Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : США переходят в боевую готовность «номер один»
Автор: Koka в 09/05/2015 07:10:00 (2263 прочтений)


Любая провокация даст возможность Соединенным Штатам напасть на Россию.

Вашингтон будет отвечать на нападение на любое государство Североатлантического альянса, не дожидаясь консолидированного решение блока. Об этом заявил посол США при НАТО Дуглас Льют. Учитывая практику Госдепа обвинять страны в «агрессии» даже при отсутствии доказательств, можно ожидать любой провокации, которая и станет «спусковым крючком» новой войны.

Далее...



В НАТО действует принцип, что все члены Альянса должны вступиться за подвергшегося нападению союзника. При этом решение о военной операции принимается консенсусом, всеми 28 государствами. Согласованное решение предполагает обсуждение и разбирательство по существу вопроса. Так, члены НАТО имеют право не участвовать в вооруженном конфликте, если один из союзников первым напал на другое государство. Слова же Дугласа Льюта можно трактовать, что теперь только США будут решать, кто стал агрессором, а кто жертвой в той или иной ситуации.

Понятно, что трактовать понятие «агрессии» Вашингтон может весьма вольно. Скажем, ни у кого нет доказательств присутствия российских войск на Украине. Тем не менее, представители Штатов постоянно повторяют выдумки киевских пропагандистов о «нападении» со стороны России. Не имеющий никакого подтверждения тезис даже стал причиной ввода санкций. Наша страна просто назначена виновной и в гражданской войне в Донбассе, и в крахе украинской экономики, и в падении малайзийского «Боинга».

Одновременно, не вызывает сомнений, кого подразумевал посол США при НАТО, говоря о возможной агрессии против члена Альянса. Именно вблизи российских границ скапливаются значительные силы блока, постоянно проводятся различные учения, а подконтрольные американцам СМИ без устали говорят о «российской угрозе».

Зная эти обстоятельства, нетрудно догадаться о сценарии, который зреет в Вашингтоне. Скажем, где-то на границе с Латвией или Эстонией происходит небольшое боестолкновение. Кто в нем участвовал, по каким причинам – так и останется неизвестным широкой общественности. Но США выступят с официальным обращением, что Россия «напала» на их союзника, и теперь Штаты обязаны «отстоять свободу и демократию в Европе». Или даже обращение это будет постфактум, после «превентивных» ударов по территории России. Мол, мы быстро отреагировали, а теперь готовы обсуждать планы дальнейшего урегулирования. Проглотить такое Москва не сможет, но и ответ будет соответствовать телевизионной картинке Запада о «жаждущем крови русском медведе».

– На Западе идет планомерная работа, постоянно набирающая обороты, по формированию общественного мнения, что Россия – это агрессор, она может напасть, а всем европейцам надо готовиться к войне. При этом утверждается мысль, что в авангарде обороны защиты всего Старого Света стоят Соединенные Штаты, – замечает эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев. – Буквально каждый день делается какое-то громкое воинственное заявление официальных лиц. Президент Польши Бронислав Коморовский договорился до того, что парад Победы в Москве это угроза миру. Вот эта информационная кампания не останавливается, а с каждым днем раскручивается.

– Могут ли США устроить провокацию, чтобы обвинить Россию в агрессии?

– Американцы могут реализовать план хитрее. Подобный план они осуществили на Ближнем Востоке. Вначале США устроили нестабильность в Ираке и Сирии, а потом там появилось террористическое образование «Исламское государство»*. При этом хоть и делаются громкие заявления, но никто не прикладывает видимых усилий, чтобы уничтожить группировку, хотя кровь в регионе буквально льется рекой.

В отношении России Штаты могут попытаться реализовать подобный сценарий «а-ля ИГ». В Европе будут создавать нестабильные зоны, скажем, на Украине. Европейцы неизбежно ввяжутся в конфликт, Россия тоже не сможет остаться в стороне. Не исключено, что провокация произойдет в Приднестровье, чтобы втянуть члена НАТО Румынию. Взрывоопасным остается регион Северного и Южного Кавказа. Замороженные конфликты на постсоветском пространстве могут стать катализатором большого столкновения, там могут появиться террористические группировки.

Этот сценарий просматривается. Меня только удивляет, почему не беспокоятся страны Восточной и Центральной Европы. Ведь планы США будут направлены не только против России, но и против Европы, и против Закавказья. И то, что государства этих регионов не выступают против Вашингтона, ничего не значит. Мы помним, как американцы спровоцировали хаос в Ираке, Египте, хотя Хусейн и Мубарак никакой угрозы для Штатов не представляли.

Как считает член Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, Вашингтон ждет только удобного момента для начала большой войны:

– На самом деле, главком объединенных сил НАТО в Европе может принимать решение в случае агрессии и без Совета НАТО. Для этого в распоряжение главкома находятся соответствующие силы и средства. Но вот когда подчеркивается это обстоятельство, то мы понимаем, что заявление Дугласа Льюта ложится в общий антироссийский курс Запада. Поэтому к его словам надо относиться со всей серьезностью.

Западное общественное мнение готовят к возможности войны. И мы видим масштабные учения НАТО в Старом Свете, перемещение военной техники в странах Восточной Европы. Всё говорит о том, что Соединенные Штаты готовят провокацию. Цель – втянуть европейские страны в противостояние с Россией. Потом подключатся уже и военные США, которые будут осуществлять космическую и авиационную поддержку.

– Неужели США хотят большой войны с нами?

– Американцы через НАТО хозяйничают в Европе, держат за горло весь Старый Свет. В 1999 году, когда бомбили Югославию, НАТО превратился из инструмента защиты в инструмент глобального доминирования. Ведь Альянс тогда вышел из зоны ответственности НАТО, сегодня такая схема проецируется на весь мир.

Стоит учитывать, что в Европе сейчас нет единогласия, в том числе, и по вопросу антироссийских санкций, событий на Украине. Чтобы обосновывать необходимость существования НАТО, американцам нужен какой-то враг. Вначале это был Советский Союз, коммунизм, потом – международный терроризм, сегодня врагом объявлена Россия.

В феврале этого года была принята стратегия национальной безопасности США, и в этом важнейшем документе есть два интересных момента. Во-первых, американцы не соглашаются с многополярной моделью мира. В стратегии сказано, что Соединенные Штаты будут защищать свои интересы силой и в любой точке мира. Мол, есть американские интересы, есть военная сила, а всё остальное незначительно.

Во-вторых, в тексте стратегии Россия упоминается 13 раз! Именно как угроза для всего человечества, как угроза Соединенным Штатам и как самое агрессивное государство на планете. То есть, стратегия национальной безопасности Штатов строится на подавлении любых попыток поставить под сомнение гегемонию США, а главной опасностью видится Россия.

Так что события на Украине – это следствие тезиса, что нужно остановить рост влияния нашей страны. И не потому, что мы кому-то угрожаем. Просто Россия инициирует создание нового мира, создает Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества, объединение БРИКС.

К тому же, Россия подает всему миру пример сопротивления американским планам. Москва говорит, что можно не признавать право США определять судьбу всего человечества и любой страны.

К войне Штаты толкают и внутриполитические проблемы. В том числе, огромный госдолг, который надо как-то списывать. Так что возможность большой войны становится первым вопросом мировой политики.

– Но одно дело напасть на беззащитный Афганистан, другое – напасть на ядерную сверхдержаву.

– Американцы вполне могут решиться на войну. Только это не будет внезапный удар. Ядерную войну я исключаю, ее быть не может. Но мы уступаем в обычных вооружениях.

Можно устроить провокацию с участием маленького государства НАТО. И сразу главком НАТО объявит, что совершена агрессия, и отдает приказ о нанесении ответного удара.

Это будет локальный, а не глобальный конфликт. Но Соединенные Штаты сделают всё, чтобы произошла эскалация конфликта, его разрастание. Скажем, где-то начинаются бои местного значения, а НАТО наносит удар высокоточным оружием. Перед этим, конечно, президент США будет со слезами на глазах говорить, что он должен помочь союзникам.

Главное для американцев – чтобы война не перетекла на их территорию. А вот в Европе или любом другом месте планеты они с удовольствием будут воевать. Поэтому в первую очередь надо держать под ударом американскую территорию безъядерными высокоточными средствами.
Кстати, в нашей военной доктрине 2013 года впервые сказано о факторе неядерного сдерживания. К этому надо быть готовым. Конечно, надо действовать и дипломатическими средствами, вести наступление на информационном поле.

– Но для реализации такого сценария надо, чтобы Россия действительно на кого-то напала. Мы же этого делать не собираемся.

– Речь идет о провокации. Можно вспомнить август 2008 года. Разве Россия собиралась нападать на Грузию? Нет, не собиралась. Но грузинские войска атаковали не только Цхинвал, но и наших миротворцев, мы не могли не ответить.

Сейчас особое опасение вызывает регион Черного моря. Там могут устроить провокацию, к примеру, с румынским кораблем. Вашингтон скажет, что Россия его атаковала. Провокация может произойти с натовским самолетом в Прибалтике.

Кто виноват, потом будут разбираться историки. Но как только провокация случится, главком сил НАТО в Европе отдаст приказ нанести удар по военным объектам в России. Естественно, нам придется отвечать. Американцы поддержат развитие конфликта.

– Что может сделать Россия, чтобы сохранить мир?

– Нам надо создать большую коалицию против развязывания войны. В этом заинтересованы Китай, Индия, Латинская Америка. Да и в Европе нет ни одной страны или мощной политической силы, которая была бы за войну. Мы должны организовать мощное дипломатическое и информационное наступление.

Сейчас председатель КНР Си Цзиньпин будет в Москве на параде. Надо обратить его внимание на угрозы. Китайцы прекрасно понимают, что если экономическим или военным путем удастся сломать Россию, то наступит черед Китая.

Предотвратить войну можно только решительными действиями. Надо обсудить вопрос коллективной безопасности на саммитах ШОС, БРИКС, дать жесткую оценку действиям НАТО. Вопрос о формулировках в стратегии национальной безопасности США надо поднять на Генассамблеи ООН и в Совбезе ООН. Надо рассматривать американский документ как нарушение Устава ООН. Почему-то мы этого не делаем.

– Пока мы будем обсуждать действия США на площадках международных структур, Вашингтон будет готовиться к войне.

– Нужна система коллективной безопасности. Основа любой такой системы – сила. Сейчас идет обсуждение совместного с китайцами проекта по строительству канала в Никарагуа. Почему бы там вместе с Китаем нам не создать совместную группировку войск. Мы должны решить вопрос о размещении войск в Венесуэле, об этом надо договариваться с Бразилией.

Надо создавать группировку у берегов Соединенных Штатов. Главное – поставить под прицел американскую территорию.

Правильно, что мы создаем новые танки. Но американцы этому рукоплещут. Они хотят войны до последнего русского и последнего европейца. Сдерживающий фактор надо переносить именно к границам США.

svpressa.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости