Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Если бы "Дональд Кук" к Севастополю подошёл...
Автор: Koka в 23/03/2015 07:30:00 (2388 прочтений)


История с "Дональдом Куком" наделала много шуму. Столько, что шум не улёгся даже спустя год после того, как американским морякам пришлось в открытом море сушить штаны. История эта показательна не только и не столько тем, что РЛС "Монолит" комплекса "Бастион" сначала подсветила эсминец, чем застигла его врасплох, и даже не тем, что Су-24 пролетел на бреющем, попутно вставив американцам радиоэлектронную клизму под названием "Хибины", а тем, что "Дональд Кук", по заверениям многих военных экспертов, не подошёл к берегам Крыма, хотя именно такую задачу, по словам бывших и не бывших чекистов и имел. Но, обо всём по порядку.

Далее...



Что есть "Дональд Кук"

Американская техника, как и широта демократических взглядов, постоянно совершенствуется и ширится. Это утверждение справедливо и для героя нашего рассказа. Сам по себе эсминец класса «Арли Бёрк» довольно грозное водоплавающее — верфь Iron Works потрудилась на славу и выпустила из своих доков действительно интересный и стоящий внимания корабль. Приписанный к 22-й эскадре Командования сил флота США, эсминец, а точнее, его капитан и экипаж — получили приказ подойти к берегам Крыма и "продемонстрировать союзнические обязательства". Поддерживать эти самые обязательства, судя по всему, американцам помогали бы крылатые ракеты "Томагавк" на борту, да и общее ракетно-артиллерийское вооружение, которого на борту в избытке.




По замыслу чёрных американских стратегов, заседающих в Белом Доме, "Дональд Кук" , имеющий на борту ракетной вооружение, должен был продемонстрировать новым властям страны, имя которой нельзя называть, решительную поддержку. Решительная поддержка по-американски, это такой своеобразный вид изнасилования новоиспеченной страны, стремящейся к демократии. Берете страну, подгоняете эсминец, демонстрируете поддержку. И всё.

Шутки шутками, но поход эскадренного миноносца к берегам Крыма с американской стратегической точки зрения был занятием крайне нужным : тут вам и демонстрация флага, и выставление напоказ серьёзных намерений, и одновременно желание проучить кровавых русских, оккупировавших Крым. Однако, как уже бывало не раз, американцы явно не рассчитали своих умений и навыков, попутно забыв приложить еще и голову.

Анализируя поход "Дональда" к берегам Крыма, военный эксперт и бывший капитан ракетного катера Андрей Самойлов, в интервью порталу "Военная политика" выразился так : "Сразу в памяти всплывает "красный таран". Наверняка помните. Это к слову о приёмах, которые можно было оказать против американского эсминца. А относительно цели и последствий, могу сказать так — до берегов этот эсминец смог бы доплыть только тогда, когда весь черноморский флот России был бы уничтожен, а персонал базы и жители Крыма встречали бы американцев цветами. Вот это их атмосфера. А сопротивляться сильному сопернику — нет, это не для них." — заявил эксперт. Относительно последствий прихода американского корабля к берегам "Города русской воинской славы" ходит множество мнений, однако, самые интересные из них в свете последних подробностей не выглядят фантастическими.



Радиоэлектронная разведка

Главной целью эсминца, как ни крути, была разведка. Только до сих пор неясно, кого или что именно решили разведать американцы. Военный эксперт и аналитик мировых ВМС Игорь Стешин в интервью "Военной Политике" рассказал любопытную версию относительно визита корабля : "Следует понимать, что для американцев любая война — это изучение противника. По моим данным, "Кук" был снабжен целой надстройкой с аппаратурой, которая засекала частоты, на которых работает новая российская армия, и измеряет еще целый ряд параметров, которые напрямую относятся к средствам РЭБ. Учитывая, что связи ни у кого в те дни в Крыму, кроме российских военных не было, то такая версия имеет место быть." — заявил эксперт. Помимо разведки и наблюдения, эсминец был снаряжен еще одной важной целью — морально поддержать личный состав ВСУ и ВМСУ и показать, что "Америка с вами!". Но не вышло. Деморализованные силу ВСУ и ВМСУ, запертые как бесхозные щенята на своих базах, не смогли противопоставить российским военным ровным счетом ничего. Не помог украинским военным так же и инструкторский состав из стран НАТО, захваченный на базе морской пехоты в Феодосии, ни американское вооружение и станции наблюдения, которые достались российским военным буквально в 500 метрах от КПП на военно-морскую базу Черноморского флота.

Складывается ощущение, что силы ВСУ и нацбоевики из "Правого сектора" были заранее предупреждены о том, что "демократия их поддержит". Уж больно нагло и самоуверенно они готовилось к прорыву через украино-крымскую границу. Новость о том, что "Дональд Кук" позорно бежит из Чёрного моря, по признаниям кубанского казака Вячеслава, находившегося в тот момент на границе Украины и Крыма, повергла личный состав ВСУ в ужас : " Они до последнего думали, что Америка за них ввяжется в войну против России. Они свято в это верили. Мы уже когда готовиться начали к бою, сами прикидывали, будут против нас только эти фашисты, или американцы тоже впишутся....Но когда нам сообщили, что эсминец проваливает прочь обратно в Босфор, мы честно говоря, стали смеяться во всё горло. Параллельно с этим наблюдали, как "притухли" наши братушки по ту сторону. Чего делать не знают, глазки унылые, ручки ватные. В общем всё. " — заявил участник тех событий Вячеслав.



А если война?

На самом деле, даже с теоретической точки зрения, открытое противостояние или провокация в планы американского УРО типа "Арли Бёрк" не входили.

Украинские свидомые вояки зря радовались новости о том, что "Америка идёт". Совершенно напрасными были и накопления военной техники для прорыва и прочие призывы "вырезать Крым". Начни американец военные действия... украинские силовики тут же свинтили бы с места событий. В силу этой версии говорит один интересный факт. Когда РЛС "Монолит" комплекса "Бастион" взяла эсминец со звёздно-полосатым флагом на сопровождение, радиообмен солдат ВСУ, который российские войска контролировали полностью, моментально наполнился истерическими нотами в стиле "Я если щас пальнут? Да они же его размажут". Это, на секундочку, слова некогда самой боеспособной армии в Восточной Европе.

"Дональд Кук" по заверениям специалистов в области РЭБ и ПВО не сделал бы ни единого выстрела или даже намёка на выстрел у берегов Крыма, потому что помимо "Монолита" американский эсминец "вели" как минимум 10 систем наблюдения. Чувствительная к излучению американская электроника, по словам экспертов, буквально ревела в те минуты, когда одна за другой по кораблю начали "работать" системы обнаружения. Не "Монолитом" единым жил в те непростые минуты Крым.



Несмотря на довольно внушительное вооружение, "Дональд Кук", если бы и мог, то помог бы украинским солдатам лишь отчасти — команда американского корабля при высадке на берег (чего даже чисто теоретически не случилось бы) моментально попала бы в цепкие лапы местного населения и вежливых зеленых человечков, которые бы быстро и без лишней шелухи пояснили бы американским матросам, что не хорошо вмешиваться туда, куда их не звали.

Бывший боевой пловец Виктор Семёнов, в беседе относительно перспектив визита "Дональда Кука" выразился следующим образом : "Весь спецназ корабля перестреляли бы, я думаю, в течение минуты с момента появления на берегу. Вся линия береговая контролировалась так, что там мышь не проскочила бы. После чего, я думаю, корабль бы отправился на дно в ходе "нештатной ситуации на борту". Ну вы понимаете. Такое хамство никто не стерпел бы. Американцам бы ничего не осталось как признать факт затопления корабля и придумать аварию, из-за которой это случилось. К тому же, если отбросить эти фантазии насчет высадки, то радиус действия "Бастиона", например, таков, что американцы имели все шансы получить по паре ракет в корму еще до того, как захотели бы похулиганить. Связь им быстренько потушили бы, а следом и подарок прислали бы." — заявил бывший боевой пловец в интервью порталу "Военная политика".

Американский эсминец, как и те умники, что послали его к берегам далёкой страны с "миротворческой" миссией, вполне могли найти себе проблем. Не случилось этого только потому, что Верховный ГлавКом войсками Российской Федерации В.В Путин не дал такого приказа. Видимо, нашлись в арсенале страны силы и средства, которые смогли запугать американских матросов до состояния детской истерики.



nnm.me

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости