Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Отдавая России Донбасс, Порошенко пытается выглядеть в глазах Запада миротворцем - эксперт
Автор: Koka в 06/04/2015 07:30:00 (1092 прочтений)


"С момента подписания первых Минских соглашений возникло отчетливое ощущение, что Кремль хотел бы на приемлемых условиях вернуть Донбасс в состав Украины.

Но ситуация складывается так, что этих приемлемых условий создано не будет. Со стороны Киева и со стороны Запада. Соответственно, остаются варианты Большого Приднестровья либо присоединения к РФ. Выбор между ними довольно сложный. Они создают новые зоны рисков, необходимость больших финансовых трат. Но вариант Большого Приднестровья чреват большей нестабильностью. Я думаю, что на этот счет еще много колeбаний, и есть надежда вывести ситуацию на какой-то компромиссный вариант с формальным сохранением Донбасса в составе Украины", — заявил Михаил Ремизов.

Далее...



Эксперт отметил, что, по его мнению, ситуация будет постепенно продвигаться в сторону сценария присоединения Донецка и Луганска к РФ, потому что другие сценарии будут еще хуже. "Причем я могу предположить с высокой долей вероятности, что Порошенко был бы не так уж и против такого варианта, просто потому, что это предоставило бы неплохую возможность продать Западу такую колоссальную уступку во имя мира с целью получить больше инвестиций и усилить контроль на оставшейся части Украины. Поэтому это соответствует неким объективным интересам Порошенко, но как публичная позиция это пока абсолютно невозможно в киевском политическом пространстве".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему бы Порошенко просто не объявить о независимости Донбасса?

"Собственно говоря, по той же причине, по какой Грузия даже перед лицом уже очевидных, неоспоримых и необратимых фактов не пошла на уступки и не смирилась с потерянными территориями. В грузинской политике до сих пор живет фантом возвращения утраченных территорий. На Украине существует жесткий унитаристский миф: мы презираем Донбасс, но хотим, чтобы он был под нами. Пока другая позиция в силу революционного радикализма в Киеве невозможна. Хотя если цена будет возрастать, она станет возможной", — заявил Михаил Ремизов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, изменится ли на Западе отношение к Путину и Порошенко? Ведь Путина регулярно обвиняли в "желании захватить Донбасс" и пойти дальше в имперских амбициях?

"Не думаю, отношение Запада уже достаточно четко оформилось. Порошенко является протеже, креатурой и для Вашингтона, и для Берлина, то есть они считают важным сохранение его на нынешнем посту. Что касается Путина, то при двух условиях возможна в принципе нормализация отношений. Это определенное укрепление России и демонстрация большего потенциала самодостаточности в экономической, технологической сферах. Когда Россия будет более самодостаточна, Запад будет относиться к ней более уважительно. Второе условие — это смена поколений лидеров на Западе. Когда придут лидеры, которые не будут заложниками ранее принятых решений и ранее сказанных слов", — заключил Михаил Ремизов.

pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости