Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Православные" заблуждения. Часть 2
Автор: CaneCorso в 26/04/2015 07:00:00 (3089 прочтений)


"Православные" заблуждения. Часть 1

Заблуждение: оставлять на могилах еду и водку

Некоторые люди думают, что это православная традиция — оставлять на могиле усопшего пищу и водку. На Радоницу многие приносят на могилы близких пасхальную пищу: крашеные яйца, куличи. Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах — это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало православную веру, и поминать усопших молитвой или в храме было невозможно. С церковной точки зрения оставлять на могилах пищу и тем более водку неприемлемо. Лучше отдать еду нищему или голодному.

Далее...



Не нужно есть или пить на кладбище. Особенно нехорошо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» — пережиток язычества и не должен соблюдаться православными людьми. Усопшим нужна наша усердная молитва, милостыня, подаваемая за них, добрые дела, совершаемые в память о них.

Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. В день поминовения усопшего кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем опустят в Чашу со Святыми Дарами). Хорошо, если поминающий сам в этот день причастится Тела и Крови Христовых.

После литургии нужно подать записки на панихиду и помолиться на ней о своих близких. Затем можно пойти на кладбище. Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово означает «усиленная молитва»). Для совершения литии можно пригласить священника.

Существует и краткий чин литии, который может совершить любой человек: чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище. Если есть желание, можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем можно прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.


Что делать

Неправильно

Оставлять на могиле еду и водку. Есть и пить на кладбище.

Правильно

Молиться за усопших дома и в храме. Молиться и вспоминать о покойном на кладбище. Содержать могилы близких в порядке. Подавать милостыню нищим с просьбой помолиться об усопшем. Совершать добрые дела в память о покойном.


Заблуждение: ничего не делать в церковные праздники

Старшие люди говорят, что в воскресенье и в большие церковные праздники нельзя работать (выполнять свои обязанности на работе, а также делать что-то по дому, заниматься рукоделием) и мыться. Смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник — это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу. Начинать этот день нужно с посещения храма. Мыться и делать уборку в день православного праздника можно, но после, а не вместо посещения праздничного богослужения.

Если рабочее расписание требует выйти на работу в воскресенье или в большой церковный праздник, то это не запрещено. Если совсем нет возможности пойти в храм, то вместо посещения храма можно почитать утром молитвы и Священное Писание. Хорошо в день церковного праздника делать добрые дела: например, помочь близким или тем, кто нуждается в помощи, навестить родителей, болеющих друзей. «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему». Это четвертая заповедь. Она повелевает целый день в неделю посвящать молитве и размышлениям о Боге и избегать житейской суеты. Древние иудеи неукоснительно следовали этой заповеди. В субботу прекращали работу лавки, люди в домах не зажигали огня и не готовили пищу. Ко времени Рождества Христова была разработана подробнейшая система правил, регулирующих соблюдение субботы. Эти правила были мелочными, за ними терялась суть. Христос принес истинное понимание заповеди о субботе. Он в субботу исцелил больного, хотя фарисеи (благочестивые иудеи, знатоки закона) считали это нарушением религиозных правил. Тем самым Христос показал, что в день, посвященный Богу, делать добрые дела не только можно, но и нужно. Согласно слову Христову, «суббота для человека, а не человек для субботы» (Евангелие от Матфея, глава 2, стих 27). В христианской церкви место субботы занял следующий после нее день — воскресенье, когда Христос воскрес из мертвых. Ученики Христа собирались в этот день для преломления хлеба, то есть для совершения таинства причащения. В воскресенье христианину важно бывать в храме на литургии и причащаться. Празднование воскресенья начинается в субботу вечером, поэтому по возможности нужно посещать и всенощную — вечернее богослужение в субботу.


Что делать

Неправильно

В воскресенье или в день церковного праздника бездельничать. Делать домашние дела и работать на даче вместо богослужения.

Правильно

В воскресенье или в день церковного праздника посетить богослужение. Идти на работу, если рабочее расписание требует. Делать необходимые дела после богослужения. Посвящать воскресный или праздничный день чтению Священного Писания, молитве и добрым делам.


Заблуждение: не все расы равны перед Богоми

уществует теория, что представители других рас, кроме белой, прокляты Богом и не могут быть настоящими христианами: даже если они крещены, то они менее полноценные христиане. Также считают грехом межрасовый брак. Обосновывают это тем, что чернокожие — потомки Ханаана, сына Хама, проклятого Ноем.

Якобы Ханаан после этого проклятия почернел. Согласно Ветхому Завету, праотец Ной проклял Ханаана, сына Хама, за то, что Хам насмехался над ним. Собственного сына Ной не мог проклясть, и потому проклял его сына Ханаана как более всех похожего на отца. В результате проклятия евреи — потомки Сима, семиты — должны были захватить земли потомков Ханаана.

По Библии потомками Ханаана были жители земли Ханаанской — хананеи, в частности — их потомки финикийцы. Они относились к белой расе и имели внешность средиземноморского типа.

Известные в Древнем мире чернокожие народы (эфиопы и ливийцы) считались потомками других сыновей Хама — Куша и Фута. Все теории о том, что чернокожие — потомки проклятого племени и потому должны быть рабами белых, относятся ко временам колонизации и работорговли. Они создавались протестантскими теологами ради того, чтобы оправдать рабство. В Россию эти учения проникли из США как часть американской консервативной идеологии, которая помимо почтения к христианству и традиционным нравственным ценностям включала в себя еще и расизм.


Что делать

Неправильно

С пренебрежением относиться к представителям других рас.

Правильно

Верить, что Бог судит людей по их жизни и поступкам, а не по цвету кожи. Надеяться на обращение к Богу всех народов.


Заблуждение: младенец должен сильно кричать, чтобы крещение «подействовало»

Существует старинное поверье: якобы чем холоднее вода в купели, в которой крестят ребенка, и чем сильнее он кричит при крещении, тем крещение «действеннее». Ребенок, который сильно кричал при крещении, будет крепче телом и духом, чем тот, который не кричал. Еще считается, что при крике во время крещения из ребенка выходит бес: чем сильнее ребенок кричал, тем сильнее был бес, а если ребенок не кричал вообще, то бес не вышел. Поэтому в старину детей при крещении было также принято щипать.

Крещение действительно освобождает человека от власти дьявола. Перед началом таинства священник читает заклинательные молитвы, изгоняющие бесов из крещаемого, после которых крещаемый (или крестный за него, если крестят младенца) отрекается от дьявола и плюет на него. Дьявол при крещении отступает от младенца вне зависимости от того, сильно ли он кричал, холодная ли была вода в купели и так далее.


Что делать

Неправильно

Верить, что температура воды влияет на действенность крещения. Верить, что ребенок при крещении должен кричать.

Правильно

Верить в действенность таинства Крещения вне зависимости от внешних факторов.


Заблуждение: икона или молитва приносит удачу и защищает

Иногда освященную икону или крестик держат в автомобиле или в бумажнике, но относятся к ним как к талисману. Некоторые люди носят на себе или просто хранят листок с текстом молитвы, но не молятся.

Священные предметы необходимо почитать, но нельзя надеяться на то, что они сами по себе, без всякого нашего сознательного участия, принесут удачу. В опасные или ответственные моменты необходимо призывать Бога в молитве — и здесь могут помочь и святые изображения и тексты молитв. Никакие предметы нас не могут защитить, защитить нас может Бог, к Которому мы можем обратиться.


Что делать?

Неправильно

Относиться к текстам молитв, иконам, кресту, четкам и другим священным предметам как к талисманам.

Правильно

Иметь в доме и автомобиле иконы, обращаться с ними благоговейно и молиться перед ними.


rublev.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости