Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Американские сирены войны звучат всё громче
Автор: Koka в 05/05/2015 07:20:00 (1628 прочтений)


Это лишь кажется, что западные лидеры не приедут на празднование праздника Победы 9 мая в Москву потому, что Россия совершила агрессию против Украины и не выполняет соглашение «Минск-2». Политическая машина на Западе устроена так, что практически не допускает к власти патентованных идиотов, поэтому те, кто не приедут, хорошо видят, что ни о какой «агрессии» речь не идёт, и так же хорошо отдают себе отчет в том, кто срывает минские соглашения.

Далее...



Просто информационно-политическая обстановка складывается для них так, что они не видят пути назад. В Вашингтоне считают, что коллективное посещение этого праздника может отменить «строгое предупреждение» Москве и воодушевит ее на дальнейшие самостоятельные действия.

А действия эти и вправду назревают. В июне истекает срок действия санкций против России и будет непросто убедить всех недовольных внутри Европейского союза сохранить санкционный режим. Снять же санкции означало бы признать собственную неправоту и остановить запущенный антироссийский проект. А разве когда-нибудь цивилизованный Запад признавал свою неправоту? Тем более в таких важных делах, как дестабилизация главного противника? Не было такого и никогда не будет. Поэтому Запад готовится к возобновлению боевых действий и нагнетает напряженность.

Одновременно идёт подготовка к новому этапу информационного противоборства. Предыдущий этап гражданской войны на Украине был в этом плане для Запада не очень удачным. Пропагандисты НАТО не сумели полностью нейтрализовать воздействие российских СМИ на мировую общественность и перестроить блогосферу в своих интересах. Созданное ими изображение событий на Украине разваливается, вызывая в мире всё больше недоверия.

Поэтому в Вашингтоне принято решение усовершенствовать информационное оружие. Уже понятно, что новый призыв на информационную войну даже тысячи клонов Джен Псаки делу не поможет. В ближайшее время на базе «Радио "Свобода"» планируется создать цифровой медиадепартамент DIGIM с офисом в Праге. Этот департамент займется обработкой пользователей социальных сетей русскоязычных сегментов.

Задача специалистов департамента будет состоять в «противостоянии дезинформации в российской медиасфере». Заявка на создание киберштаба в Праге принадлежит американской правительственной организации - Совету управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors - BBG). Стоимость программы на оставшееся до конца года время составит 15 млн. долларов. BBG озабочена тем, что Россия «запустила всемирный механизм дезинформации», цель которого — «посеять смуту теориями заговора и распространить ложь».

В заявке BBG предполагается помимо обычных операций в социальных сетях использовать «для привлечения новой аудитории» мессенджер WhatsApp (систему мгновенного обмена сообщениями).

Основным оружием в информационной борьбе с Россией должны стать оригинальный контент и политическая сатира. В частности, запланирован видеопроект Footage vs Footage («Съемка против съемки»), в задачи которого входит изобличать «российскую телевизионную пропаганду». Будут отслеживаться различия в подаче главных новостей российскими и западными СМИ, и на этой основе будут создаваться видеоролики.

Правда, непонятно, как это может получиться. Ежедневно в российские и мировые СМИ поступают многочисленные репортажи российских корреспондентов с места событий на Украине. Западные СМИ представлены на Украине гораздо скромнее и едва ли смогут конкурировать с российскими в объеме передаваемой информации, тем более что им понадобится опровергать российские материалы, а Украина - это не студия Хичкока, где можно экранизировать любой ужас по заказу директора студии. Например, противопоставить что-то кадрам обстрела жилых районов в зоне контроля ополченцев просто невозможно. Видимо, придется идти по пути широкого использования постановочных кадров. Кстати, редакция «Радио "Свобода"» располагается в бывшем здании чехословацкого парламента (радиостанция получила его в благодарность за доблестный труд по развалу социалистического строя в ЧССР) и в нем наверняка найдется место для студийных съёмок игровых киносюжетов. Главное - набрать в творческую группу нужное количество русских и украинцев, чтобы речь за кадром не смешила зрителей своей нелепостью.

По линии DIGIM планируется еще один проект — канал на YouTube и сайт Rus2Web, которые станут площадкой для российских журналистов и кинематографистов, работа которых «блокируется Кремлем». Тут, однако, загвоздка в том, что известных российских журналистов, которым Кремль не дает работать в горячих точках, не существует в природе. Разве что DIGIM захочет прибегнуть к услугам канала "Дождь".

Кроме того, BBG планирует расширить сотрудничество «Голоса Америки» с российскими СМИ, в частности с каналом РБК-ТВ, месячный охват которого составляет порядка 22,4 миллиона человек по России, в том числе 5,4 миллиона человек по Москве. Якобы «Голос Америки» и РБК-ТВ намерены расширить эфирное время совместного производимого контента. Правда, в РБК-ТВ об этом ничего не знают. «У нас есть только включения экспертов "Голоса Америки", которые работают на Нью-Йоркской фондовой бирже и оперативно рассказывают нам о результатах торгов. Про расширение сотрудничества с ними мне ничего не известно, в нынешней ситуации мы не планируем никакого расширения», — сообщил главный редактор канала Андрей Реут.

Конечно, это дело наживное. Сегодня не знают, завтра узнают. Такое с некоторыми с российскими СМИ иногда случается.

Объявленные Вашингтоном планы «противостояния дезинформации в российской медиасфере» явно не раскрывают всего масштаба задуманного. К проекту не могут не подключиться специалисты из ЦРУ, которым не привыкать тратить деньги американских налогоплательщиков на вербовку российских блогеров. Поэтому проект выглядит довольно заманчиво. Единственное, что не продумали на берегах Потомака, как освещать боевые действия в случае их неблагоприятного для американцев развития. По прогнозам военных экспертов, если Киев начнет новую войну, то в массовом бегстве до польской границы украинские солдаты могут затоптать даже американских и канадских советников.

pravdanews.info

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости