Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Италия захотела распрощаться с НАТО
Автор: Koka в 24/04/2015 07:10:00 (1633 прочтений)


На Апеннинах стартовала масштабная кампания по сбору подписей, нацеленная на выход Италии из состава Организации Североатлантического договора (НАТО). По мнению ее идейных вдохновителей из комитета "Нет войне, нет НАТО", альянс, выкачивая миллионные средства из своих членов, целиком и полностью работает ради удовлетворения имперских амбиций одной отдельно взятой страны — США.

Далее...



Эту смелую инициативу, которая была накануне презентована в одном из залов итальянского сената, с энтузиазмом поддержали некоторые члены парламента, а также общественные деятели — ученые с мировым именем, профессора, историки, теологи, писатели, философы, журналисты, актеры и музыканты.

В качестве одной из главных претензий, которую они предъявляют "Североатлантическому альянсу", приводится его крайняя дороговизна — членство в этой организации ежедневно обходиться бюджету страны в 52 миллиона евро. Если же брать в расчет также расходы ВВС Италии, то сумма становится просто астрономической, возрастая до 100 миллионов евро в день. Для итальянской экономики, которая до сих не сумела вырываться из цепких "лап" финансового кризиса, эта цифра просто неподъемна, если не сказать, губительна.

Помимо экономической стороны проблемы, активисты из комитета "Нет войне, нет НАТО" также обращают внимание на не менее важный морально-этический аспект.

Это у ее берегов сейчас сотнями трупов всплывают "демократические" бомбардировки Ливии и прочие достижения "арабских весен". Но те, кто подписывается под выходом из альянса, сейчас припоминают ему не только Африку. Югославия, Ирак, Афганистан. Моральная ответственность, говорят организаторы акции, людей тяготит ничуть не меньше бессмысленных расходов. И все понимают, такое членство того не стоит.

При том, что в самой Италии дела с экономикой обстоят отнюдь неблестяще. В том числе, и из-за санкций. Рим пытается быть взвешенным и прагматичным в отношениях с Москвой. В ЕС сейчас их таких не много, кто не выглядит больным и тем более обреченным. Но из-за общей температуры по натовской палате страна, как и все, вынуждена оплачивать антироссийскую истерию, американскую исключительность, прибалтийские страхи. Официальные власти, хотя и они не чужды пацифизма, вряд ли признают это публично. Но, благодаря сбору подписей за выход из НАТО, и у них появляется смысл хранить молчание. Как знак согласия

По мнению инициаторов, НАТО, которая была изначально задумана как оборонительная организация, за последние годы превратилась в "агрессивную" структуру, нарушающую в открытой форме ключевые принципы Устава ООН. Руками членов НАТО, включая Италию, были инициированы войны в Югославии (1994-1995 гг. и 1999 г.), в Афганистане (2001-2015 гг.), в Ливии (2011 г.), в Сирии, также была дестабизилирована ситуация на Украине.

"Выйдя из НАТО, Италия освободит себя от этой стратегии войны, которая грубо нарушает 11-ю статью нашей конституции (прим. авт. — "Италия отказывается использовать войну как инструмент ограничения свободы других наций и как средство разрешения международных конфликтов") и наносит урон национальным интересам страны", — утверждают представители итальянской общественности, подчеркивающие, что покинув пределы "альянса" и став нейтральным государством, Италия, наконец, сможет проводить независимую внешнюю и военную политику, а также стать неким мостом "мира" между Югом и Востоком.

Инициаторы сбора подписей настойчиво призывают предотвратить военную гегемонию США, которая располагает 850-тью базами по всему миру, 150 из которых находятся на территории Италии. Они считают крайне несправедливым то, что в этой организации всем заправляют Штаты, которые "используют ее исключительно для достижения своих военных, политических и экономических целей".

Более того, сторонники выхода Италии из НАТО убеждены, что на фоне недовольства подобным поведением в Европе медленно, но верно зарождается мощное антинатовское движение.

"Мы знаем, что Ципрас включил в свою стратегию выход Греции из НАТО. Марин Ле Пен также внесла в свою президентскую программу выход Франции из этого альянса. В Испании существует движение "Подемос", которое исходя из опросов, занимает первое место среди политических партий будущего, придерживается такой же позиции. Если эти четыре страны, включая Италию, объединятся, и к ним еще присоединится британская партия независимости во главе с Найджелом Фараджем, геополитический контекст в Европе может в корне измениться", — рассказал "РГ" известный журналист Джульето Кьеза, поддержавший акцию "Нет войне, нет НАТО".

– Как Вы сами оцениваете возможные перспективы этой акции?

– Я оцениваю это как ключевой момент. Потому что уже очевидно, что НАТО становится опасной структурой. У нас сейчас распространяется эта идея и на правом, и на левом фланге. В результате этой кампании два сенатора итальянского парламента подготовили проект конституционного закона о выходе Италии из НАТО. Мы хотели бы собрать миллион подписей. И, я думаю, что это достижимый результат.

– А насколько власти к нему готовы? Прислушаются ли они к гражданам?

– Я думаю, что правящие политические силы вообще не готовы. Они практически единомышленники с Соединенными Штатами Америки. Они не могут даже думать об этом. Сама идея о выходе из НАТО для них кощунственна. Это – Запад, понимаете? Поэтому оттуда ничего не будет. По существу, мы – союзники, но второго ранга. Руководство НАТО – это Вашингтон. А Европа сидит, смотрит, слушает, но не может принимать решения. Поэтому мы, в этом смысле, колония США. Сейчас возникает вот это совершенно новая тема. В послевоенный период еще никогда этого не происходило. Я думаю, что это недовольство и чувство против войны нарастают каждую минуту.

Недовольство политикой НАТО высказывают во многих государствах, в него входящих. Но чуть ли не впервые это происходит в стране – основательнице. В феврале на рассмотрение парламента был внесен законопроект о модернизации отношений в военной сфере и сокращении военных расходов. Обтекаемо. Но знатоки говорят, что это и про НАТО тоже. Речь вряд ли может идти о разрыве. Италия не в том состоянии, чтобы позволить себе безусловную самостоятельность. Но даже ограниченный демарш для нее, пусть и не из НАТО, но все равно выход. Хотя бы эмоций.

Историки, кстати, не исключают, что в Древнем Риме "Memento mori" в полном виде звучало иначе: "Обернись! Помни, что ты – человек!". Как минимум шесть тысяч итальянцев об этом уже вспомнили.


nnm.me

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости