Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
221 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Крах пенсионной системы: через 15 лет население страны может остаться без пенсий
Автор: CaneCorso в 24/04/2015 07:10:00 (1702 прочтений)


По мнению специалистов, к 2030-м годам нашу систему пенсионных выплат ждут тяжелые времена – разница между числом пенсионеров нуждающихся в выплатах и способных поддержать такие выплаты рабочих станет катастрофической, пишет "МК-Эстония".

Далее...



Согласно данным Эстонского института демографии, более 20% населения страны в возрасте от 65 до 74 лет продолжают работать. Это свидетельствует о гибкости местной пенсионной системы. Опрос проводился вреди жителей Европы, старше 50 лет. Как отмечает экономический консультант Тимур Скоряк, такую статистику можно, конечно, подавать как позитивную, но на самом деле, зачастую, у наших пенсионеров просто нет другого выхода – прожить, по словам Скоряка, на эстонскую пенсию если и можно, то только практически нищенствуя.

По словам Скоряка, любая система пенсионных выплат обладает высокой инерцией, а значит, проводить реформы в этой сфере нужно особенно осторожно. С одной стороны деликатность пенсионного вопроса может означать, что ни одно правительство никогда не возьмется за «шоковые» реформы – это было бы равнозначно политическому самоубийству. С другой стороны, если ничего не делать, то к 2030 году возможно, платить пенсии будет не только затруднительно, но и невозможно.

Кроме того, авторы исследования обращают внимание и на еще одну прискорбную тенденцию – в возрастной группе от 50 до 64 лет свободно владеют компьютером не более 10% респондентов. А это значит, что, несмотря на позитивный имидж нашего э-государства, электронными услугами не могут пользоваться те, кому они могли бы помочь больше всего.




"МК-Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости