуют основные СМИ нашей страны, говоря и про Нарву, и про Северо-Восток в целом. «Украли-убили-ограбили» - даже незначительные новости из Нарвы по этой тематике подхватываются республиканскими медиа-ресурсами и активно тиражируются. В то же время положительные новости таким спросом, увы, не пользуются. Если учесть, что мы живем в эпоху информационного общества, то это серьезная проблема. Смена имиджа, разрушение существующего мифа – сложная задача, но ее надо решать системно, иначе любые другие цели достичь нам будет гораздо сложнее. Да и в городе обмен информацией между жителями и руководством следует вывести на другой уровень.




Народ и власть. Власть и народ

Критическое отношение к власти как к таковой присуще русскоязычному человеку, и на уровне местного самоуправления это заметно. Слишком часто, не разобравшись в деталях и нюансах, мы спешим с оценками тех или иных действий городских властей. Это и проблема недостатка информации и необходимость в изменении подхода жителей к решению проблем. С распада СССР власть перестала быть тем всемогущим волшебником, который может все и всегда. Особенно это видно на примере квартирных товариществ. Многие жалуются на происходящее в своем КТ, просят помочь поменять председателя, правление, разобраться с тарифами: «Вы же власть, сделайте с ними что-нибудь!». Но власть опирается на законы, и в тех же КТ гор- управа не властна вмешиваться в отношения собственников. Что происходит, если власть в своей деятельности руководствуется не законом, а чем-то еще – мы прекрасно знаем.


Власть и власть

Разными получаются взаимоотношения управы и депутатов. Я затрону эту тему, хотя это нравится далеко не всем. На одной из сессий горсобрания депутат Юрий Рауд даже высказался в том духе, что негоже вице-мэру комментировать те или иные решения депутатов, которые вице-мэра на должность утверждали. Хочу огорчить г-на Рауда, но крепостное право на территории Эстонии было упразднено почти 200 лет назад и работодатель в современном мире не священная корова, как это было в советское время. Если я считаю, что те или иные решения наносят вред городу, то буду продолжать высказывать свою точку зрения, невзирая на личности и должности.

Радует, что в горсобрании много депутатов, настроенных на конструктивную работу, которые приходят со своими идеями, предложениями. С такими депутатами есть возможность работать совместно на благо горожан. К сожалению, сложно себе представить какую-то пользу от простого бесконечного тиражирования негатива, которым занимается тот же Юрий Рауд. Доходит и до парадоксальных вещей, когда выдающая себя за активного борца с коррупцией и за прозрачность в финансовых решениях Тамара Луйгас голосует против решения о проведении конкурса на автобусные перевозки, хотя именно проведение открытых конкурсов во всем мире является лучшим способом избежать сомнительных схем. Тем более, что проведение конкурса позволит раз и навсегда снять вопрос, почему за автобусные перевозки из бюджета Нарвы выплачивается именно такая сумма.


Будущее, которое надо придумать нам

Я глубоко убежден, что у Нарвы есть все предпосылки стать современным, успешным европейским городом. История говорит о том, что города, которые находились на пересечении торговых путей, на стыке цивилизаций, при должном подходе становились процветающими. Вопрос в самом подходе.

Полагаю, что для начала необходимо решить для самих себя – какой мы хотим видеть Нарву через двадцать лет. Понятно, что никогда наш город не будет таким, каким он был во времена СССР. Ушел в прошлое Союз, ушло вместе с ним и то, что кормило Нарву. Рыночная экономика, в которой мы живем, требует выбора своей ниши, своего пути.

Необходимо, как мне кажется, выбрать два, максимум три приоритетных направления, на которые направить основные усилия, с учетом которых принимать основополагающие решения. Мы не богатый мегаполис, где можно заниматься развитием всего или почти всего. У нас есть история, а значит, есть туристический потенциал, есть выгоднейшее географическое положение и людские ресурсы, а, следовательно, логистика и производство могут и должны в будущем развиваться в Нарве. Это будущее скоро станет настоящим. Надо только не упустить момент его придумать и сделать.


Максим Волков,
вице-мэр Нарвы




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости