Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чернобыль в огне: Пожар у АЭС признан критическим
Автор: Koka в 03/05/2015 07:10:00 (3481 прочтений)


Украинские власти Украины пытаются показать, что хоть и не могут справиться с пожаром возле Чернобыльской АЭС, но хотя бы контролируют разбушевавшееся пламя. Однако в соцсетях среди жителей Украины уже распространяются слухи о вылетах детей и родственников киевских министров и функционеров за границу.

Далее...



Например, министр МВД Арсен Аваков вынужден признать, что "ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась" и "пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС". По данным официальной Украины, горит "около 400 га леса".

Премьер-министр Яценюк посокрушался: "Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было".

Украинские пользователи между тем пишут в соцсетях, что опасность представляют в первую очередь пыль, дым и пепел, которые могут содержать долгоживущие изотопы. Они распространяются достаточно далеко, есть риск, что выпадут вместе с осадками, попадут в водоемы.


Украинский эколог Владимир Борейко заявил, что "возгорание на территории спецкомбината "Чернобыльская пуща" может привести к вторичному загрязнению радиоактивными веществами" — если горит лес там, где есть радиационные пятна.


Также эксперты и блогеры отмечают, что "в обстановке развала государства надеяться на то, что Украину спасет пожарная служба, которую ко всему прочему недавно разгромил Аваков".


По информации Greenpeace, "На данный момент в чернобыльской зоне … действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар". Экологи добавили, что его площадь может изменяться десятком тысяч гектаров".


Правда. Ру сообщала сегодня, что исполняющий обязанности главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк сообщил, что украинские пожарные остановили Лесной пожар охватил 320 га на территории зоны отчуждения, По его словам, пожар не угрожает объекту "Укрытие", расположенному над аварийным энергоблоком. Он написал об этом в Facebook.


Последствия аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор угрожают ряду территорий. Не исключено, что всю Европу накроет ядовитое облако: лесные пожары на Украине и в Белоруссии высвобождают радиацию из верхних слоев почвы. Лесные пожары и так влияли на радиоактивный фон Европы, однако с изменением климата и политической обстановки ситуация ухудшается.

pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости