Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Город для архитектора или архитектор для города?
Автор: CaneCorso в 10/05/2015 07:10:00 (1930 прочтений)


Фото: Виталий Школа

На фото: – А может, это действительно красиво?

Большинство материалов «НГ», основанных на сообщениях официальных лиц, – чисто информационные. Корреспондент старается не давать оценку словам, которые говорит «на диктофон» тот или иной чиновник. Однако читатель имеет полное право реагировать на эту информацию и оценивать сказанное.

Речь не идет о безымянных интернет-«правдорубах», которые оперируют ничем не подтвержденными сведениями и позволяют себе прямые оскорбления не понравившихся им чем-то людей, упиваясь при этом собственной «смелостью», а главное – безнаказанностью. Гораздо честнее, когда человек приносит в редакцию отзыв на материал, подписываясь настоящим именем и отвечая за свои слова.

Именно так поступил житель Нарвы Владимир Осадчий.

Далее...



Своим письмом в редакцию он отреагировал на статью «Современную архитектуру в Нарве не ценят…», опубликованную в газете 18 апреля. Материал был подготовлен по результатам встречи журналистов с главным архитектором города Пеэтером Тамбу на инфочасе горуправы.

Отдавая должное «деликатности и тактичности» корреспондента, Владимир, со своей стороны, говорит, что его «так и подмывает ответить грубостью на чванливые, недостойные интеллигента комментарии господина Тамбу на вопросы журналистов». Со своей стороны (и с согласия автора) редакция позволила опустить или подкорректировать некоторые наиболее резкие и «непарламентские» высказывания в адрес чиновника.

Итак, Владимир Осадчий пишет:

«Уверен, что со стороны автора преувеличения в прямой речи главного архитектора нет (слова Пеэтера Тамбу подтверждаются диктофонной записью, – ред.). Поэтому удивляет его пренебрежение к жителям Нарвы, которое так и сквозит в его речи. Считаю, что Тамбу стоило бы извиниться перед нарвитянами за слова: «не нужно обнимать урны…», «уберите дерьмо, а потом говорите, что вам не нравится современная архитектура». Это вы, уважаемый господин Тамбу, скажите, почему жители Нарвы должны терпеть ваши «архитектурные изыски», а именно ржавчину, «которая сегодня считается очень красивой». Позвольте уж судить нарвитянам, что, по их мнению, красиво, а что нет. Ваше дело предложить, а не навязывать свой абстракционизм в таких проявлениях.

Нужно признать, что «обули» Нарвскую горуправу по делу. Не стоило стопроцентно доверять «авангардисту» Тамбу, следовало держать ситуацию под контролем – утверждать проект и подписывать приемные акты комиссией, в составе которой были бы авторитетные в данных вопросах специалисты.

Похоже, нам теперь снова придется ждать подведения итогов «семи чудес Нарвы», как это было с фонтаном у «Ругодива» и прочими «достопримечательностями».

А пока посмотрим непредвзятым взглядом, во что превратился тенистый сквер за спиной памятнику Пушкину. После реконструкции – это ряды мрачных могильных пирамид с траурной подсветкой, как в мавзолее. Может быть, стоило выдержать стиль времен Пушкина, если уж в его честь названы и улица, и сквер? Сделать скамьи с ажурными ножками, светильники подобающего вида, стилизованные под газовые фонари…

Еще вопрос к администрации города: если уж вы считаете, что Нарве нужна еще одна MAXIMA, то, может быть, стоило построить ее на месте бывшего молокозавода? А на месте «Оксаны» разбить сквер, поставить скамейки для отдыха? Сохранить зеленую зону внутри города, а не нагромождать друг на друга ущербные коробки торговых центров? Похоже, история с «Консумом» напротив ASTRI никого ничему не научила…

Что вы, господин Тамбу, называете современной архитектурой? И где вы видите конструктивную суть? В этих «серо-буро-малиновых» постройках, которые мало того, что неприглядны, но и совершенно не вписываются в ландшафт города. Посмотрите, как вновь возводимая MAXIMA налегает на пешеходную дорожку, выпячиваясь из стройного ряда домов по Таллиннскому шоссе, как прыщ на здоровом теле.

Да, не тот город достался главному архитектору… А возможно, не тот архитектор достался нашему любимому городу?».





От редакции: Можно возразить, что все вышеизложенное – частное мнение одного человека. Возможно, автор письма не знает всех реалий и процедур принятия властями города решений. Но, к сожалению, претензии, высказанные Владимиром Осадчим, приходится слышать регулярно. Автор письма в редакцию просто свел эти мнения в одну статью. Именно поэтому мы сочли возможным опубликовать данный материал.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости