Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Городское хозяйство: актуальная рутина
Автор: CaneCorso в 22/03/2015 07:10:00 (4033 прочтений)


Максим Волков, вице-мэр: «Собственник, фирма Maxima OÜ, решила построить там магазин. И он его строит. Запретить ему делать это город не может»

Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Максим Волков на очередном инфочасе рассказал журналистам о новостях, имеющихся в сфере его работы. Они касаются ремонта и уборки дорог, о чем не раз и в разных тонах говорилось.

Кроме того, Волков рассказал о выделении городских средств садовым товариществам и о других хозяйственных делах Нарвы.

Далее...



Внутриквартальные дороги

По словам Волкова, в нынешнем году на софинансирование ремонтов внутриквартальных дорог, то есть дорог на территориях квартирных товариществ, выделено на 50 процентов больше средств, чем год назад.

– В прошлом году выделялось 100 тысяч евро и было сделано 14 объектов, – сказал вице-мэр. – В нынешнем году выделяется 150 тысяч, и их должно хватить на 22-24 объекта, которые сейчас стоят в очереди. К 15 апреля те товарищества из списка очередников, которые хотят получить городское софинансирование на ремонт своих дорог и находятся среди первых 25 КТ в этом списке (он размещен на городском интернет-сайте), должны предоставить в городскую управу все необходимые документы.

Волков добавил, что управа разошлет этим квартирным товариществам информационные письма, но ждет активности и от них самих. Вице-мэр также напомнил правила софинансирования: если целиком меняется полотно проезжей части дороги, то со стороны товарищества вносится 25 процентов стоимости работ, со стороны города — 75 процентов. Если речь идет о ямочном ремонте, то финансирование производится в соотношении 50 на 50 процентов.

– Еще раз повторю: чтобы не затягивать процедуру, вопрос участия в этом проекте товарищества должны обсудить на общих собраниях по возможности быстрее, – сказал Максим Волков. – Собрание должно дать согласие, во-первых, на свою долю финансирования (примерно ее можно узнать у специалистов горуправы), а во-вторых, по существующему Порядку, – на то, что отремонтированная совместно с городом дорога не будет перекрыта в течение пяти лет.

По его словам, опыт прошлого года показал, что отнюдь не все квартирные товарищества пользуются возможностью отремонтировать свои дороги «вскладчину» с городом: кто-то не находит средств на свою часть финансирования, кто-то просто отказывается от участия.


Субсидирование садовых товариществ

На заседании городского собрания в марте будет рассматриваться новый Порядок субсидирования работ на территориях садовых товариществ. Как сказал Максим Волков, правила принципиально меняются.

– Главное отличие в том, что если сейчас имеют место выплаты «задним числом» – товарищества выполняют работы, приходят в управу с соответствующими документами и ходатайствуют о компенсации расходов, – то по новому Порядку ходатайство будет подаваться и суммы городского участия согласовываться до выполнения работ, – рассказал вице-мэр. – Это связано с ситуациями, в которых садовые товарищества пост-фактум обращаются к нам, но выясняется, что каких-то документов не хватает, какие-то неправильно оформлены и так далее. То есть фактически работы выполнены, а с юридической точки зрения город компенсировать их стоимость не может. Согласно новому Порядку, товарищество сначала должно будет обратиться в управу, предоставив перечень работ, и получить четкий список необходимых документов, чтобы действовать по согласованной схеме.

Те садовые товарищества, которые уже произвели какие-то работы на своих территориях и планировали, по прежней схеме, обратиться в город за компенсацией, должны, по словам Волкова, сделать это как можно скорее. Новый Порядок будет принят с некоторой отсрочкой, чтобы у СТ было время подготовить все документы, но не стоит тянуть с подачей ходатайств до последнего момента. На субсидирование этих, уже сделанных работ в бюджете заложено 120 тысяч евро.

В новом Порядке, отметил Волков, в основном останется прежний перечень работ, на которые город выделяет средства.

– На какое-то время в него по-прежнему будут включены и электрические работы, но мы ведем переговоры, чтобы пойти по пути, которым шли местные самоуправления в других местах Эстонии, – сетевой оператор должен сам ремонтировать свои сети, – добавил вице-мэр.

Новый документ содержит также изменения по процентному соотношению вкладов товариществ и города.

– Например, если СТ делает асфальтовое покрытие дороги, то город субсидирует 50 процентов стоимости работ, а если покрытие будет гравийным, то есть менее долговечным, то городской вклад составит 30 процентов, – пояснил Волков. – То есть новая градация будет стимулировать садовые товарищества на более долгосрочные инвестиции.


Ещё одна Maxima: как город позволил?»

Именно с таким вопросом, по словам Максима Волкова, в управу обращаются некоторые горожане, по мнению которых на Таллиннском шоссе не место очередному торговому центру. Отвечая на вопрос, вице-мэр обратился к простой аналогии.


– Допустим, у человека имеется в собственности дачный участок и он планирует построить на нем дачный дом. Но к этому человеку придет местное самоуправление и скажет, что на этом месте нужно поставить памятник, например, Константину Пятсу — это будет красивее и правильнее. Что ответит собственник участка? Правильно, что это его земля, предназначенная для строительства дачи, и он построит там именно дачный дом, как и полагается по закону, – поведал вице-мэр. – В ситуации с новым магазином на Таллиннском шоссе ситуация такая же. Земельный участок принадлежит собственнику, его назначение — бизнес-земля, то есть на нем может быть построен торговый или бизнес-центр. Собственник, фирма Maxima OÜ, решил построить там магазин. И он его строит. Запретить ему делать это город не может. Что касается внешнего вида нового магазина, то я видел проект, и мне он очень нравится. В оформлении будет использоваться силуэт Нарвы, что должно выглядеть красиво. Еще раз повторю, город не может запретить строить на земельном участке то, что там положено строить.


Весенняя уборка улиц

495 тонн — столько песка и гранитной крошки было высыпано на тротуары Нарвы за нынешний зимний сезон. Проезжая часть городских дорог была посыпана 390 тоннами песочно-соляной смеси.

– Это демонстрирует, что дороги, вопреки уверенности многих горожан, посыпались, – считает вице- мэр. – Расходы на это оказались значительно выше, чем мы планировали, — этому способствовали погодные условия. Перепады температуры вынуждали дополнительно посыпать проезжую часть и тротуары. Я думаю, когда снег и лед сошли, нарвитяне могли убедиться в том, сколько песка и крошки у них под ногами.

Горожане, по словам вице-мэра, недовольны тем, что пыльные улицы не поливают.

– Дело в том, что по ночам до сих пор минусовая температура, – сказал Максим Волков. – Понятно, что полив улиц в таких условиях приведет к утреннему гололеду.

При этом, заверил Волков, днем, когда дорожное покрытие прогревается, полив улиц осуществляется.

– Всю пыль и песок уберем, через пару недель никто об этом уже не вспомнит, – считает вице-мэр. – Точно так же прошлым летом никто не вспоминал о пыли, которая летала по городу весной…


Ремонт дорог

На прошлой неделе, как мы сообщали, состоялось заседание комиссии по дорогам.

– В нынешнем году на текущий ремонт дорог выделено 800 с небольшим тысяч, – сказал вице-мэр. – Объем же необходимых работ, по самым скромным оценкам, – на 2,5 миллиона. Так что сделать все, что требуется, увы, не получится. Будем выбирать.

Волков также посетовал на то, что реконструкцию Таллиннского шоссе, которое горуправа вполне логично считает транзитной трассой, государство не выделило ни одного евро.

– В Нарву приезжали всевозможные министры, мы осматривали с ними Таллиннское шоссе, разговаривали о необходимости его масштабного ремонта с привлечением государственных средств, поскольку дополнительная нагрузка на него за счет едущих через Нарву туристов уникальна для Эстонии, – рассказал Максим Волков. – Мы ездили в министерства сами, доказывали, показывали, объясняли — и получили отказ, на мой взгляд, абсолютно не обоснованный.

По словам вице-мэра, на сегодняшний день изношенность дорожного покрытия Таллиннского шоссе составляет 85 процентов.

– Можно предположить, во что превратится эта трасса, когда начнется масштабная реконструкция улицы Кереса и весь автомобильный поток пойдет по Таллиннскому шоссе, – говорит Волков.

Реконструкция улицы Кереса, точнее так называемого транзитного коридора (Раху-Кереса-кольцо на Петровской площади), добавил он, находится на стадии проектирования. Финансироваться работы будут из европейских фондов, планируется получить оттуда порядка 6 миллионов евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости