Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Обзор-сравнение популярных облачных сервисов
Автор: CaneCorso в 29/04/2015 07:00:00 (2054 прочтений)


При краже, потере или поломке компьютера о чём мы тоскуем больше всего? Не о железке, которую, конечно, тоже жалко, а о данных, которые потеряны безвозвратно. Чтобы не терять семейные фотографии и важные документы, стоит использовать облака!

Далее...



С появлением твердотелых SSD-накопителей скорости стали выше, а вот количество свободного пространства на диске значительно поубавилось. Разумеется, несколько тысяч долларов способны решить любые проблемы, но если есть возможность решить проблему без вложений, почему этим не воспользоваться? Сегодняшняя статья посвящена обзору десяти самых популярных облачных сервисов, которые с удовольствием возьмутся за хранение самого различного объема ваших данных.

Примечание. В основу «естественного отбора» легли сразу несколько критериев. Во-первых, обязательное наличие клиента под стационарную и мобильные версии операционных систем. Во-вторых, многие из представленных ниже сервисов прошли проверку временем или являются отдельными проектами зарекомендовавших себя IT-компаний. Во главе этой десятки стоит безопасность и шифрование.
Помните, каким бы авторитетным не был сервис, 100%-ой гарантии безопасности ваших данных не дает ни один сервис.


Box
Сайт: www.box.com
Год основания: 2005
Клиенты: Windows, OS X, Android, iOS, Windows Phone, Blackberry
Бесплатный объем при регистрации: 10 ГБ

Настоящий «старожил» в среде облачных сервисов. В этом году удаленное хранилище будет отмечать свой 10-летний юбилей. При регистрации пользователю предоставляется 10 ГБ свободного пространства с возможностью платного расширения до безлимитного бизнес-пакета.



Существенным недостатком Box является ограничение на объем загружаемого файла. В бесплатном 10-гигабайтном тарифе загрузить файл более 250 МБ невозможно. Платные пакет ограничены размером файла в 5 ГБ.




Bitcasa
Сайт: www.bitcasa.com
Год основания: 2011
Клиенты: Windows, OS X, Linux, Android, iOS
Бесплатный объем при регистрации: 5 ГБ

Один из немногих сервисов, поддерживающих технологию передачи данных WebDAV. Установив клиент Bitcasa, вы получаете доступ к удаленном дисковому пространству без необходимости хранения исходника на вашем компьютере.



Максимальный объем предоставляемого дискового пространства составляет 10 ТБ. Сервис Bitcasa поддерживает потоковую передачу данных (в платных пакетах) и одновременный доступ нескольких пользователей к одному аккаунту.




Cloud Me
Сайт: www.cloudme.com
Год основания: 2011
Клиенты: Windows, OS X, Linux, Android, iOS
Бесплатный объем при регистрации: 3 – 19 ГБ

Главной особенностью сервиса Cloud Me является поддержка поколения «умных телевизоров» – Smart TV и некоторых моделей медиаплееров. Cloud Me предусматривает работу в качестве удаленного сетевого диска WebDAV.



Заработать дополнительное бесплатное пространство можно при помощи рассылки приглашений друзьям. Максимально допустимый в рамках сервисах объем удаленного жесткого диска составляет 500 ГБ для частного пользователя и 5 ТБ в качестве решения для бизнеса.




Copy.com
Сайт: www.copy.com
Год основания: 2013
Клиенты: Windows, OS X, Linux, Android, iOS, Windows Phone
Бесплатный объем при регистрации: 15 ГБ

Облачный сервис Copy.com практически полностью повторяет функциональность сервиса Dropbox. Отличительной чертой этого облака является высокий уровень защиты данных и отсутствие каких-либо лимитов на объем загружаемого файла.



Для IT-компаний и в качестве решения для бизнеса предусмотрены выгодные тарифы с общим доступом к учетной записи и минимальным объемом дискового пространства в 1 ТБ.




Dropbox
Сайт: www.dropbox.com
Год основания: 2008
Клиенты: Windows, OS X, Linux, Android, iOS, Windows Phone
Бесплатный объем при регистрации: 2 ГБ

Один из первопроходцев рынка облачных сервисов. По сравнению с предложениями конкурентов объем удаленного дискового пространства, предоставляемый при регистрации, составляет мизерные 2 ГБ. Для получения дополнительного пространства потребуется пригласить ваших друзей (по 500 МБ за человека) и внимательно следить за акциями.



Похоже, что главный девиз Dropbox: «все или ничего». Тарифные планы ограничиваются всего двумя предложениями. Для корпоративных пользователей у Dropbox предусмотрен специальный тариф, стоимостью в 15$ на месяц с неограниченным дисковым пространством. Опробовать преимущества бизнес-версии можно абсолютно бесплатно, воспользовавшись 2-недельным тестовым периодом.




Google Drive
Сайт: google.drive
Год основания: 2012
Клиенты: Windows, OS X, Android, iOS
Бесплатный объем при регистрации: 15 ГБ
Объем дискового пространства, который поисковый гигант предоставляет пользователю сразу после регистрации, составляет 15 ГБ. Помимо Web-интерфейса у Google Drive есть и стационарная версия для компьютеров Mac и клиенты под мобильные операционные системы Android, iOS.



Предусмотрена и корпоративная версия Google Drive for Work, предусматривающая хранение более внушительных объемов данных по специальным тарифам.

Еще одна особенность Google Drive – возможность работы с документами без подключения к интернету. Для этого в соответствующем приложении достаточно включить функцию Офлайн-доступ.




Mega
Сайт: www.mega.co.nz
Год основания: 2013
Клиенты: Windows, OS X, Linux, Android, iOS, Blackberry
Бесплатный объем при регистрации: 50 ГБ

Пожалуй, самый щедрый сервис, предоставляющий пользователю после регистрации сразу 50 ГБ. Высокая степень шифрования данных, генерация ключа доступа, кроссплатформенность и доступные тарифные планы.



При регистрации в сервисе придумайте надежный пароль, ОБЯЗАТЕЛЬНО запомните его и сохраните ключ шифрования. При утере ключа или забытом пароле восстановить доступ к загруженным данным будет невозможно.




Microsoft One Drive
Сайт: www.onedrive.live.com
Год основания: 2007
Клиенты: Windows, OS X, Android, iOS, Windows Phone, Xbox
Бесплатный объем при регистрации: 15 ГБ

Компания Microsoft решила не отставать от конкурентов и также приобщилась к облачным сервисам хранения информации. Абсолютно бесплатно можно получить 15 ГБ свободного пространства.



Недавно Microsoft анонсировала специальное предложение: всем пользователям Dropbox предоставляется 100 ГБ бесплатно сроком на 1 год. Для получения бонусного пространства достаточно разрешить загрузку файлов из One Drive в Dropbox через Web-интерфейс.




Облако@Mail.ru
Сайт: www.cloud.mail.ru
Год основания: 2013
Клиенты: Windows, OS X, Linux, Android, iOS (iPhone)
Бесплатный объем при регистрации: 100 ГБ

Относительно молодой по меркам облачных хранилищ сервис, предоставляющий пользователю 100 ГБ при регистрации от отечественного холдинга Mail.ru.



Никаких дополнительных тарифов в Облако@Mail.ru не предусмотрено, как и нет возможности дополнительного «заработка» свободных гигабайт с помощью приглашения друзей и регистраций по реферальным ссылкам.




Яндекс.Диск
Сайт: www.disk.yandex.ru
Год основания: 2012
Клиенты: Windows, OS X, Android, iOS, Windows Phone
Бесплатный объем при регистрации: 10 ГБ

Отечественный поисковик Яндекс тоже является уверенным игроком рынка облачных хранилищ. Кроссплатформенная синхронизация и 10 ГБ бесплатного дискового пространства сразу после регистрации.



Как и вышеперечисленные аналоги Яндекс.Диск позволяет создавать Общие папки и расшаривать файлы. Приглашая друзей и принимая участия в периодических акциях, можно расширить объем бесплатно предоставляемого дискового пространства вплоть до 50 ГБ.



Что в итоге

Для того, что было ясно, какой сервис наиболее выгоден и при использовании каких тарифов, мы составили наглядную таблицу-сравнение с указанием бонусных гигабайт, максимально возможного объема удаленного жесткого диска и максимальной ценой тарифа.


Количество облачных сервисов сегодня необычайно велико. Не увидев в этой десятке любимого, не отчаиваетесь. В следующей статье мы рассмотрим неординарные облачные сервисы с внушительным объемом бесплатного дискового пространства, но, не лишенных «подводных камней».

Какой облачный сервис предпочитаете вы? Пишите в комментариях.


iphones.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости