Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
504 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Прошлогодняя трава не должна гореть!
Автор: CaneCorso в 20/03/2015 07:10:00 (736 прочтений)


Тёплые весенние дни растопят снег, из-под которого появится прошлогодняя трава. Для спасателей пожары, где горит прошлогодняя трава или мусор, к сожалению, являются проблемой так сказать еже весенней, и это несмотря на то, что пожары с прошлогодней травой достаточно легко избежать. Такие пожары в большинстве случаев берут начало от человеческой халатности или имеет место хулиганство. Также люди забывают, что разводя костёр надо обязательно следить за ним, что бы от костра не начался пожар.

Далее...



§ 16 закона о пожарной безопасности круглогодично запрещает сжигание прошлогодней травы.

Бросите окурок - погубите ежа!

Вред от сжигания прошлогодней травы очевиден: наносится вред окружающей среде, возникает опасность для жизни и имущества людей - это основные причины, которые должны заставить вас задуматься о возможных последствиях прежде, чем зажечь спичку или небрежно выбросить тлеющий окурок.

Последствия от пожаров в зданиях и на природе всегда ужасны. Огонь уничтожает на своём пути все живые организмы - в горящей траве погибают насекомые, лягушки, ящерицы, а также мелкие млекопитающие и их норы. В пожарах, начавшихся с возгорания прошлогодней травы, сгорали целые здания. Бывали случаи, когда поджигатель травы сам становился жертвой пожара и погибал.

Может случиться и так, что спасатели, занятые тушением возгорания прошлогодней травы, не успеют приехать на помощь, если в это же время помощь понадобится там, где случилось более крупное происшествие. Наконец, большие затраты, которые государство несёт при тушении возгораний прошлогодней травы, косвенно влияют и на кошелёк всех жителей.


Внесите свой вклад в уменьшение количества возгораний прошлогодней травы!

· Ухаживайте за своим земельным участком, не прибегая к опасному сжиганию прошлогодней травы!
· Говорите своим детям и внукам об опасностях, связанных с сжиганием прошлогодней травы!
· При разведении костра следуйте требованиям пожарной безопасности и не оставляйте огонь без присмотра!
· Заметив правонарушения, сообщите о них Инспекции окружающей среды по номеру 1313!


Разводя костёр, соблюдайте требования безопасности!

· Разжигайте костёр только при слабом ветре и наблюдайте, с какой стороны он дует!
· Разводите костёр не ближе чем в 8 метрах от любых строений! Искры могут улететь очень далеко.
· Очистите окружность костра от засохшей травы, веток и другого легко воспламеняемого материала! Не лишним будет намочить водой и оградить камнями или песком окружность костра.
· Горящий костёр никогда нельзя оставлять без присмотра! Под рукой необходимо иметь первичные средства тушения огня – песок, вода или огнетушитель.
· В лесу костёр разводите только специально для этого предназначенном месте!

Нарушителей ждёт наказание!

Также необходимо знать, что согласно Пенитенциарному кодексу Эстонии нарушителей запрета на сжигание прошлогодней травы ждёт штраф. За пренебрежение требованиями пожарной безопасности или преграждения распространения огня, а также создание пожарной опасности в лесу или в ином месте на природе, назначается денежный штраф до двухсот штрафных единиц (одна штрафная единица = четыре евро) или арест. За то же деяние, совершённое юридическим лицом назначается денежный штраф до 3200 евро.

Обращаясь с огнём надо везде быть крайне осторожным!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости