Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дороги города: Таллинну – Таллиннское
Автор: CaneCorso в 23/04/2015 07:10:00 (1696 прочтений)


Фото Ирины Кивимяэ

Разговор о нарвских дорогах неизбежно возникает на всех встречах журналистов с вице-мэром Максимом Волковым. И далеко не всегда из него можно сделать позитивные выводы, слишком много накопилось в этой сфере проблем, решить которые Нарва самостоятельно просто не может.

Средства из фондов ЕС и помощи госбюджета чаще всего целевые, их направляют на конкретные дороги. А перед нарвской казной далеко не первый год стоит проблема «или-или»: куда направить средства, где и что ремонтировать в первую очередь?

Однако на последнем инфочасе Волков сумел удивить, предложив нестандартное решение по одному из самых «больных» объектов – Таллиннскому шоссе.

Далее...



Санкции стали жестче

Но сначала – о плановых ремонтах. Завершился конкурс госпоставки на ремонт нарвских улиц, в котором принимало участие 4 фирмы. Самое низкое ценовое предложение представило OÜ N&V. По информации вице-мэра, N&V оценило свои услуги менее чем в 720 тысяч евро, в то время как в условиях конкурса была обозначена сумма в 830 тысяч. Таким образом, город сэкономил более 110 тысяч, которые, по словам Волкова, можно будет дополнительно направить на ремонт проблемных участков улиц города.

Согласились представители N&V и со всеми другими условиями конкурса, которые в этом году были существенно жестче. Так, например, существенно возросли штрафы за нарушение подрядчиком своих обязательств. За каждый просроченный день фирма будет выплачивать 800 евро. За неустановленные или неправильно установленные в месте работ дорожные знаки – штраф 300 евро, за нарушение правил благоустройства – 350 евро. На порядок, 650 евро против бывших 64-х, увеличены штрафы за несвоевременное асфальтирование. Такая ситуация знакома всем водителям: после фрезерования асфальта эти «порожки» на дорогах стояли неделями. Штраф в 64 евро никого не пугал. Теперь срок – три дня, и штраф в 10 раз больше.

Вице-мэр отметил большую роль гражданского надзора за выполнением дорожных работ: жители города отмечают нарушения и высылают в горуправу фото нарушений с указанием их даты и места.

– Думаю, более высокие суммы штрафов будут стимулировать подрядчика на должное выполнение своих обязательств, – сказал вице-мэр.

В некоторых городах, например в Таллинне, госпоставка на дорожные работы проводится не ежегодно, а раз в несколько лет. Такую практику Максим Волков считает полезной и для Нарвы, в чем его поддержала и дорожная комиссия горсобрания. Основной плюс подобного подхода, по словам вице-мэра, состоит в том, что к дорожным работам можно приступать сразу, как только позволят погодные условия, не теряя времени на процедуру конкурса и оборот документов. Кроме того, длительный договор на большие объемы, как правило, снижает общую стоимость работ.


Забирайте…

Теперь о том, чем смог удивить вице-мэр. Дело в том, что профильное министерство не признает Таллиннское шоссе в Нарве транзитной дорогой. Такой статус распространяется только на часть улицы Раху и улицу Кереса – их реконструкцию обещают профинансировать госструктуры.

Однако, по словам Волкова, имеется опыт, когда города передают дороги, несущие на себе дополнительную транзитную нагрузку, во владение государству. Примеры такого подхода существуют в Пярну, подобный процесс идет сейчас и в Таллинне. Столичные коллеги поделились своим опытом, передали пакет документов, которые, по словам вице-мэра, сейчас подробно изучаются.

– В случае успеха, – сказал Волков, – самоуправление будет осуществлять на таких дорогах текущие работы – очистку, уборку и т.д., а ремонт ложится на государство. По моему мнению, в отношении Таллиннского шоссе в Нарве это логично: никто не будет спорить, что оно несет большую транзитную нагрузку, которая будет только увеличиваться.

Вице-мэр рассматривает вариант такой процедуры и в отношении дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, так как, по его мнению, нагрузка на нее «не совсем связана с выполнением обязанностей самоуправления».

– Путь для этого решения долгий, – признает Волков, – за успех ручаться трудно, но логика в этом есть. Нужно пробовать.

В этом году ремонт Таллиннского шоссе будет проводиться на средства городского бюджета.


Бескровное решение

Не остались без внимания и дела, живо интересующие нарвитян. Например, площадка за «Макдональдсом», по которой водители «срезают угол» от Кангеласте до ASTRI. Вице-мэр сообщил, что эта территория передана из государственной в городскую собственность. Однако, согласно детальной планировке, земля эта дорогой не является.

– Это «поляна с травой», – говорит Волков, – и асфальтировать там, пока не изменится статус земли, ничего нельзя.

Но, по его словам, город имеет право сделать там проезд из фрис-асфальта – укатанной асфальтовой крошки, которая собирается после строительных работ. Так что какая-никакая, но проезжая часть там будет. Тем более что проездом там и так все пользуются.

– Если можно «бескровно» решить вопрос, – говорит Волков, – почему бы этого не сделать?

Но никаких парковок, по категорическому заявлению вице-мэра, на этой территории не будет, тем более что в этом районе их достаточно в «шаговой доступности».




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости