Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Президент Чехии запретил послу США появляться в его резиденции - после критики поездки Земана в Москву
Автор: Koka в 05/04/2015 07:40:00 (1644 прочтений)


После долгих дебатов политических сторон, ехать ли главе Чешской Республики на празднование 9 Мая в Москву в свете сложившейся политической обстановки, сам Земан как отрезал: ехать однозначно. За что его тут же не преминула раскритиковать оппозиция.

Далее...



Тем не менее, под конец недели Правительство Чехии одобрило финансирование поездки президента в Москву. Министр иностранных дел Любомир Заоралек сам выступил с предложением покрыть все расходы. Хотя и не преминул добавить, что на месте президента такое приглашение не принял бы.

В ответ премьер-министр Богуслав Соботка сказал, что почтить память более 100 тысяч солдат, погибших за освобождение Чехии, вовсе не значит поддержать нынешнюю политику России.

И вот на фоне таких дебатов и "засветился" посол США Эндрю Шапиро. Он влез со своим мнением: мол, вообще-то на праздновании 70-летия Победы Земан будет единственным представителем Евросоюза, и что таким образом складывается «несколько щекотливая ситуация".

В ответ на что президент Чехии просто возмутился:

- Я не могу себе представить, чтобы посол Чехии в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда тому следует ездить. Я не позволю обсуждать планы своих зарубежных поездок никому из послов.

И добавил: "Думаю, после этого высказывания двери Пражского Града для посла Шапиро закрыты".

Ранее Милош Земан уже говорил, что Россия, как страна-хозяйка, имеет полное право сама выбирать, как и в какой форме ей отмечать 70-летие своей победы во Второй мировой войне. Он подчеркнул, что победить Гитлера без Советского Союза не удалось бы, а 20 миллионов павших в годы войны граждан СССР - цена этой победы.

Напомним, после того, как стало известно что глава республики принял приглашение участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне, противники Земана в очередной раз обвинили его в потакании "кремлевскому режиму". И призвали игнорировать приглашение.

Однако президент сказал, что «своим отказом я бы оскорбил память тысячи русских солдат, павших при освобождении Чехословакии».

kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости