Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Министерство о ситуации с детскими садами в Нарве: мы не регулируем решения местных властей
Автор: CaneCorso в 27/04/2015 07:10:00 (1539 прочтений)


Ситуация с детским садом Kuldkalake привлекает внимание не только горожан. Как мы сообщали, туда приезжали различные чиновники и политики республиканского уровня — многие, надо признать, лишь в рамках предвыборной кампании. После выборов в Рийгикогу интерес с нарвскому детсаду «со сложной судьбой» потеряли не все: в среду в Kuldkalake побывал дебютант парламента от Ида-Вирумаа, член Центристской партии, житель Кохтла-Ярве Мартин Репинский.

Далее...



Он осмотрел детский сад, после чего встретился с коллективом. По словам парламентария, он хочет разобраться в сложившейся ситуации. Напомним, все перипетии с оптимизацией и закрытием Kuldkalake завершились тем, что детсад решением горсобрания объединят с садом Pingviin, расположенным через дорогу. То есть Kuldkalake станет «филиалом» другого дошкольного учреждения. Это решение не устраивает ни работников садика, ни родителей его воспитанников, более того, оно уже оспорено в административном суде.

Мартин Репинский остался очень доволен состоянием помещений Kuldkalake (как, заметим, и все, кто посещал детсад) и рассказал его работникам, что успел обсудить вопрос детского сада с некоторыми нарвскими центристами.

– До конца я еще не разобрался в ситуации, – объяснил Репинский коллективу Kuldkalake, – но могу сказать, что буду на стороне решения, которое отстаивает интересы горожан, родителей и детей вашего детского сада.

Выслушав историю «оптимизации» детсада в изложении работников, депутат Рийгикогу не стал давать каких-то резких оценок, но предложил свою помощь «переговорщика».

– Часто такие действия, в которых вы обвиняете городские власти, совершают руководители, которые давно сидят на своих местах и мало общаются с людьми, – предположил он. – Нужно налаживать контакт с избирателями, уметь признавать свои ошибки и исправлять их. С другой стороны, и вам требуется наладить нормальное общение с властями, чтобы вы могли слышать друг друга. Я готов стать своего рода связующим звеном между вами.

Мартин Репинский рассказал, что очень удивился, прочитав в газетах об одном моменте в истории с Kuldkalake — когда его работники и родители проводили пикет у входа в горсобрание, ни один депутат-центрист не вышел для разговора с ними. И вообще, отметил Репинский, ситуация в Нарве напоминает ему положение в Рийгикогу, только строго зеркально относительно партий.

– В парламенте часто бывает так, что мы, оппозиция, предлагаем на рассмотрение действительно нужные вопросы. Но коалиция во главе с реформистами, даже если понимает нужность наших предложений, все равно голосует против — только потому, что вопрос предложен оппозиционерами. Насколько я понимаю, в Нарве такая же обстановка, только здесь, наоборот, центристы в большинстве и не слышит оппозицию, – сказал Репинский.

Он пообещал коллективу Kuldkalake поговорить со своими однопартийцами на тему отмены объединения детсада с садом Pingviin и попытаться убедить нарвских коалиционеров разрядить обстановку.

Однако заседание горсобрания в четверг показало, что мнение члена Рийгикогу если и было донесено до нарвских центристов, то не повлияло на их позицию. За отмену объединения Kuldkalake и Pingviin проголосовали лишь авторы это проекта — оппозиционеры. Вся коалиция была против.

На мнении большинства членов горсобрания не отразились ни призывы оппозиционеров, ни собранные подписи 718 избирателей, протестующих против объединения двух детских садов (это уже второй «пакет», в первый раз против оптимизации Kuldkalake было собрано 1148 подписей горожан). Пришедшие на сессию горсобрания работники Kuldkalake и некоторые родители посещающих садик детей не сдержали возмущения. Прозвучали возгласы «Вам должно быть стыдно!», «Вы же с детьми боретесь!», «Со своим же народом судитесь!», но нарушители регламента были призваны председателем горсобрания к порядку и ушли. Чем вопрос и был исчерпан.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости