Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
165 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Место гибели Игоря Графова
Автор: Адм/Бенбоу в 21/04/2015 07:20:00 (3159 прочтений)



Много посвящённых Великой Отечественной войне памятников стоит вдоль дороги, связывающей Нарву с Нарва-Йыэсуу. В этих местах в 1944 году произошло форсирование реки Нарова, положившее начало освобождению республики от немецко-фашистских захватчиков. В расположенной в нескольких километрах от Нарвы, деревне Ваза стоит памятник Герою Советского Союза младшему лейтенанту Игорю Александровичу Графову. К мемориальной плите проложена пешеходная дорожка, а непосредственно перед ней разбита цветочная клумба.

Среди подразделений, форсировавших реку, был и зенитно-пулемётный взвод 803-го армейского зенитного артиллерийского полка, возглавляемый младшим лейтенантом Игорем Графовым.

Далее...

Противник пытался, во что бы то ни стало, отбить предмостные укрепления. 22 февраля разыгралось сражение, которое продолжалось целых 17 часов. Гитлеровские солдаты подползли к позициям советских бойцов, швыряли гранаты и кричали: "Рус, сдавайся!" В ответ открывали огонь наши пулеметы, и очередная атака фашистов откатывалась. Затем враг стал осыпать небольшой плацдарм снарядами, а бомбардировщики с воздуха сбрасывали туда же свой смертоносный груз. Артиллерийский огонь противника не давал возможности подбросить с восточного берега реки свежие силы и боезапас. В разгаре боя командир вдруг заметил, что один из пулеметов замолчал. Он подбежал к нему и занял место убитого. Точными прицельными очередями Игорь Графов отбил шесть атак гитлеровцев, свыше четырёх часов он непрерывно находился за пулеметом. Был ранен, но остался в строю. Когда немцы в очередной раз пошли в атаку, пулемёт Графова замолчал окончательно - кончились патроны.

Памятник требует ремонта

Вопреки ожиданиям, лейтенант не сдался, а бросился в атаку в рукопашную, в ходе которой и был убит. Врага уничтожил командир отделения взвода Графова Александр Румянцев, позже взявший командование на себя. Под его руководством удалось отбить остальные атаки неприятеля и продержаться до прибытия подкрепления.

Благодаря мужеству взвода зенитных пулеметчиков, а особенно благодаря самоотверженности геройски погибшего младшего лейтенанта И.А. Графова, было отбито 11 атак врага, разгромлен его пехотный батальон, уничтожено пять пулеметных расчетов и удержаны стратегически важные предмостные укрепления.




В преддверии 9_го мая участники объединения "Память" проводят ремонтно-восстановительные работы мемориала и уборку территории.

Фото: Дмитрий Павлов

SETI.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости