Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Американский конвой в ЕС показал миру отсталость США
Автор: Koka в 28/03/2015 07:30:00 (1047 прочтений)


Америке стоит поучиться у Китая тому, как вести внешнюю политику в современном мире, считает колумнист Huffington Post. По его словам, США не осознают, что демонстрация военной силы без великих идей — это прошлый век.
США используют во внешней политике методы, имевшие успех в прошлом, но непригодные для XXI века, считает колумнист Huffington Post Сарвар Кашмери, научный сотрудник Ассоциации внешней политики и профессор Норвичского университета.

Далее...



В своей статье он сопоставляет конвой войск США в Европе под названием "Драгунская прогулка" и создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank — AIIB) под руководством Китая. "Новость о том, что AIIB будет включать в себя крупнейшие экономики ЕС, прозвучала на передовицах всего мира, — пишет Кашмери. — Об американской прогулке СМИ упоминали только вскользь".

Военный конвой НАТО в Европе призван был "продемонстрировать России, что США стоят плечом к плечу с европейскими союзниками". При этом, отмечает Кашмери, в нем не участвовала ни одна страна НАТО, кроме США. Если бы конвой проехал по Европе под флагами всех 28 стран-участниц, он бы мог "напомнить потенциальному противнику, что западный военный альянс еще имеет значение". Проведя исключительно американскую операцию, США рискуют усилить впечатление о разобщенности НАТО, считает аналитик.




В другой части света в это же время Китай привлек крупнейших европейских союзников США к участию в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, призванном конкурировать с такими ключевыми западными элементами миропорядка, как Всемирный банк и МВФ. США призывали союзников не поддерживать AIIB, но безуспешно – учредителями банка готовы стать крупнейшие страны Европы. Остается лишь вопрос, как долго будут размышлять азиатские союзники США, прежде чем тоже присоединиться к новому банку.

Приобретя новых европейских партнеров в AIIB, Китай продолжает усиливать свое влияние в Азии, пишет Кашмери: "Китайская внешняя политика, продемонстрировав изобретательность, стратегическое видение и политическую согласованность, значительно усилит региональное господство Пекина и его мировое влияние. В то время как внешняя политика США показала, что не может предложить ничего, кроме военной мощи".

"Демонстрировать бронемашины вместо великих идей — вчерашняя стратегия. Внешняя политика, движимая исключительно военной силой, как в США, — это прошлый век. Китай это осознает, Америка, к сожалению, нет", — заключает аналитик.

Военный марш Dragoon Ride ("Драгунская прогулка") стартовал в Эстонии в минувшее воскресенье и должен завершиться 1 апреля на военной базе в Баварии. Более 100 единиц бронетехники с сотнями солдат преодолеют почти 1800 километров по территории шести государств: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Германии. По замыслу военного командования США, марш-бросок станет демонстрацией военного союза США с партнерами по НАТО.

nnm.me

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости