Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство решило в первую очередь повышать акцизы на алкоголь и табак
Автор: CaneCorso в 08/05/2015 07:10:00 (1058 прочтений)


Бюджетная стратегия на четыре года стала вчера главной темой заседания кабмина. Партнеры по коалиции пришли к заключению, что повышать в первую очередь и в более быстром темпе следует акцизы на алкоголь и табак — это позволит избежать роста топливных налогов в 2019 году.

Далее...



Утреннее заседание кабмина определило приоритеты повышения важных для людей и экономики налогов.

«Если удастся в 2016 году чуть быстрее поднять акциз на алкоголь и табак, то у нас появится возможность избежать повышения топливного акциза в 2019-м. Большая часть обсуждения была сконцентрирована именно на этих темах. Мне кажется, что здесь договориться можно», – прокомментировал премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ).

Правительство хочет увеличить алкогольный акциз со следующего года на 15% вместо запланированных 10%.

«Цель правительства, во-первых, чтобы алкоголь и общий набор для вредных привычек не дешевел со временем. То есть мы будем следить за тем, как растут доходы людей на протяжении времени и конечная цена алкоголя и табака в продаже», – сказал министр финансов Свен Сестер (Союз Отечества и Республики).

В этом вопросе стороны имеют общий взгляд, а вот на повышение ставки НСО для гостиниц есть разногласия. Но они возникали и по другим принципиальным вопросам и были решены, говорят министры.

«Я думаю, что движение вперед в решении вопросов — общее желание правительства. Как достичь цели? В методах ее достижения могут быть различные видения, но я верю, что атмосфера у нас конструктивная и мы найдем решение», – говорит министр здравоохранения и труда Раннар Васильев (Социал-демократическая партия).

Во второй половине дня кабмин продолжил обсуждение источников доходов для госбюджета, в частности, стороны искали компромиссы в вопросе отмены налоговой льготы для отелей. Также правительство рассматривало просьбу предпринимателей снизить соцналог чуть раньше — на 0,5% с 1 января 2017 года и вторую часть через год.

Алкогольная отрасль тем временем грозит ответными мерами. Руководство концерна Liviko заявило о переводе производства в Латвию. Таким образом предприятие планирует сохранить конкурентоспособность. По оценке главы фирмы Янека Кальви, этот шаг станет ответом на планы правительства повысить в 2016 акциз на алкоголь на 15 процентов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости