Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проект есть, фонтана нет
Автор: CaneCorso в 19/04/2015 07:20:00 (2194 прочтений)


Фото: ВП

Фонтан у «Ругодива», без преувеличения, стал городской достопримечательностью. Правда, в связи с ним все чаще вспоминается афоризм Козьмы Пруткова: «Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану».

Из слов главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, сказанных им на встрече с журналистами, именно этому совету классика сейчас и последовали городские власти.

Далее...



Ситуация, в общем-то, предельно проста: старый фонтан должен перестать существовать, на новый денег нет. Точнее, на проект они нашлись, а вот на его реализацию – даже не запланированы.

– Горсобранием нашим работникам было дано задание – снести старый фонтан, – объяснил Тамбу, – а затем спроектировать и построить новый.

Проект, по его словам, был готов и согласован еще в прошлом году, а на строительные работы денег не дали.

Главный архитектор назвал ситуацию «обычным подходом нарвской власти к решению проблем», и уточнил, что это, возможно, основная проблема в развитии города.

– Мы принимаем решение, а через полгода меняем приоритеты, – сетует Тамбу. – Таких проектов в городе полно: заказали, сделали, оплатили, а затем реализацию не посчитали важной. Так и лежат они в архиве.


Фото из архива "ВП"

Что касается самого нового фонтана, то его проект Тамбу назвал «красивым и современным», и в то же время достаточно простым. Стоимость его, по словам архитектора, порядка 150 тысяч евро. Что немаловажно, в эту сумму входит и благоустройство территории вокруг фонтана. На вопрос, кто же вычеркнул из городского бюджета эти деньги, Пеэтер Тамбу ответить не смог, сказав, что просто не знает.

– Я уже полтора года не руковожу департаментом, не принимаю участия в составлении бюджета, я просто архитектор, – объяснил он.

Когда будет принято решение о строительстве фонтана, руководимый Тамбу отдел архитектуры ответа также не знает. Таким образом, предположить, сколько времени будет «отдыхать» фонтан у «Ругодива» сегодня сложно. Но если власть последовала совету Козьмы Пруткова, то нужно помнить, что скрывавшиеся под его литературной маской талантливые литераторы XIX века советовали именно дать ему отдохнуть, а не заткнуть его навсегда.

В таком случае надежда на то, что у Дома культуры снова забьют водяные струи, на этот раз – без эскорта из периодических аварий и экономических убытков, все же сохраняется.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости