Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Комментарий Максима Волкова на тему: Нарва пополнит свой бюджет за счет нарушителей правил парковки
Автор: CaneCorso в 05/04/2015 07:30:00 (5003 прочтений)


Территория КТ Партизани 3а. Нарушитель, паркующийся на газоне.

Несколько важных комментариев по теме изложенной в материале газеты "Северное побережье" (ссылка).

1. Привет авторам заголовка. Мягко говоря околесица, а не заголовок. Хотя, конечно, каноны журналистики диктуют - яркий заголовок важен. По сути - чушь полная. Управа не ставит себе задачей пополнить бюджет за счет штрафов. Этого нет и быть не может. Штраф - крайняя мера, когда нарушитель порядка/закона не понимает никак по другому. К сожалению, по шквалу фото с припаркованными где угодно в Нарве машинами, можно сделать вывод, что очень многие живут по принципу - паркуюсь как хочу.

Далее...



2. Инфраструктура. В большинстве случаев нарушитель паркует просто потому что ему так удобнее, а не потому что совсем нет места. Да, лень пройти 50-100 метров. Гораздо проще поставить на газон или тротуар.


3. Ответьте сами себе и честно на несколько вопросов -

- не противно смотреть на распаханные колесами газоны?

- не надоело спотыкаться на продавленном машинами тротуаре?

- согласны, чтобы за тех, кто подавил тротуар или перепахал газон восстанавливал город из бюджета всех горожан?

- вы согласны платить солидарно за тех, кто экономит пять минут?

Ответили? Думаю многое стало на свои места, если были сомнения.




4. КТ и парковка. КТ в Нарве могут БЕСПЛАТНО получить в пользование муниципальную землю и обустроить парковку. Надо только хотеть что-то сделать.

Господа, мы потому и называемся господа, а не товарищи, что СССР давно уже нет, а вместе с ним ушел весь советский подход "государство делает за нас все, так как все принадлежит государству". Сейчас мы все частные собственники, в том числе и квартиры. Ваша квартира, ваше КТ - за вас никто ваши проблемы, в том числе и с парковкой не решит. Город может только помочь тем или иным способом.

Если вы покупаете машину, то надо отдавать себе отчет, что ее надо будет парковать, а не покупать с мыслью, что эту проблему полностью решать за вас.

В этом году мы начинаем большую программу строительства внутриквартальных дорог, одна из целей которой - строительство на муниципальной земле парковочных мест. Но, повторюсь, это лишь одно из решений, многое зависит от желания КТ что то предпринимать.


5. Насчет того кто может штрафовать - выписать бумажку с суммой штрафа дело не хитрое. Другое дело, чтобы это было действительно действенная мера, которая позволит с нарушителя сумму взыскать. А тут закон очень строг. Не буду вдаваться в нюансы, но у КТ такой возможности, по сути, нет. Я общался с таллиннскими коллегами - даже местное самоуправление для реализации этой задачи должно очень большую работу провести.

Важно - "Штраф лопатой по стеклу" - не вариант.


6. "Создайте условия - потом штрафуйте". Более чем сомнительное утверждение. А для чего тогда вообще закон, если его можно под этим предлогом нарушать? И потом, даже наличие всех условий, как показывает практика (посмотрите массу фото в ФБ в группе Liiklus Narvas Loogiliseks) отнюдь не значит, что дорожный хам будет этой инфраструктурой пользоваться.

Подытожу. Есть закон и он для всех одинаков. Там где парковаться нельзя, там парковаться нельзя. Кто это не понимает и плюет на интересы общества - будет наказываться. Цель - порядок, а не сбор денег.

Город со своей стороны готов помогать и помогает уже давно КТ в решении проблем с парковкой, но помогать это не значит все делать за КТ. Получите удочку, а не рыбу!


Максим Волков

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости