Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 безумно бесящих вещей, которые вы делаете в ресторанах (по мнению их персонала)
Автор: CaneCorso в 03/05/2015 07:00:00 (3472 прочтений)


Каждый, у кого есть знакомый или друг, работающий в сфере "общественного питания", за свою жизнь выслушал более девяти тысяч разных историй о жутких клиентах, которые безумно раздражают честных работников ресторанов, кафе и даже баров. Мы приводим их к девяти основным претензиям, которые рестораны могут предъявить своим клиентам.

В общем, вот как вы раздражаете официантов, поваров, администраторов и даже владельцев ресторанов.

Далее...




1. Вы обманываете на счет наличия аллергий

Аллергии — бич современного западного общества и понятно, что люди, страдающие от них, действительно нуждаются в особом подходе. Как минимум, они заслуживают знать, нет ли в блюдах ингредиента, из-за которого они через 10 секунд упадут на пол в конвульсиях. Однако многие люди, начитавшиеся "умных" статей, начинают "обнаруживать" у себя признаки наличия аллергий и распространяют свои знания и на всех окружающих, включая рестораны. И требуют, требуют, требуют что-то изменить, добавить или исключить только на основании "наличия" у себя аллергии.

Вот только работники ресторанов тоже становятся все более осведомленными в этих вопросах. Так что если не хотите показаться глупцом, который заявляя о наличии непереносимости глютена, расспрашивает о его наличии в сахаре, картофеле или рисе (там, где его отродясь не было), то лучше… в общем, не пытайтесь разыгрывать карту аллергии, не имея таковой. Но если она у вас есть (действительно), то и не молчите, тоже — ясновидящие в отпуске.


2. Вы переписываете меню

Почему люди часто говорят об "аллергии"? Да потому, что "переписывают" меню на ходу, требуя убрать какие-то ингредиенты, а какие-то добавить! Ничто не бесит поваров в час пик больше, чем такие требования. Это вам кажется, что нет ничего проще заменить пюре на картофель фри, а для кухни ресторана, работающей в режиме безумного конвейера, такой запрос — головная боль и задержка всего процесса. Ситуация доходит до абсурда, когда некоторые клиенты даже не открывают меню, а просто начинают диктовать официанту "что бы они хотели съесть сегодня вечером".



3. Вы не уважаете резервирование

По статистке, 30% клиентов, зарезервировавших столик, вообще не приходят, а 20% опаздывают. Это не проблема, если резервация сделана на время, когда ресторан не работает в полную силу, а если это вечер пятницы или субботы? Праздничный день? Это серьезный удар по финансам ресторана. И это нечестно по отношению к тем людям, которые могли бы в это время поесть.

Между прочим, не надо думать, что такое отношение выливается лишь в "проблемы ресторана", которые клиентов "не волнуют" — из-за того, что забронированные столики регулярно простаивают, многие рестораны начинают идти на всякие хитрости. Например, на самом деле не бронируют часть столиков, рассчитывая на то, что какое-то количество забронировавших "все равно не придет". А если они все же приходят… видите, как проблема резко перестает быть "проблемой ресторана"?


4. Вы ведете себя, как дешевка

Если вы пришли в ресторан, не надо приходить со своей едой, со своей выпивкой или даже просто со своим хлебом. Не надо клянчить бонусы и начинать общение с официантом с "так, а что у вас сегодня можно получить бесплатно"? Это смешно и жалко.

В общении с персоналом действительно хорошего ресторана более всего уместно булгаковское "сами все предложат и сами все дадут". Потому что ресторан не заинтересован прятать свои специальные предложения и скидки, он заинтересован в том, чтобы вы ушли как можно более довольным, потому что кормятся рестораны за счет постоянных клиентов.


5. Вы забыли о правилах хорошего тона и поведения в общественных местах

В ресторане вы не одни. Там обычно есть его персонал и там есть другие посетители. И те, и другие — люди, которые заслуживают, чтобы к ним относились по-человечески. Не орали у них под ухом (и, тем более, на них), не носились по проходам, задевая их локтями, не снимали их на фото- или видеокамеру. И да, к вашим детям это тоже относится — это для вас они ми-ми-ми и самые лучшие, а постороннюю тетю вовсе не умиляют безумные вопли вашего чада с частотой раз в 10 секунд.



6. Вы злы

То, что вас в ресторане обслуживают, еще не дает вам права относиться к его персоналу, как к людям второго сорта. Крики на официанта, разговор на повышенных тонах (по поводу чего бы то ни было, начиная с того, что вам принесли не то, и заканчивая мухой в супе), демонстративное требование "унести эту гадость на кухню" — все это не способствует хорошему настроению ни у вас, ни у персонала, ни других посетителей. Всегда можно все объяснить спокойно, лишь затем попросить менеджера, ну а если не помогает и ресторан идет на конфликт — написать жалобы в Центр по защите прав потребителей, санитарную инспекцию или даже Службу госдоходов. Начинать с крика, швыряния стульев и хлопанья дверьми не обязательно.


7. Вы не доверяете профессионалам

Вероятно, вы забыли, но вы пришли в ресторан потому, что не хотите или не умеете готовить. Так почему вы не доверяете профессионалам? Зачем просите рекомендаций у официанта, тут же напрочь их игнорируя? Зачем заливаете все сразу кетчупом и майонезом, даже не попробовав предварительно? Для профессионалов и тех, кто пытается работать ответственно и с душой, такие действия оскорбительны.


8. Вы не даете чаевых (достаточно)

Во-первых, хотите вы или нет, но чаевые составляют существенную часть дохода официанта (даже у нас, не только в США). Если вы хотите, чтобы официантами работали неслучайные люди, которые меняются раз в два месяца и ничего не знают — поддержите их финансово. Во-вторых, обслужить вас тоже можно по-разному и у некоторых официантов удивительно хорошая память (а еще они часто обсуждают клиентов). Поэтому, если вы постоянно ходите в одно и то же место, есть смысл не скупиться и оставлять 7-10% счета на чай.

И, бога ради, если платите подарочной картой, не делайте вид, что этой суммы вообще не существует (и с нее не надо давать на чай)! Это просто смешно.


9. Вы жалуетесь на всякие глупости в онлайне

Благодаря социальным сетям уничтожить чью угодно репутацию легко и просто. К сожалению, не все задумываются об этом, когда жалуются на рестораны в онлайне или же, того хуже, распространяют чужие записи с такими жалобами. В таких жалобах люди часто существенно искажают действительность в свою пользу, но рестораны ничего с этим поделать не могут, потому что — не гоняться же за Васей за то, что он "поделился" записью Кати, в которой Катя откровенно наврала? В следующий раз подумайте о том, стоит ли распространять сведения, которые вы не можете проверить. Ведь врут все, и даже ваши знакомые. А в интернете врут вообще все.


citylab.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости